Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Выборы в США чрезвычайно запутанная штука
5 Января 2012

Система выборов в США чрезвычайно сложна и запутана. Но она сложилась так за последние 200 с лишним лет и не раз показала свою состоятельность.

Сейчас происходит предварительный этап отбора кандидата республиканской партии на сами выборы, которые состоятся в первый вторник ноября этого года.

От демократов будет, скорее всего, нынешний президент Обама. Скорее всего, потому что его должен утвердить съезд демократической партии, а до ноября много чего может произойти - импичмент, резкое падение рейтинга, да, все что угодно.

Но не об Обаме сейчас.

Поговорим о выборах республиканцев.

Выборы проходят по двум вариантам. Первый: первичные выборы – это когда зарегистрированный республиканец приходит на участок и опускает бюллетень в урну. Впрочем, у нас в Техасе уже 5 лет все компьютеризировано и никаких урн нет. Наблюдатели проверяют твой регистрационный билет, активизируют компьютерную карточку, ты ее вставляешь в машину и ставишь галочки, где надо. После этого твой голос принят и уходит сразу же в so-called "Избирком".

Второй: кокус – это когда избиратели собираются в общественных местах, обсуждают кандидатов, дискутируют, "берут горлом", потом идут на избирательный участок и кидают в урны бумажки с фамилией кандидата - форма свободная, типа "Я голосую за этого сукина сына Рона Пола, сто палок ему в печенку". Такую бумагу тоже засчитают.

Вот такой кокус и был в Айове на этой неделе. Республиканцы выбирали претендента на должность президента из семи однопартийцев – Митта Ромни, Рика Санторума, Рона Пола, Ньюта Гингрича, Рика Перри, Мишель Бакман и Джона Хантсмена.

Когда избиратель приходит на избирательный участок, он голосует не за конкретного кандидата из бюллетеня, а за количество делегатов от штата, которые будут потом голосовать за этого кандидата на партийном съезде в августе во Флориде.

В принципе, количество голосов от Айовы мало что решит на с'езде, ибо общее число голосов от этого штата - не более одного процента от общего количества, но это первый штат, голосующий в длинной предвыборной гонке, и поэтому ему уделяется такое внимание. Кроме того, первые результаты показывают who is who, и если результаты хреновенькие, то лучше сразу сматывать удочки. Что и сделала симпатяшка Мишель Бакман, пришедшая к финишу предпоследней, а вернее последней, ибо Хантсмен не проводил компанию в Айове вообще, сберегая время и деньги для других штатов.

Как вы уже знаете, победил быв. губернатор Массачусетса - Митт Ромни с перевесом всего в 8 голосов. Вторым пришел, ноздря в ноздрю, Рик Санторум, а третьим доктор айболит - Рон Пол.

бывший спикер Ньюта Гингрич и нынешний губернатор Техаса Рик Перри остались далеко позади лидеров.

Начнем с конца.

Мит Ромни

Рик Перри начал свою компанию совсем неплохо, я даже думал, что вся борьба и будет происходить между ним и Ромни. Но Перри со временем растерял всю свою харизму во время телевизионных дебатов. Эти дебаты идут по нашим каналам с осени. Более дюжины уже прошло и новый этап начинается в эту субботу. На дебатах люди задают кандидатам любые вопросы и тут, уж, кто как себя покажет.Перри не оратор. Он использовал домашние заготовки, но экспромт у него плохо выходит. Он хороший хозяйственник, и то, что мы в Техасе сегодня живем не зная печали во время кризиса, немалая заслуга Рика Перри.

Однако, политик должен быть и хорошим сказочником, а не только способным организатором.

Точку на своих амбициях Перри поставил во время дебатов на канале FOX News. Его спросили, какие министерства он закроет, если станет президентом. Видимо, была на это у него заготовка, потому что Рик бодренько начал говорить, что он закроет в первый же месяц три министерства: образования (совершенно согласен), экологии, и... Третье министерство он забыл, впав в ступор. Потом он обратил это в шутку, но урон уже был нанесен непоправимый. Президент должен уметь вести аргументированные дебаты. Как Обама. А рядом с Обамой Перри будет как младенец для битья.

Так что, скорее всего, к концу месяца, Перри, потратив все предвыборные деньги, с дистанции сойдет.

Ньют Гингрич

Ньют Гингрич. ИМХО у него нет никаких шансов на президентство совсем. И причины здесь совсем не политического характера. Гингрич трижды женат , изменял первой жене, потом изменял второй жене, из-за чего и прекратил свою деятельность в Конгрессе США.

Женившись в третий раз на католичке, Ньют перешел в католичество, хотя до этого был прилежным протестантом.Консервативный избиратель не любит такие штучки и хочет видеть в Белом доме прилежного семьянина и христианина.

Рон Пол

Рон Пол. Я не буду обсуждать его внешнеполитические взгляды. Политика изоляционизма в худшем ее виде, хотя и пользуется поддержкой большого количества малообразованных реднеков.

Я просто хочу представить президентские дебаты между ним и Обамой. Стоит старенький дедушка (Полу будет 77 лет в этом году), в плохо сидящем на нем костюме, шамкает что-то о том, что Америке надо закрыть все базы во всем мире, закрыть границы и т.д. И рядом высокий, стройный, молодой президент Обама с хорошо поставленным голосом. Вы бы за кого голосовали? Я - за Обаму. Чисто визуально и на звук. И, думаю, процентов 90% женщин тоже так поступят.

Рик Перри

Рик Санторум - сенатор из Пенсильвании. Молод, 1958 года рождения. Слушая его, вспоминаешь Мери Поппинс - Леди Совершенство. И все у него правильно, все он знает, все умеет. Мне трудно что-либо о нем сказать, но боюсь, что он может быть эдаким республиканским Обамой. Из сенаторов обычно редко получаются хорошие президенты, вот из губернаторов - да.

Поэтому мои симпатии на стороне Митта Ромни, хотя я понимаю, что и у него позиция непрочная. Был губернатором штата Массачусетс с 2003 по 2007 годы. Но я о нем узнал вот каким образом. В 2002 году в США планировались зимние олимпийские игры. К 1999 году стало ясно, что проведение игр под угрозой. Бюджет трещал по швам, оргкомитет был обвинен в коррупции, причем в международном масштабе, убытки были многомиллионными. И тогда Ромни пригласили возглавить оргкомитет игр и попытаться минимизировать убытки. За три года Митт Ромни провел целый ряд структурных преобразований, прекратил государственные дотации олимпиады, сделал финансовую реформу и игры прошли успешно, принеся огромную прибыль! И это всего через 6 месяцев после 11 сентября 2001 года!Вот именно такой человек должен быть сегодня президентом США - умный, волевой, с огромным бизнес опытом.

Но есть одно "но". Ромни - мормон. Против него будут голосовать как правые католики, так и южные баптисты, хотя Ромни никак не проявляет свои религиозные чувства в политической карьере. Предрассудки все еще сильны. Америка согласна на черного президента, но с трудом пойдет на президента-мормона.

Впрочем, я надеюсь, Америка еще не одурела окончательно, и сумеет сделать правильный выбор.

Источник: texnews

Обсуждение статьи

ВАЛ
Jan 7 2012 4:18PM

Вот бляха пиндосы тож халтурят, там и наш убогий Чур не сидел, ну а каковы праймериз балдею.

Но должен заметить ;

- самый убитый Кеннеди

- никому не удалось выбрать самого талантлвого шпиона Уотергейта;

- выборы во Флориде;

- лучший актер Рейган, я прекращаю список, и обращаюся к нам

- бездарный Ельца;

- тупой Гайдар;

-ах этот Вовчик шедевр бездари

- тут Ведмеденок вообще бездар.

Бог им судья, а мучачаеемся.

Мы в Анталье, на МАльде НУ блин славяне не пойму , у меня ведь Японское море, и Черное тоже в Крыму...Гурзуф,Гурзуф ой ой хо хо

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru