Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Со здоровья снимают охрану
24 Октября 2011

Василий Викторович Власов - профессор, президент Общества специалистов доказательной медицины, член исполкома Пироговского движения врачей.

Свершилось. Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Законопроект был абсолютно негодным и вызвал резкие возражения всех, кто только имеет отношение к здравоохранению. Молчали только «простые граждане», здоровые и больные. Они закричат, когда последствия этого закона ударят им под дых.

Несмотря на несколько этапов исправления, законопроект остался негодным и ко второму чтению – в этом убеждено врачебное сообщество, об этом заявляет Пироговское движение врачей. Минздравсоцразвития до этого устами министра и других руководителей твердило, что законопроект хорош, что без принятия проекта наступит катастрофа, модернизация здравоохранения остановится, врачи не получат зарплаты. Теперь Минздрав и председатель комитета Госдумы по здравоохранению заявляют, что все уже доработано и согласовано со всеми – консенсус якобы. Но даже на последнем обсуждении законопроекта 17 октября не было никакого консенсуса.

В огромном законе – почти «кодексе здравоохранения» – так много ошибок, что я нисколько не сомневаюсь, что в ближайшие годы его придется сильно менять. Он надолго останется памятником глупости, бездушию и некомпетентности.

Один пример. Статья 18 проекта летом 2010 года гласила: «При оказании медицинской помощи граждане имеют право 5) на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами». Я хотел бы посмотреть на чудака, который будет облегчать боль недоступными средствами! После того как более года я при каждом обсуждении указывал на эту глупость, в том числе на заседаниях в Совете Федерации и Думе, статью изменили. Теперь в статье 19 пункта 4 признается право пациента на «4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами».

Применительно к другой помощи законопроект указывает на необходимость ее оказания в соответствии со стандартами и порядками. Смешно было бы записать, что туберкулез лечится «доступными средствами». А вот про боль – можно. На Руси сегодня законно для медицинских целей применяется обезболивающих в 30–40 раз меньше на душу населения, чем в развитых странах. Нашими законодателями создан такой режим, что аптекари боятся держать у себя эти средства, врачи не хотят выписывать, а больные не могут получить. Вся система построена так, чтобы мучающийся от болей человек не мог получить обезболивания.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует дозу обезболивающего средства подбирать человеку индивидуально, а наши бюрократы ограничивают суточную дозу. ВОЗ рекомендует, чтобы обезболивающее выписывал только лечащий врач, а наши бюрократы связывают его с получением визы заведующего отделением, ограничивают срок действия рецепта, количество отпускаемого за один раз препарата. Наконец, нашим больным дают только самый дрянной препарат для обезболивания. Депутаты, наверное, надеются, что уж им-то и их родственникам обезболивание будет предоставлено правильное.

Сопротивляясь даже совершенно очевидным поправкам, предлагаемым экспертным сообществом, Минздравсоцразвития и Госдума пошли на поводу у клерикальных ортодоксов и ограничили права российских женщин на прерывание беременности. Теперь женщина уже не сможет получить помощь по мере обращения. Ей придется ждать дополнительно – неделю и, может быть, даже больше. В это время она будет принуждена выслушивать так называемого психолога и ее будут принудительно заставлять смотреть на ультразвуковой аппарат, который покажет ей плод в матке, – об этом уже позаботился Минздрав.

В результате аборты будут делаться позже, что обязательно приведет к увеличению числа осложнений. Минздраву наплевать на то, что в стране аборты делают устаревшими методами, болезненными, ведущими к осложнениям. Главная цель – унизить женщину, лишить ее свободы в получении медицинской помощи, поставить в зависимость от православных психологов, которые с помощью методов, заимствованных у американских католиков, постараются причинить женщине максимальные страдания.

Стране нужна разработка концепции развития здравоохранения. Приоритеты и стратегия здравоохранения – не исключительное право чиновников. Это должны решать граждане в широком обсуждении, желательно – на референдуме. 27–28 октября в столице состоится Пироговский съезд. Его участники намерены сформулировать стратегию профессионального врачебного движения в России. Я не сомневаюсь, что принятый закон резко ограничивает возможности для нормального взаимодействия государственной власти и профессионалов здравоохранения и толкает врачей к конфронтации. То, что врачам пообещали вернуть бесплатные дрова, – это хорошо, но мало, поздно, да и не лечится система такими подачками. Систему надо менять.

Оригинал материала: Независимая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru