Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"При всех раскладах, мыслимых и домысливаемых, средний класс нуждается в новых людях"
14 Декабря 2011

Ирина Хакамада — о том, почему участие в президентских выборах Михаила Прохорова может оказаться выгодно и власти, и обществу

Парламентская кампания завершилась двумя непрогнозируемыми событиями: неожиданно низкими показателями партии власти и неожиданно раздраженным реагированием населения на вроде вполне ожидаемые результаты. Более 50 тыс. человек в столице активно и мирно потребовали перемен. Конечно, политические партии выдвинули разные лозунги: пересчет голосов, отмена выборов, отставка правительства и т.д. Но люди, пришедшие на Болотную площадь в таком количестве, не были объединены идеологически, не имели единого лидера. Их объединил протест, желание показать, что они выбирают власть, а не власть выбирает себе народ.

Если в обществе возникло подобное настроение, то убрать его уже невозможно. Можно только пойти ему навстречу. Теперь все ждут ответной реакции власти. Если ее не последует, а президентская кампания будет носить такой же уныло-прогнозируемый характер, то и результаты могут стать такими же непредвиденными. Одним из ответов может быть доступ к участию в президентской гонке внесистемного кандидата. На протестном настроении он может набрать неплохие голоса. Самовыдвижение Михаила Прохорова с этой точки зрения вполне логично. На него работают фактура ума, молодость, богатство, владение некоторыми медийными ресурсами. Для кандидата в президенты — одиночки важно также иметь деньги, сеть по сбору голосов во всех регионах, креативную команду. Прохорову создать все элементы легче, чем кому-то другому.

Против него будет работать отсутствие опыта личного публичного дебатирования с такими мэтрами устных боев, как Жириновский, Зюганов. Да и Миронов сейчас на коне. Припечатывание кличкой «олигарх» тоже симпатий у многих не вызовет.

Есть еще один нюанс, бесконечно повторяющийся в президентской кампании. Правящая элита как огня боится открыть президентские выборы для реальной оппозиции, а демоппозиция не поддерживает никого: друг друга из-за мелкой конкуренции, а независимых, но сильных кандидатов — из-за подозрений в сговоре с Кремлем. В итоге выборы превращаются в плебисцит о доверии или недоверии кандидату от власти. Так было и с Владимиром Путиным, и с Дмитрием Медведевым.

Однако результаты парламентских выборов ситуацию поменяли и претендуют на отказ от приятных и удобных технологий. В повестке дня у Кремля тяжелейшая задача: продемонстрировать реальную борьбу кандидатов, показать сильные противоречия между ними и при этом обеспечить единство всех кандидатов в достижении желаемого результата в преемственности власти через бумеранг ее возврата к Владимиру Путину. Задача решается только допущением двух туров, с выходом во второй тур новой, ясно, современной фигуры не с левым популизмом, а с правым взглядом в будущее. Путин тогда победит, так как страна левая, а оппозиционный кандидат и его сторонники получат политический пропуск на формирование массовой партии среднего класса.

С одной стороны, фигура Прохорова хорошо вписывается в этот сценарий. Но есть несколько «но».

1. Недавно он сам заявлял о поддержке Путина, так что обречен получить обвинения в сговоре с Кремлем.

2. На президентских выборах люди голосуют более консервативно, поэтому во второй тур может выйти и Зюганов. Страна за пределами Москвы и некоторых крупных промышленных центров — левая.

3. Регионы боятся многоходовок в форме двух туров, на местах будут стараться вовсю, и Прохоров может набрать так мало, что все политические перспективы растают как мартовский снег. А последствия в виде митингов угробят бизнес. Так что лучше от бизнеса освободиться, если всё всерьез.

4. Явлинский тоже не против поучаствовать и по традиции может отнять голоса. И получится как всегда...

Так как же оценить поступок Прохорова? Он прав или нет? Я думаю, прав. Пора идти в бой. При всех раскладах, мыслимых и домысливаемых, средний класс нуждается в новых людях, что очень хорошо показал, и тот, кто честно ответит на этот запрос, победит. Не сейчас, так в будущем.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

ВАЛ
Dec 14 2011 8:05PM

Сергею.Вылезла из Азии, такова чжен си т.е. высшая правда это по-китайски, по японски не знаю.С японским трудолюбием и азиотской логикой, какову нам вовек не понять, отработала статью.

Мих.Львов. чую старую школу диамат, истмат.т.е.полноту образования.

ВВП введены новые понятия средний класс, что это такое никто не знает и вроде мы его только создаем, но на те деньги которые эрефиянам перепадают, получается только создание класса бомжей

и нищих.

Михаил Львович
Dec 14 2011 4:25PM

Прежде чем разводить дискуссию надо определится с понятием, что есть средний класс, кто в него входит и нужна ли нам классовая, кастовая, клановая или иные подобные системы вообще.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru