Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Адмирал Кузнецов» постоит за Сирию
24 Ноября 2011

Остановит ли войну появление в этих водах российского авианосца - большой вопрос

Во вторник, 22 ноября, Комитет по правам человека Генеральной ассамблеи ООН принял резолюцию, осуждающую применение сирийскими властями силы при подавлении акций протеста. За такое решение проголосовали 122 государства, против высказались 13 стран, еще 41, включая Россию, воздержались. Посол Сирии в ООН Башар Джафари уже назвал резолюцию «объявлением дипломатической и политической войны» его стране.

Истребители "Су-33" на борту авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов"

Судя по последним новостям, Россия решила всячески препятствовать повторению ливийского сценария в отношении Сирии. Арабский телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что в понедельник, 21 ноября, три корабля российского военно-морского флота вошли в территориальные воды Сирии в районе порта Тартус, где располагается единственный в дальнем зарубежье пункт материально-технического обслуживания нашего ВМФ. Министерство обороны РФ отказывается комментировать этот факт и рассказать, какие именно это корабли. Но точно не боевые - таковых под Андреевским флагом в Средиземноморье сегодня просто нет. Поэтому резонно предположить, что, по крайней мере один из подошедших к Сирии российских кораблей - разведывательный. Именно такой - черноморский «Лиман» - в апреле-мае 1999 года собирал информацию о действиях натовцев когда те наносили удары по Югославии.

Однако есть также основания полагать, что на сей раз наша страна одной лишь разведкой не намерена ограничиваться. Как сообщает сайт flot.com, тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) Северного флота (СФ) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко» в декабре выйдут в море «для выполнения задач в дальней морской зоне Мирового океана». Скорее всего, корабли североморцев отправятся именно к берегам Сирии. Что было бы логичным, учитывая, как нагнетается военно-политическая обстановка вокруг этой страны.

Пока об этом походе известно немногое. Экипажи выполнили комплекс упражнений в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море и для пополнения запасов вернулись в Североморск. Позади остались четыре артиллерийских и десять ракетных стрельб. ТАВКР «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» уже принял на борт авиагруппу в составе палубных истребителей Су-33, штурмовиков Су-25УТГ и противолодочных вертолетов Ка-27.

Как такой демонстративный жест России может повлиять на ход событий? Если это будет демонстрация флага - достаточно ли она внушительна? Да, во времена СССР появление наших кораблей у ближневосточного побережья не раз остужало горячие головы и в этом беспокойном регионе, и за океаном. Однако эпизодические визиты в Средиземное море российских боевых кораблей не идут ни в какое сравнение с мощью советской 5-й оперативной эскадры, десятилетиями на постоянной основе находившейся в этих водах. Хотя, наверное, «Адмирал Кузнецов» у сирийского побережья все же гораздо внушительнее, чем безоружный «Лиман». Во всяком случае, комментируя новость о приходе в Тартус российских военных кораблей, израильская газета Haaretz написала: «Этот шаг является ясным посланием Западу, что Москва будет сопротивляться любому иностранному вмешательству в гражданские беспорядки в Сирии».

Нынешнюю ситуацию комментирует бывший командующий Средиземноморской 5-й оперативной эскадры, бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов:

– У Тартуса сейчас наших кораблей нет. Там находится лишь наша плавмастерская и плавсклад хранения. На месяц туда также заходил сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый», но уже вернулся в Севастополь. Наверное, это и есть те самые «три корабля», о которых сообщают информационные агентства. А «Кузнецов» и «Чабаненко» в декабре действительно пойдут в этот регион.

«СП»: - Когда в 83-м, во время очередного конфликта между Израилилем и Сирией, СССР послал в Тартус целую эскадру, это действительно заставило считаться с нашей мощью и повлияло на расклад сил в регионе. ТАКР «Кузнецов» и БПК «Чабаненко» - тоже не шутка, но произведет ли их нахождение у берегов Сирии хоть какой-то эффект в наши дни?

– Если чьи-либо боевые корабли где-то находятся, то, конечно, уже нельзя просто так над ними летать, бомбить и т.д. Не считаться с прибытием к берегам Сирии отряда российских кораблей тоже не получится. Даже у американцев. Хотя, наверное, предотвратить целую войну единственный наш авианосец и «Чабаненко» возможности не имеют.

Сейчас на Ближнем Востоке завязывается новый проблемный узел, нависла угроза над Сирией, а эта страна была нам наиболее близка. Выход туда наших кораблей является большой моральной поддержкой сирийскому народу. А вот какие задачи морякам будут поставлены в случае внезапного обострения обстановки - этого я в нынешних условиях и предположить не могу. Когда в 1999-м бомбили Югославию, ни одного нашего боевого корабля у ее берегов не было. Просто не было никакой ощутимой помощи со стороны России. А когда в 1986 году бомбили Ливию, я командовал Средиземноморской эскадрой. Послал в Триполи корабль управления «Тамань». Одновременно корабли моей эскадры наблюдали за всеми американскими авианосцами и передавали на «Тамань» данные о каждом взлете их палубной авиации. Экипаж «Тамани» сообщал эти сведения средствам ПВО Ливии. То есть хоть не военную, но информационную поддержку мы тогда оказывали. Как в нынешних условиях может выглядеть поддержка сирийцев со стороны нашего флота? Конечно, хотелось бы, чтобы состав отряда кораблей был внушительней. Но и без того его появление в восточном Средиземноморье станет знаком для всего мира, что Россия имеет здесь свои интересы и нельзя без их учета все вокруг крушить, разрушать, убивать.

«СП»: - Какое было отношение к советским морякам в странах региона в советские годы?

– Тогда к русским людям у всех народов Средиземноморья были самые добрые чувства как к защитникам и освободителям. В разные времена в Италии мы оказывали помощь после разрушительного землетрясения, в Испании помогали во время гражданской войны. Греция, хоть и в НАТО, всегда была нашим другом. Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Сирия – вообще были самыми дружественными нам странами и видели в нас защитников, что исторически неоднократно подтверждалось.

«СП»: - Как вы относитесь к программе перевооружения российского флота?

– Как можно к этому относиться, если за 20 лет не построено ни одного боевого корабля или подводной лодки?

«СП»: - Сейчас идет строительство корветов, фрегатов.

– Но корвет вы же не пошлете к той же Сирии. Нам нужны корабли океанской зоны, а не Финского залива.

На вопрос, готова ли Россия применить силу для защиты Сирии, отвечает руководитель Центра военного прогнозирования, кандидат военных наук полковник Анатолий Цыганок:

– Следует отметить важный для понимания ситуации момент: в настоящее время на территории этой страны проживает более 100 тысяч российских граждан. В советские времена их число составляло 70-75 тысяч. Еще 20-25 тысяч прибыло в последние два десятилетия – во многом за счет российских женщин, вышедших замуж за сирийцев. Защищать своих граждан мы обязаны. Наверное, двух даже достаточно мощных боевых кораблей для этого недостаточно. Думаю, мы этим не ограничимся. Возможно, одновременно в том или ином виде в Сирии с помощью российских специалистов будет реорганизована система ПВО. Если мы поставим им комплексы С-300, С-400, это даст гарантию, что сирийское небо окажется закрыто для любой воздушной операции. Не уверен, что высадится полк российской морской пехоты. Но, возможно, будут заранее отправлены группы спецназа. Помимо необходимости защиты наших граждан, еще надо четко понимать, что упустив север Африки, мы потеряем также 10-15% контрактов нашего военно-промышленного комплекса.

P.S.: Как сообщила британская радиостанция ВВС, из района Персидского залива к берегам Сирии направлен новейший многоцелевой ударный атомный авианосец ВМС США «Джордж Буш» (USS George H.W.Bush). Он двигается в составе крупного корабельного соединения.

Корабль был спущен на воду в 2006 году и включен в состав флота осенью 2009 . Способен нести до 90 самолётов и вертолётов. Скорость – до 30 узлов. Экипаж 3200 человек, плюс в составе авиакрыла 2480 человек.

Как это делалось прежде.

Из воспоминаний адмирала Валентина Селиванова:

«Постоянная напряженность в Средиземном море иногда выливалась в действительно опасные ситуации. В 1983 году началась очередная арабо-израильская война. Я уже запамятовал, как и по какому поводу она начиналась. Вроде кого-то убили в Лондоне, не суть важно. Началась артиллерийская дуэль между Израилем и Ливаном, Израилем и Сирией. И потом началось наступление израильской армии в долине Бекаа, где оборонялись сирийские войска.

Мои силы стояли в заливе Мерса-Матрух, в 52-й точке, и большой отряд кораблей я уже заранее подтянул в район Кипра. На третий день конфликта с ЦКП Вооруженных Сил дежурный генерал передал мне приказ министра обороны к нулю часам встать на якорь в сирийском порту Тартус. Это было где-то часов в шестнадцать, до полуночи оставалось восемь часов. Я сразу понял, что израильтяне, видимо, планируют ракетно-бомбовый удар по Тартусу. И если мои корабли успеют войти в порт, то, скорее всего, Израиль не решится на этот удар. Израильтян можно понять. Связываться с нами им было не резон. А бомбить Тартус с находящимися в нём советскими боевыми кораблями — самоубийство. Ведь я буду иметь полное право поражать своими силами израильские ракеты и самолеты — я же не знаю, в кого и куда нацелены бомбы, по городу или по моим кораблям. А сил у меня для этого более чем достаточно…

Во время Сталинградской битвы Хрюкин (будущий маршал авиации) дал команду всем самолетам, какие могут подняться в воздух, со всех аэродромов лететь бомбить прорвавшуюся немецкую танковую колонну. Я отдал почти такой же приказ силам эскадры. Всем, кто на ходу — полный ход и идти на Тартус! Вот это было зрелище! Шли в темноте, трубы раскалились докрасна и светились, выбрасывая в небо целые снопы огня, шли на пределе возможностей.

Мы находились на таком расстоянии, что строго к полуночи никак не успевали. В 23-50 до берега еще оставалось одиннадцать миль. Мы держали тридцать узлов, значит за десять минут смогли бы пройти максимум еще пять миль. Но город уже было видно, до него было соответственно двадцать два километра, огни на горизонте светились.

Здесь на связь опять выходит ЦКП, дежурный генерал спрашивает, что доложить министру обороны.

И здесь, каюсь, я решил, что «рейд» это понятие растяжимое. Своим оружием город я уже прикрываю. Задачу теперь могу выполнить любую. Потому доложил, что наблюдаю город, становлюсь на якорь. И через полчаса встал на якорь! Таким образом бомбардировку Тартуса мы предотвратили.

Вообще, порт Тартус мои корабли посещали очень часто, я мог в любой момент отвести туда сколько хотел кораблей».

6-й флот ВМС США.

База в Неаполе (Италия). Командующий – вице-адмирал Гарри Гаррис

Флагман флота – десантный штабной корабль Mount Whitney

1-2 авианосца, у каждого 65-85 самолетов. В охранении каждого авианосца 5-6 крейсеров и эсминцев.

2-4 атомные подводные лодки с ядерными ракетами.

2-3 десантных корабля.

Около 20 тысяч морских пехотинцев с танками, вертолетами и артиллерией.

Черноморский Флот России.

База в Севастополе. Командующий – контр-адмирал Александр Федотенков.

Противолодочные корабли – 5 ед.

Десантные корабли – 7 ед.

Подводные лодки – 2 ед.

Малые противолодочные корабли (МПК) – 4 ед.

Тральщики – 4 ед.

166-й Новороссийский дивизион малых ракетных кораблей (МРК) – 4 ед.

295-й дивизион ракетных катеров – 5 ед.

181-й дивизион противолодочных кораблей в Новороссийске: МПК – 5 ед., тральщики – 8 ед.

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru