Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Следователи опровергли версию попытки бандитского захвата села в Бурятии
11 Января 2012

Следственные органы опровергли "бандитскую версию" массовой перестрелки, произошедшей 6 января текущего года возле села Жемчуг в Бурятии. Согласно ей, село пытались захватить рэкетиры, желающие собирать с местных жителей дань. По данным СК, ложную информацию о захвате распространил местный депутат с криминальным прошлым. Опровергнуть его версию правоохранители поспешили после того, как в СМИ, узнав о происшествии, начали сравнивать его с печально известными событиями в уральском селе Сагра, где в июле 2011 года произошла массовая драка между местными жителями и бандитами, передает в среду РИА "Новости".

Напомним, в ходе инцидента в Бурятии один человек погиб, трое пострадали. Сразу после появления сообщений об инциденте местные жители уверяли, что причиной стычки стали бандитские разборки и попытка захвата села приезжими рэкетирами. Однако, по данным следствия, перестрелку спровоцировал бытовой конфликт, начавшийся еще в августе 2011 года, а само происшествие не имеет ничего общего с происшедшим в Сагре, сообщил журналистам представитель СКР по Бурятии.

По данным СК, конфликту в Жемчуге предшествовала ссора между жителями Тункинского района. Один из них проживал в селе Кырен, другой - в селе Жемчуг. Ссора переросла в драку. В последующем житель Кырена с помощью своих знакомых из криминальной среды, в том числе проживающих в Улан-Удэ, потребовал от обидчика в качестве компенсации крупную сумму. Житель села Жемчуг согласился с предъявленными ему требованиями.

В итоге группа вооруженных молодых людей из Улан-Удэ, объединившись с несколькими местными жителями, 6 января встретилась с участником драки из села Жемчуг, чтобы получить деньги. По данным на сайте республиканского МВД, речь о сумме в 250 тысяч рублей. При встрече мужчина отказался уплатить требуемую сумму и позвал на подмогу своих знакомых односельчан, большинство из которых ранее привлекались к уголовной ответственности.

Вооружившись огнестрельным оружием, жители села Жемчуг на перекрестке в нескольких километрах от села встретились с приезжими. В этом месте между ними завязалась перестрелка. Городские, по предварительным данным, были вооружены пневматическим оружием. В результате один из жителей села Жемчуг смертельно ранил в спину 21-летнего мужчину из Улан-Удэ, который скончался в лесу на месте происшествия. Не угрожающие жизни ранения получили еще трое участников перестрелки.

По данным СКР по Бурятии, в конфликте участвовали до 70 человек, из них около 20 - на стороне улан-удэнцев, которых было четверо. Как сообщил на пресс-конференции сотрудник МВД, участники конфликта, выступавшие на стороне улан-удэнской группировки, установлены и дают показания. В то же время сельчане отказываются сотрудничать со следствием, так как опасаются давления со стороны местного депутата Андреяна Батлаева.

Местный депутат рассказал о перестрелке в Жемчуге: людей расстреливали в упор

Батлаев является очевидцем событий в Жемчуге и, по данным СК, основным распространителем "криминальной версии" конфликта. По данным УМВД по республике, он дал интервью местным СМИ о том, что криминальная группировка из Улан-Удэ хотела захватить село, а убитый улан-удэнец был случайно застрелен своими.

"Они ворвались к нам в село и стали деньги вымогать у наших мужиков, а потом открыли огонь, - рассказал Батлаев интернет-порталу Life News. - Первая потасовка началась у заправки на въезде, потом стрельба перешла на улицы". По словам депутата, налетчики расстреливали своих жертв практически в упор из травматического оружия. Лишь благодаря счастливой случайности раненые остались в живых. "У одного 17 или 18 ранений, у другого - 10, моему сыну выстрелили прямо в лицо! Я не собираюсь сложа руки наблюдать, как моих родных и друзей убивают!" - заявил Батлаев.

Единственным мотивом внезапного нападения Андреан Батлаев называет желание собирать с местных жителей дань. Село Жемчуг считается довольно известным курортным местом в Бурятии, и многие жители занимаются прибыльным туристическим бизнесом. "Садык у нас есть тут - криминальный авторитет, ему все платят. Одного парня посадили и говорят, мол, у твоей матери и отца есть магазин на 250 тысяч, плати", - рассказал депутат журналистам.

Депутата-очевидца обвинили во лжи. У него нашли сына-грабителя и судимости

По данным СК, информация о попытке бандитского захвата бурятского села является ложной. "Общественность ложно информирована о захвате села Жемчуг группой приезжих из Улан-Удэ вооруженных мужчин. Об этом распространили информацию ряд информагентств. Данному факту в основном способствовали комментарии местного жителя Андрияна Батлаева. Это не так", - сообщил представитель бурятского СК.

Как сообщают СМИ, Андреян Батлаев имел судимости, которые уже сняты, передает "Интерфакс". Кроме того, в отношении его сына возбуждалось уголовное дело за грабеж, но было прекращено по факту примирения сторон, сообщил на пресс-конференции в среду представитель УМВД по Бурятии.

"По имеющимся сведениям, сын депутата Батлаева близок к криминальным кругам района, он участвовал в конфликте и мог быть причастен к убийству жителя Улан-Удэ. Сейчас сын депутата скрывается", - сказал правоохранитель. В связи с чем судили самого Батлаева, не уточняется.

Обсуждение статьи

Вова
Jan 11 2012 8:57PM

Да забавно всё это. ...."При встрече мужчина отказался уплатить требуемую сумму и позвал на подмогу своих знакомых односельчан, большинство из которых ранее привлекались к уголовной ответственности...."

В Забайкалье из пятерых местных мужиков четверо "привлекались ранее". И там живут далеко не те хлопчики, которых можно обложить данью.

Забили стрелку по поводу неотданного долга.

На стрелку прибыли 70 местных против 20 приезжих. И это радует. Вот и вся история. Немножко грустно всем - не более.

Бичей обложить данью - это новый анекдот.

сергей-57
Jan 11 2012 8:48PM

точно--местные жители сами на себя напали............... мудведев поверит!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru