Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Телевидение прорвало на Болотной
12 Декабря 2011

Федеральные каналы освещали митинг как могли

Российские телезрители все-таки смогли увидеть на экранах своих телевизоров прошедшие в Москве и других городах страны митинги. Все федеральные телеканалы, в начале недели ни слова не сказавшие о протестах против результатов выборов, 10 декабря уже не смогли замолчать событие. С подробностями — АРИНА БОРОДИНА.

10 декабря корреспондент "Ъ" большую часть митинга провела на пятачке у Болотной площади, где разместились не только милицейские автозаки, служебные машины полиции, но и телевизионные тарелки главных каналов страны. Самое широкое представительство было у ВГТРК, видимо, по количеству теле- и радиоканалов,— почти пять машин. Рядом соседствовали тарелки РЕН ТВ, "Звезды", чуть поодаль, через дорогу стояли машины НТВ, "Первого канала", "ТВ Центра"... А на балконах в знаменитом доме на Серафимовича по периметру разместились сразу несколько съемочных групп, снимавших панорамные виды Болотной площади, заполненной десятками тысяч собравшихся. К середине митинга, там, правда, уже осталась только одна камера.

Корреспондент "Ъ" невольно стал свидетелем производственного процесса работы съемочной группы ВГТРК. Один из корреспондентов бесконечно звонил кому-то, уточняя в трубку: "Кого мне еще снимать? Кучерену никак не могу найти". Подойдя к корреспонденту и представившись, что я из "Ъ", поинтересовалась: "Для кого снимаете, для Брилева? (в 20:00 на канале "Россия 1" выходит информационная программа дня "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".— "Ъ")" — "Да, для всех, мне заданий надавали, мама не горюй",— отвечал мне корреспондент канала "Россия". "И что, и показывать все будете в эфире?" — "Я не буду это комментировать, я вообще по криминальной тематике",— неожиданно резко ответил мой собеседник. Потом он стал снимать подошедшего Григория Явлинского. Тот довольно жестко говорил о результатах выборов. А на вопрос корреспондента госканала "Как вы считаете, какая основная тема митинга на Болотной?" за спиной лидера "Яблока" собравшиеся во время записи телеинтервью вдруг дружно начали скандировать: "Перевыборы!" Господин Явлинский в ответ лишь многозначительно повел рукой в сторону тех, кто стоял за ним.

В эфир программы "Вести в субботу" Григорий Явлинский в итоге не попал, зато там показали записанных следом за ним Александра Музыкантского и Анатолия Кучерену. Оба в целом очень положительно оценивали и сам митинг, и цель собравшихся на нем граждан.

Проходившие же мимо телевизионных тарелок федеральных каналов участники митинга почти единодушно изумлялись их количеству, а до корреспондента "Ъ" доносилось примерно следующее: "Ну посмотрим вечером, чего они там наснимали". Были у проходящих мимо съемочных групп и более емкие, нецензурные оценки в адрес федерального телевидения. И основания на то были.

"Ъ" уже сообщал о том (см. номер от 7 декабря), что 5 декабря ни "Первый канал", ни "Россия 1" ни слова не сказали о многотысячном митинге на Чистых Прудах в Москве, где собравшиеся выступали против итогов выборов и массовых фальсификаций в пользу "Единой России". Лишь несколько секунд о митинге на Чистых Прудах было в 23:15 на НТВ. По информации "Ъ", замалчивание проходивших митингов и угроза опять не говорить о намеченной на 10 декабря многотысячной акции не устраивали и самих телевизионщиков. На всех уровнях — от руководства до корреспондентов. В неофициальных разговорах с корреспондентом "Ъ" многие из них говорили, что жесткий запрет на информацию о митингах в эфире исходит из администрации президента. В Кремле это не комментируют.

В итоге вечерний информационный эфир 10 декабря получился на удивление сбалансированным. Картинку с подробным рассказом о митинге на Болотной площади начали давать с 16:00. И везде первой новостью. Сначала на НТВ, потом на "Первом канале" в 18:00, затем в 19:00 в программе "Сегодня" (тоже НТВ) и "Неделе с Марианной Максимовской" на РЕН ТВ, в 20:00 в "Вестях в субботу" ("Россия 1") и в 21:00 в программе "Время" ("Первый"). Кроме них о митинге на Болотной говорили и на других каналах, где выходят новости. И везде большие сюжеты продолжительностью от 6 до 10 минут. Говорили не только о митинге в Москве (называлась цифра от 25-40 тыс. до 85 тыс. человек), но и о митингах в других городах страны. Цифры занижались. Но масштаб происходящего был очевиден.

Самые точные акценты были на РЕН ТВ и особенно на НТВ. "О том, как протестовала Россия" — так подвела сюжет о митинге на Болотной площади в своей программе Марианна Максимовская. "Возможно, самым массовым за десятилетия..." назвал его Алексей Пивоваров в выпуске "Сегодня" на НТВ. По словам ведущего, "десятки тысяч людей были не согласны с итогами последних выборов". "Их результаты, по мнению митингующих, были подтасованы в пользу "Eдиной России"",— продолжил в эфире господин Пивоваров. На "России 1" Сергей Брилев дважды подчеркнул, что на Болотной проходила многотысячная "акция оппозиции" и еще что "после событий в начале недели в Москве — действительно другое". На "Первом" в программе "Время" Екатерина Андреева начала так: "Сегодня в ряде регионов России прошли митинги под общим лозунгом "За честные выборы". Их участники протестовали против нарушений в ходе голосования за депутатов в Госдуму. Самый массовый был в Москве, где собрались сторонники самых разных политических сил".

Впрочем, несмотря на разницу в некоторых акцентах освещения многотысячного митинга в Москве, на главных федеральных телеканалах показывали яркие панорамные планы с Болотной площади, отмечали миролюбивость и спокойствие всех митингующих, корректность полиции и отсутствие провокаций. Были упомянуты некоторые выступавшие: Леонид Парфенов, Борис Акунин, Григорий Явлинский. Впервые показали тех, кого уже давно запрещено показывать в эфире федерального телевидения. На "России 1" был Эдуард Лимонов (в эфире даже дали его синхрон, где в титре он был обозначен как писатель), а также "бывший депутат" Владимир Рыжков, "экс-премьер" Михаил Касьянов. На "Первом канале" вместо господина Лимонова к этому списку добавили еще Бориса Немцова и Евгению Чирикову. Оба госканала обозначили и претензии митингующих: недовольство итогами выборов и желание отправить в отставку главу ЦИКа Владимира Чурова. Ни на одном канале, включая НТВ и РЕН ТВ, не показали лозунги и скандирования митингующих против Владимира Путина. На НТВ лишь добавили, что митингующие требовали "перемены политических институтов в стране".

Резкие перемены в тональности федерального телеэфира собеседник "Ъ" во властных структурах в неофициальном разговоре объяснил позицией президента Дмитрия Медведева. Есть и другая точка зрения на сложившуюся ситуацию. По данным "Ъ", всю неделю руководители трех федеральных телеканалов пытались отстоять возможность дать максимально полный объем информации о митинге 10 декабря в своих эфирах. Вчера знакомый с ситуацией источник "Ъ" на вопрос, какой была реакция в Кремле на сюжеты главных телеканалов страны о митинге на Болотной площади, ответил: "А вы как сами думаете?! Ну спасибо им там точно никто не сказал".

Оригинал материала: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru