Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Шансов на оживление станции "Фобос-грунт" нет
21 Ноября 2011

Сегодня закрывается астрономическое окно, когда станцию "Фобос-грунт", "застрявшую" на нерасчетной орбите, можно было бы еще отправить к Марсу. Проект стоимостью 5 млрд рублей оказался провальным. Правда, высказываются идеи, что можно попытаться отправить аппарат на Луну, но в это уже как-то слабо верится.

По сообщениям РИА Новости, ссылающегося на источник в ракетно-космической отрасли, с сегодняшнего дня все попытки связаться со станцией "Фобос-грунт" станут бессмысленными. "Поскольку солнечные батареи аппарата раскрылись и, учитывая то, что он сориентирован на Солнце (так называемая "закрутка на Солнце"), баллистическое окно отлета "Фобос-грунта" к Марсу ограничено до 21 ноября", - приводит агентство слова источника.

Таким образом, первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначавшаяся для полета к Марсу и доставки образцов грунта со спутника Марса, теперь, скорее всего, начнет падать и взорвется в плотных слоях атмосферы.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что станция продержится на орбите до января включительно. По его словам, обломки "Фобос-грунта", если он начнет падать, вряд ли долетят до Земли, так как полностью сгорят в атмосфере. По его словам, на станции 7,5 тонн топлива, которое содержится в алюминиевых баках, и у специалистов нет сомнения, что оно взорвется при входе в плотные слои атмосферы. Правда, отдельные фрагменты "Фобос-грунта", прежде всего, тугоплавкие части все же долетят до Земли, но они не будут представлять опасности. Глава космического агентства также опроверг информацию о конструктивных недостатках космического аппарата, которые могут мешать установлению с ним связи.

Нештатная ситуация после запуска станции "Фобос-грунт" могла произойти, как говорят специалисты, из-за сбоя программного обеспечения или поломки датчиков, или приборов непосредственно на борту аппарата.

После того, как "Фобос-грунт" официально признают потерянным, будет создана спецкомиссия. Она и определит окончательную причину нештатной ситуации, а уже потом будут сделаны оргвыводы по предприятиям и ответственным лицам. Прежде всего, под удар может попасть НПО имени Лавочкина, поскольку оно разрабатывало аппарат.

Специалист в сфере программных расчетов космической баллистики, много лет проработавший в отечественной космической отрасли, заявил ранее, что нештатная ситуация со станцией произошла из-за того, что космическое программирование в России сегодня находится в глубоком кризисе - основные школы программирования для космической отрасли находятся в упадке, ведущие специалисты ушли из профессии, а система контроля за продуктом, используемым на космических аппаратах, развалена.

В свою очередь редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов говорит о том, что попытки соединиться со станцией еще нужно продолжать. Он считает, что в случае успеха станцию еще можно использовать, отправив ее на Луну. Также, говорит Лисов, можно "подловить" какой-нибудь астероид и отправить станцию на него. Однако специалист подчеркивает, что все эти теоретические возможности откроются только, если связь с аппаратом будет налажена.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru