Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Семья чиновника из КГИОП нажилась на сносе исторических домов?
17 Ноября 2011

Новообразованная коалиция "Градозащита" уверяет, что вывела на чистую воду одного из чиновников петербургского комитета по охране памятников – первого зампредседателя Алексея Комлева. По данным градозащитников, семейный клан, в который входят жена и дочь чиновника, заработал десятки миллионов рублей, санкционируя строительство уродливых новоделов в исторических районах Петербурга. Замешана в громком деле и экс-глава КГИОП Вера Дементьева.

С приходом в Петербург новой власти начал понемногу всплывать компромат на прежних градоправителей и градостроителей. Так, недавно городской суд выявил существенные ошибки в градостроительной политике Валентины Матвиенко. Новый удар наносят градозащитники: причем на этот раз – прицельный, по конкретному чиновнику КГИОП.

Недавно образованная коалиция "Градозащита" утверждает: первый зампредседателя КГИОП Алексей Комлев, а также некоторые другие чиновники комитета фактически санкционировали снос домов и новое строительство в историческом центре города. В докладе, который подготовили активисты, систематизированы данные по десятку конкретных адресов. Среди них: наб. реки Мойки, 74, 8-я линия Васильевского острова, 61/2б, ул. Чайковского, 29 и другие.

"Особенно трагическая ситуация сложилась на Мойке, 74, где планируется возвести 26-метровую стеклянную коробку и тем самым уничтожить ключевой для города открыточный вид Исаакиевской площади", – поясняют градозащитники.

Проект на Мойке, уточняет руководитель группы "Экология рядовой архитектуры" Алексей Ярэма, стартовал еще в 2006 году. Ключевую роль в этой истории играет ООО "Студия "Рим", которым, по данным градозащитников, владеет жена чиновника КГИОП Надежда Комлева. "В архитектурном решении по зданию на Мойке, 74, стоит штамп Комлева (согласование КГИОП), подпись Комлевой и автограф архитектора этого скандального проекта Натальи Тимофеевой – дочери Комлева и Комлевой", – уточняют градозащитники.

"Что такое ООО "Студия "Рим", установить невозможно. Их сайта нет в сети. Есть только данные из ЕГРЮЛ, которые ни о чем не говорят. Телефон не опубликован и скрывается. Это косвенное подтверждение того, что компания не заинтересована в традиционных методах привлечения клиентов. Они работают по иным схемам: на личных контактах Комлева как первого зама КГИОП", – считает Ярэма.

По словам руководителя группы "ЭРА", на реализации коррупционных схем семейный клан мог заработать десятки миллионов рублей. Но каким образом градозащитники собираются доказать факт коррупции?

"Исполнителями в этом деле являются родственники Комлева – дочка и жена. Это семейный бизнес. У нас это уже традиция: начиная с лоббирования Матвиенко интересов сына, – возмущается глава общественной приемной депутата Госдумы Тамара Ведерникова. – А схема была простая: подписывается разрешение на реставрацию здания, вешается вывеска "реконструкция", а в действительности ведется строительство".

Градозащитники намерены педалировать несоответствие подписанных документов и эскизов тем работам, которые производятся по "историческим адресам" на самом деле. Ради этого активисты проинспектировали места "боевых градостроительных действий" и все детально сфотографировали. "Градозащита" разрешила нам использовать в публикации некоторые из снимков.

Дополнительно дал разгуляться коррупционерам городской закон 820-7 "О границах зон охраны объектов культурного наследия", вступивший в силу в 2009 году, утверждает Ярэма. Некоторые главы документа писал лично Комлев.

"Согласно этому закону ревизуется, дезавуируется огромный пласт охранной застройки", – говорит градозащитник.

В скандальном докладе "Градозащиты" фигурирует фамилия отнюдь не одного только Комлева: градозащитники утверждают, что "зафиксировали и исследовали механизм получения взяток" и других чиновников КГИОП. А что же экс-глава комитета Вера Дементьева, которая ныне является директором ГМЗ "Павловск"?

"Она ведь патронировала деятельность в комитете", – разводит руками Ярэма.

"Дементьева – последняя точка, на которой сходятся бумажные соглашения, которые она, в принципе, не просматривала", – добавляет Ведерникова.

Добавим, компрометирующий нынешних и бывших чиновников КГИОП документ "Градозащита" передаст лично в руки новому председателю комитета Александру Макарову, а также губернатору Георгию Полтавченко.

Оригинал материала: Нева24

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru