Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Накануне 4 марта поджигают Кавказ
20 Февраля 2012

В преддверие выборов на юге России резко активизировалось бандподполье

В последние недели с Северного Кавказа чередой идут сообщения о вооруженных столкновениях правоохранителей с бандитами. Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария - вот неполный перечень регионов, в которых в последние дни развернулись форменные бои. Краткая хроника тревожных событий такова:

- 8 января в лесу возле дагестанского села Нечаевки Кизилюртовского района был обнаружен заминированный автомобиль. Саперам удалось обезвредить бомбу, «усиленную» 30 килограммами аммиачной селитры.

- 9 января пятеро террористов уничтожены в Веденском районе на юге Чеченской республики, где накануне была обнаружена база преступников.

-10 января вблизи дагестанского села Комсомольское Кизилюртовского района на трассе «Кавказ» обнаружены шесть самодельных бомб общей мощностью около 400 килограмм в тротиловом эквиваленте. По некоторым данным, они предназначались для военной колонны, которая вскоре должна была проследовать по трассе. При разминировании взрывных устройств погиб сапер, еще семь сотрудников УФСБ ранены.

- В тот же день в Кизилюртовском районе Дагестана боевики обстреляли пост полиции «Лоза», расположенный на 756-м километре трассы Кавказ. Никто из шестерых полицейских, находившихся в тот момент на посту, не пострадал. Полицейские открыли ответный огонь, и преступники скрылись.

- Вечером того же дня полицейские подверглись нападению в Тарумовском районе республики. Автомобиль УАЗ, в котором находились четверо сотрудников полиции, обстреляли неизвестные. Жертв и пострадавших удалось избежать.

- 13 января в городе Избербаш (Дагестан) боевики обстреляли полицейских, остановивших их автомобиль для проверки. Преступникам удалось скрыться, один из сотрудников полиции доставлен в больницу.

- 14 января в Махачкале преступник убил прапорщика ФСБ Гусейнова, несколько раз выстрелив в него из пистолета. На месте преступления найдены 23 гильзы и семь пуль калибра 9 мм. Преступник скрылся.

- В тот же день в Буйнакске (Дагестан) из гранатометов и автоматов обстреляно здание службы судебных приставов. Обошлось без жертв, преступникам удалось скрыться.

- 21 января в Дагестане возле города Избербаш взорвался автомобиль, в котором, по-видимому, находились трое неудавшихся террористов, надеявшихся совершить теракт в черте города.

– 27 января в Кизлярском районе Дагестана погибло четверо и ранено трое военнослужащих внутренних войск, убито пятеро боевиков.

- 29 января в столице Дагестана Махачкале двое детей получили ранения при взрыве самодельного взрывного устройства большой мощности - до 9 кг тротила. Теракт был направлен против сотрудников правоохранительных органов.

- 3 февраля на границе Дагестана с Чечней в Казбековском районе дагестанской республики произошло столкновение отряда силовиков с боевиками. Потерь среди сил правопорядка нет. Число уничтоженных бандитов неизвестно.

– 11 февраля в селении Гурбуки Карабудахкентского района Дагестана ликвидировано три боевика, один спецназовец погиб, один ранен. Спустя три дня там же найдено тело главаря «Губденского джамаата» Ибрагимхалила Даудова, умершего от ран, полученных в том же бою.

– 13 февраля в Ножай-Юртовском районе Чечни в засаду попали сотрудники спецподразделений республиканского МВД. Убито трое и ранено шестеро спецназовцев. Потери боевиков неизвестны.

– 15 февраля бой между чеченскими силовиками и бандой возобновился. Погибло еще четверо полицейских.

- 16 февраля в ходе спецоперации в городе Нарткала в Кабардино-Балкарии ликвидированы два боевика. Ранен полицейский.

– В тот же день МВД по Чеченской Республике сообщило, что в Казбековском районе Дагестана блокированы три группы боевиков общей численностью несколько десятков человек.

– В тот же день в окрестностях дагестанского города Хасавюрт уничтожены двое членов НВФ.

Примечательно, что еще недавно – 7 февраля – президент России Дмитрий Медведев заявил, что не исключает активизации боевиков, которые могут совершить «провокации» в период выборов нового президента страны.

Оправдываются ли опасения главы государства? И чего можно еще ожидать от бандитов поближе к 4 марта? На эти вопросы отвечает главный редактор еженедельного журнала «Однако» и ведущий одноименной передачи на Первом канале Михаил Леонтьев:

– Я ожидаю резкого обострения террористической ситуации на Кавказе. Если на Ближнем Востоке в связи с нашей позицией по Сирии открыто произносится фетва с призывом убивать русских, то думаю, что там этим не ограничатся. Другой вопрос, насколько у них все получится.

«СП»: - Увеличение числа боев и спецопераций на Кавказе свидетельствует о начале этих процессов?

– Конечно, одним из главных факторов, определяющих активность бандитов, является интенсивность финансирования. Поэтому думаю, что после 5 марта мы получим полный классический букет: «кавказский» террор, интеллигентская истерика, колоссальное западное давление и вся левоправая радикальная гопота на улицах. Мы через это уже проходили – ничего нового для нас здесь нет.

«СП»: - Если лидер чеченских боевиков Доку Умаров заявляет, что людей, вышедших на улицу протестовать против режима Путина, он взрывать не будет, то может ли он попытаться взорвать тех, кто выходит в поддержку Путина?

– Это демагогия. Я бы не стал развивать мысли Доку Умарова. Обычно взрывают людей, совершено нейтральных. Это выгодней. Ведь задача современного террора посеять хаос, ужас и продемонстрировать неспособность власти осуществлять контроль над страной и обеспечивать гражданам безопасность. К тому же политически мотивированное и понятно откуда идущее применение террора даст обратный эффект. Но если это произойдет, это будет способствовать очень жесткому размежеванию между политическими сторонами. В этом конфликте появится кровь, пусть и не напрямую пролитая друг другом. Естественно, что «оранжевые» будут использовать все аргументы и нельзя ожидать, что перед угрозой террора они станут на сторону власти и порядка. Это взаимно делегитимирует и тех, и других. Это способ превратить политическое обострение и борьбу в некое гражданское столкновение.

«СП»: - Это вызовет внешнеполитические последствия, например, в отношениях с Катаром или Саудовской Аравией, которые, как утверждают, спонсируют террористов на Северном Кавказе?

– Какие могут быть отношения с Катаром? Катар - государство, которое можно уничтожить одной ракетой. Но в него невозможно попасть, не задев американские склады. Это государство состоит из газовой добычи и американской военной инфраструктуры, между которыми трутся 300 тысяч жителей этой страны. Так что это не Катар, это Соединенные Штаты или Франция. Такая же история с саудитами. То есть, это не самостоятельные политические субъекты.

Иное мнение у председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля:

– Я думаю, что если Доку Умаров выступил с заявлением, что «имарат Кавказ» поддерживает гражданский протест в России, то фактически он просто объяснил, что Кавказ по-своему участвует в выборном процессе. По большому счету, думаю, речь идет о том, что властные политтехнологи дали сигнал Умарову высказаться таким образом, чтобы скомпрометировать «болотный» протест, связав его с вооруженным бандподпольем. Умаров действует, как Бин Ладен. Тот тоже ничего не взрывал, но принимал на себя или давал возможность вешать на себя все, что ему приписывали американцы.

«СП»: - Чем объясняется всплеск террористической активности, которую мы сегодня наблюдаем?

– Те, кто это делают, стреляют по местным структурам, а местные структуры вызывают у народа сильнейшее отвращение. Тем и объясняется. Может быть, это как-то и связано с выборами, но идет определенная активизация террористической активности в целом.

«СП»: - Следует ли ожидать терактов в связи с выборами в России?

– А кто будет их организовывать?

«СП»: - Сегодня чаще всего в качестве спонсоров называют Катар и Саудовскую Аравию, которые были крайне недовольны повторным российским вето по Сирии.

– С таким же успехом вы могли бы спросить, будут ли терракты организовывать Соединенные Штаты. Потому что названные страны в этом вопросе почти то же самое, что и США. То есть, вы спрашиваете, будет ли ЦРУ финансировать террористическую активность в нашей стране.

«СП»: - А будет?

– Я думаю, что не исключено. Шантаж одной из сторон, участвующих в выборах, реально может быть на повестке дня.

«СП»: - Тогда при чем здесь Доку Умаров, ведь согласно вашей точке зрения, он под контролем российских силовиков, а не ЦРУ?

– Фигура Доку Умарова используется в политических целях, либо как лицо, на которое можно все свалить. Он, хорошо, если в состоянии самостоятельно завязать у себя шнурки на ботинках. Сидит где-то в комфортном месте – я думаю, в Грузии – и говорит что-то на «Кавказ-центр». Если бы грузины, русские, американцы, израильтяне одновременно пришли к выводу, что Доку не нужен, его бы не было уже завтра.

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Даг
Feb 22 2012 4:17PM

Устраивали бы суки свои разборки где-нибудь на Антарктиде... Надоели уже.

А фотка староватая. Там уже новый забор стоит и дырку в асфальте закатали :-)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru