Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Реальная жизнь судьи Боровковой
6 Января 2012

Корреспонденты "Известий" побывали на малой родине судьи Ольги Боровковой, которая затравила своими приговорами Сергея Удальцова, и выяснили, где куются кадры для московских судов.

В Москве больше 400 мировых судей, но лишь одна из них — 29-летняя Ольга Боровкова стала известна на всю Россию и даже за ее пределами. Правда, сама она такой славе не рада — после ареста оппозиционера Сергея Удальцова на Боровкову обрушилась волна критики и угроз — и ей выделили госохрану.

Имя Боровковой стало в интернете нарицательным, как и ее коллеги судьи Данилкина, отправившего на второй срок Михаила Ходорковского. Боровковой олигарха пока не досталось, но за полтора года она пересажала в спецприемник почти всех лидеров «внесистемной оппозиции»: Бориса Немцова, Льва Пономорева, Алексея Навального, Илью Яшина и Сергея Удальцова. Свою «специализацию» судья объяснила просто: к ее участку относится район Триумфальной площади, где так любят собираться «несогласные».

Для интернет-аудитории молодая женщина в очках стала новым символом «басманного правосудия», ее жизнь обросла мифами. Блогеры писали, что и диплом у нее якобы фальшивый, и на должность ее «продвинул» очень влиятельный папа-адвокат, и «несогласных» отправляют только к ней — и все решения заранее предопределены.

Тупиковый город Подмосковья

«Известия» отправились на малую родину судьи Боровковой в подмосковный город Рошаль и узнали, где московская судебная система берет такие кадры.

Наша Припять

Рабочий день у большинства жителей городка Рошаль, где выросла Ольга Боровкова, начинается еще глубокой ночью. К трем часам на автобусную остановку подтягиваются сотни людей: все они едут на работу в Москву. Рошаль находится в 180 км от столицы, на границе с Владимирской областью. Это дорожный тупик, до ближайшей электрички добираться почти час.

Санитарки, охранники, грузчики, уборщики, разнорабочие — престижной работы почти ни у кого нет, потому что главное для жителей Рошаля, чтобы она была посменной — по восемь часов туда-обратно каждый день не намотаешься. Альтернативы в самом 22-тысячном городке, так же как и зарплаты в 30–40 тыс. рублей, на которую можно устроиться в Москве, тоже нет.

То, что осталось от процветающего комбината

Наш городок не умирает, он уже умер, — тяжело вздыхает Татьяна Степанова. Она уже пенсионерка, 33 года отработала на местном химкомбинате, одном из самых крупных в СССР. Мы идем с ней по территории бывшего завода-гиганта, площадь которого в четыре раза больше самого В середине 1960-х пороховой завод, построенный еще при царе, разросся до всесоюзных масштабов, поставляя коллоксилин, поролон, фталевый ангидрид и уксусную кислоту, ацетилцеллюлозу и хлопковые целлюлозы, сложные полиэфиры и охотничий порох. К середине 1970-х комбинат взял на содержание весь город: на месте деревянных бараков появились многоэтажки, построили Дворец спорта, больницу, школы и детские сады, новые кадры готовили в собственном спецучилище. Здесь работало больше 10 тыс. человек, свои пионерлагеря и базы отдыха были даже в Сочи.В 1990-е гигант ВПК банкротили и грабили, растаскивая на цветмет, ударными темпами. Последний раз Рошаль прогремел в буквальном смысле на всю страну в 2009-м, когда заезжий таджик обычной «болгаркой» решил распилить чудом уцелевшую трубу. Искры попали на годами оседавший порох — и трехэтажное здание взлетело на воздух, погребя вора под обломками.

Теперь на территории химкомбината можно разве что фильмы снимать на тему пост-Апокалипсиса: лучших «декораций» при всем желании не найдешь. «Сталкеры», регулярно выкладывающие жуткие фото разрушенной оборонки в своих блогах, сравнивают Рошаль с Припятью.

Юрий Боровков, отец судьи Боровковой, много лет был начальником одного из крупнейших цехов. Это помещение — одно из немногих, уцелевших в лихие 1990-е, — было приватизировано и называется теперь ООО «Рошальский фторопластовый завод». А Юрий Олегович — его гендиректор и учредитель.

— Мы сами свой цех охраняли, чтобы не растащили, и днем, и ночью дежурили, — вспоминает 53-летняя Елена Леушкина. На вредном производстве она отработала больше 30 лет — пенсия, несмотря на вредность, всего 7,5 тыс. рублей. На весь завод всего полсотни человек. Леушкина счастлива, что до сих пор работает, хоть и получает 9,5 тыс.

Рошаля, мимо рабочей проходной, где когда-то была охрана и воинская часть. Три десятка различных цехов разбросаны на нескольких гектарах и специально спрятаны в лесах — здесь почти 70 лет делали порох и изобретали различные полимеры и кислоты.

– А по городу больше зарплату трудно найти, да мы и этому рады: надо же детей на что-то учить. А в Рошале им делать нечего — только Москву завоевывать. А иначе сопьются здесь или наркоманами станут, — Елена Александровна от бессилия лишь машет рукой.

— Клиенты со всей России едут, вон из Перми машина, — открывая ворота, говорит охранник. И машина скрывается на бескрайних просторах предприятия.

По данным базы СПАРК, выручка предприятия в прошлом году составила почти 83 млн рублей.

Шагай дальше

Следом за рухнувшим химкомбинатом постепенно пришел в упадок и весь город. Из достижений последней «двадцатилетки» на весь Рошаль с его обшарпанными пятиэтажками и деревянными домишками красуются два приличных здания. Огромный культурно-спортивный центр и здание лицея — как настоящие оазисы посреди общей разрухи.

12 лет назад детей в новый городской лицей набирали по конкурсу, со всех школ, всего 200 человек.

— Брали только лучших, по 15–18 школьников было в классе, индивидуальный подход, очень сложные программы — так вот, Оля Боровкова была лучшей среди лучших, — гордится ученицей завуч лицея Ирина Свитова.

Кроме общеобразовательных дисциплин у детей было по восемь часов риторики в неделю. Лицеистов учили культурному общению и имиджелогии. Цель обучения — «вырастить здоровых, развитых и конкурентоспособных личностей», замечают в лицее.

— У нас была шикарная добрая атмосфера, и все дети были настроены на успех и большое будущее, они все умные и очень цепкие. Даже лозунг у нас такой был: «Мечтай больше, шагай дальше», — говорят учителя.

Боровкова успевала все: и училась отлично, и все кружки посещала, и в театре играла, и на олимпиадах побеждала, «захочешь придраться — и не найдешь к чему», сами поражаются учителя. Но любимым ее предметом был детский суд, на котором лицеисты «разбирали по косточкам» различные модные увлечения или случавшиеся среди подростков «заварушки».

— Тут Боровкова была «первой на коне» — ей очень нравилось выяснять, кто прав, а кто нет, — вспоминает завуч Свитова. — Уже тогда она говорила, что обязательно станет судьей.

У многих лицеистов из ее класса были сильно выражены лидерские качества, по совету психолога, их «тушили» скромными театральными ролями: Боровковой, к примеру, доставались роли зайчиков и Бабы-яги. Скромным ребятам, наоборот, давали самые яркие роли.

На стене в коридоре — отдельный стенд с фамилиями лицеистов-медалистов. В выпуске 2000 года их было пятеро: Ольга Боровкова окончила школу с серебряной медалью.

— Все ребята из ее класса без проблем поступили в московские вузы на бюджетные места, — говорит классный руководитель Боровковой Елена Стволова. — Почти все остались в Москве, многие из них уже даже квартиры себе купили.

Родителей Боровковой до сих пор вспоминают в лицее добрым словом. На собрания они приходили вдвоем (Людмила Ивановна работала на химкомбинате и растила трех дочерей, Ольга — средняя). Юрий Боровков был главным спонсором лицея: его цех оплачивал и ремонт, и поездки детей в Москву в музеи и театры.

Классная руководительница Боровковой. Учитель не виноват

О том, что их Оля Боровкова, став мировым судьей, прославилась своей принципиальностью и суровым отношением к «несогласным» и оппозиционерам, в лицее не слышали и комментировать не стали. Заметив, что друзей у нее не было и отношения с одноклассниками она практически не поддерживает. За десять лет Боровкова лишь раз пришла на общую тусовку. «Они все делают карьеру, и им просто некогда», — не удивляются учителя. — Такой она человек — твердо знает, чего хочет, и идет к поставленной цели, — говорит бывшая одноклассница Боровковой, попросив не указывать ее фамилию.

Далеко пойдет

Летом прошлого года, представляя в Мосгордуме кандидатов на должность мировых судей, зампредседателя Мосгорсуда Евгения Колышницына, перечисляя заслуги Боровковой, заметила, что «человек сделал с 2004 года такую карьеру и замечаний по работе ни в Московском городском суде, ни в Верховном суде не имеет — одни поощрения, благодарности и в общем-то хорошие отзывы».

Из всех представленных кандидатов у Боровковой был самый скромный стаж по юридической специальности — пять лет, да и вуз, который она окончила с отличием, — Российский государственный социальный университет — по юридическим специальностям даже не входит в двадцатку лучших и не котируется среди профессионалов.

Впрочем, поясняет собеседник в судебных кругах, у Боровковой хоть и стремительная, но довольно типичная карьера: из секретарей Мосгорсуда — в помощники судьи. С апреля 2007-го она — ведущий консультант судебного состава докладчиков Президиума ВС РФ. После чего — назначение мировым судьей.

Став мировым судьей, Боровкова работала сразу на двух участках, рассматривая дела оппозиционеров даже по воскресеньям. Каждый раз после очередного совсем не «мягкого» ее решения адвокаты жаловались на нее в квалифколлегию и требовали пересмотра дела. Каждый раз вышестоящие судьи оставляли ее решения в силе. А после скандала с арестом Удальцова ее взяли под госзащиту.

Для большинства жителей ее родного города Рошаля Ольга Боровкова, занимая довольно скромную в московской судебной иерархии должность и получая зарплату в 45 тыс. рублей, и так уже сделала блестящую карьеру, - пишут "Известия".

Обсуждение статьи

Азеф
Jan 10 2012 6:15PM

Молодец судья Боровкова!

прохожий1
Jan 9 2012 7:37PM

таких только пуля остановит

ЕВК
Jan 9 2012 12:04PM

При обсуждении решений судьи Боровковой, а равно и иных решений и судей их принимавших, стоит заметить и осмыслить, что судебное решение принимается, как итог оценки обстоятельств и доказательств по делу НА ОСНОВЕ ВНУТРЕННЕГО УБЕЖДЕНИЯ СУДЬИ!

Небольшая нарезка из букваря:

Оценка доказательств по внутреннему убеждению составляет принципиальное правило, свойственное уголовному процессу России с момента принятия Судебных уставов 1864 года. Статьи 119 и 804 Устава уголовного судопроизводства обязывали решать вопрос о вине или невиновности подсудимого по внутреннему убеждению. Оно должно было основываться на совокупности всех обстоятельств дела, обнаруженных при судебном разбирательстве.

… …

"…указание закона на внутреннее убеждение нужно, прежде всего, понимать как исключительность компетенции лица, ведущего производство по делу"

Внутреннее убеждение при этом предполагает:

а) необязательность оценки доказательств, данной одним должностным лицом, для другого;

б) необязательность оценки доказательств предыдущей процессуальной инстанцией для последующей;

в) необязательность оценки доказательств вышестоящим органом для нижестоящего;

г) необязательность для лица, ведущего производство по делу, оценок, даваемых доказательствам различными участниками процесса;

д) необязательность оценок, даваемых доказательствам, лицами и органами вне уголовного процесса.

… …

Все субъекты, оценивающие доказательства, свободны в своих оценочных суждениях, выводах, которые они делают на основании исследования и рассмотрения всех обстоятельств дела. Оценка доказательств по внутреннему убеждению предполагает, что лицо, производящее оценку доказательств, не связано той оценкой, которую дали другие лица или органы в предшествующих стадиях процесса или в пределах данной стадии. … … Суд, оценивая доказательства, не связан выводами, сделанными в обвинительном заключении, мнениями, высказанными обвинителем или защитником в судебном заседании."

То есть судебные решения - продукт формирования убеждений человека оказавшегося судьёй. Убеждений вообще, а не только по делу.

В консерватории поправлять было нужно. А теперь поздно.

Прохожий
Jan 8 2012 10:30AM

Прохожему-2. Определение законности или незаконности решения - прерогатива судебного органа. Все остальное - от лукавого...

Адвокаты, неспособные написать профессиональную жалобу, которую невозможно отклонить, - профессионально непригодны! Ибо если токарь не может выточить деталь, то ему и не присваивают высокий разряд.

А то, что вы не в состоянии рационально оценивать происходящее и находитесь в мифологических тенетах, так это уже вопрос не к судье. Вы видели в интернете ролик, в котором было показано, как адвокат и депутат ГД уничтожали бумаги из административного дела Удальцова? Вас устраивают подобные методы разрешения споров? Кстати, это ли не свидетельство професионального уровня "присяжного поверенного"?

Прохожий-2
Jan 8 2012 1:50AM

Ага !! Адвокаты виноваты !! Плохому танцору адвокаты мешают !! Пишут плохие жалобы, что мешает профессионально пригодным судьям отменять незаконные решения и приговоры !! Бред какой-то пишешь !! Сам судья что-ли?

Прохожий
Jan 7 2012 10:29AM

Адвокаты, жалобы которых отклоняются, просто профессионально непригодны. И они просто "играют на публику", когда пытаются оспорить квалифицированно написанное судебное решение. Кстати, своими неряшливыми заявлениями адвокаты только ослабляют судебную власть. Что, кстати, не удивительно - в России это сословие всегда ставило пере собой цель разрушения государства.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru