Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Стенограмма переговоров Бута с агентами спецслужб представлена в суде
25 Октября 2011

В понедельник журналисты, прибывшие в федеральный суд Нью-Йорка, наконец-то получили то, о чем давно мечтали – текст «прослушки» переговоров агентов американского департамента по борьбе с наркотиками США и российского предпринимателя Виктора Бута. Прессе, среди которой был и корреспондент «Газеты.Ru», прокуроры передали стенограмму последней встречи в Бангкоке, после которой Бут был арестован спецслужбами США. В расшифровках записей около 70 страниц.

Из них следует, что Виктор Бут действительно сам предлагал оружие сидевшим перед ним Карлосу и Рикардо, выдававшими себя за боевиков группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC).

В судебном зале присутствовали два участника разговора – сам Бут в черном костюме и белой рубашке, худой и с всклокоченными волосами, а также тучный Карлос, уроженец Латинской Америки. Текст стенограммы был передан присяжным, и прокурор просил Карлоса уточнить, как он понял те или иные фразы вроде «давайте сделаем эту операцию» или «мы загрузим в самолеты эти штуки». Карлос отвечал сдержанно, в основном – «да, сэр». «Операция» означала переправку оружия, а «штуками» выступали в зависимости от контекста автоматы Калашникова, боеприпасы, взрывчатка и прочие предметы, благодаря которым бойцы FARC намеревались убивать американских солдат.

В ходе переговоров Карлос и Рикардо убеждали Бута, что у них совершенно нет оружия и они будут рады абсолютно любой помощи со стороны россиянина, взамен обещали сделать поддельные паспорта ряда южноамериканских государств.

Бут сразу заявил парочке, что не хочет никаких проблем, пояснив, что он и так в течение семи лет находится под первым номером в неком списке опасных для США людей. Впрочем, он тут же подтвердил это подозрение, разработав в течение менее одного часа план по поставке оружия в Колумбию.

Россиянин сразу стал выяснять, что же именно и в каких объемах нужно его новым знакомым, записывая все на бумажку. Этот листок с мешаниной русских и испанских слов прокуроры предъявили присяжным с помощью проектора.

Сидевший в зале суда Бут – не в «клетке», как в российских судах, а за столом напротив судьи, листал бумаги и тихонько переговаривался с адвокатом. Карлос сидел напротив россиянина, справа от судьи и выполнял просьбы прокурора, читая написанное на бумаге.

Согласно расшифровке, Бут не знал точно, сколько именно стоят необходимые предметы, однако давал примерный диапазон цен. Например, использованные АК-47, по его словам, можно закупить в Болгарии и Румынии за 120 долларов за штуку, а новые будут стоить примерно 300 долларов. Новые снайперские винтовки Драгунова можно приобрести за две тысячи долларов. «Или евро», – на всякий случай добавлял Бут, поясняя, что не знает точно современные цены. Он несколько раз сослался на неких друзей, в том числе молдаван, которые могли помочь достать оружие, а также на неких чиновников, которые могли бы сделать разрешение на провоз оружия.

Чтобы переправить груз, Бут предложил зарегистрировать авиакомпанию с российскими самолетами. Заговорщики пришли к выводу, что это можно сделать в Никарагуа или в Панаме. А затем перевезти оружие, сбросив его над Колумбией на парашютах, а затем приземлиться в Боливии и закупить там цветы и фрукты, как обычное торговое судно.

Собственно тут в разговоре возникли те самые самолеты, которые, по утверждению защиты, Бут хотел продать колумбийцам, а затем «кинуть» их.

Бизнесмен пояснил, что покупка одного самолета для будущей авиакомпании обойдется в $2-4 млн. «Колумбийцы» были согласны на все. Адвокат Альберт Даян пояснил ранее, что разговоры о поставках оружия Бут вел, чтобы удержать потенциальных клиентов. По словам Даяна, у сторон не было готового контракта, а значит, и итоговой договоренности о сделке.

Уже под конец переговоров Бут внезапно начал с жаром говорить об американцах как о своих личных врагах. «Это не бизнес, это моя битва. Я сражаюсь с американцами уже лет 10–15», - заявил агентам Бут. «Одно личное сопротивление».

«Ты уже не одинок, тебя сейчас поддерживает FARC!» – великодушно сказал Карлос. «После этого я пожал Буту руку», – добавил агент в зале суда.

Заговорщики обсудили, как они будут называть страны для следующей встречи: Никарагуа – «место номер один» и Панама – «место номер два». Бут пообещал, что вся операция займет менее трех месяцев. На этот моменте переговоры закончились – в помещение ворвались сотрудники спецслужб и прервали беседу.

Встретившись вновь в суде Бут и Карлос не стали обмениваться проклятиями. Лишь посмотрели друг на друга, прищурив глаза.

На следующем заседании планируется допрос еще одного участника переговоров – сообщника Бута Эндрю Смуляна, это он свел бизнесмена и агентов США.

Оригинал материала: Газета.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru