Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

ИНСОР докажет Путину опасность закона о митингах
8 Июня 2012

Президентский Совет по правам человека готовит экспертное заключение. А Институт Дмитрия Медведева грозит революцией 1905 года

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) подготовит для Владимира Путина экспертное заключение по законопроекту о митингах, рассказал «Известиям» глава совета Михаил Федотов.

— Постараемся передать до 12 июня, — заявил он.

Правозащитники соглашаются, что необходимо повышать административные штрафы, однако сумма должна быть гораздо меньше 300 тыс. рублей (такая цифра предусмотрена в законопроекте, направленном на подпись президенту).

Оптимальный размер — 10 тыс. рублей, говорит Федотов.

— 300 тыс. рублей — огромный, непропорциональный штраф. Он носит как раз запретительный характер. Учитывая уровень материального состояния наших граждан, этот штраф будет означать разорение гражданина, а у нас подобное не предусмотрено законодательством, — объясняет глава Совета по правам человека.

По его мнению, необходимо внести изменения в КоАП, чтобы все административные штрафы повысить. «Нельзя сдвигать штрафы только за митинги, а за другие административные правонарушения оставлять в прежнем виде. Это будет неправильно, несправедливо и нелогично», — уверен он.

В экспертном заключении (оно готовится под руководством президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова) правозащитники напомнят президенту о противоречии закона статьям 31 и 104 Конституции.

— На законопроект не было заключения правительства, а значит, он может быть признан неконституционным по порядку принятия. Это же будет маленькое землетрясение для правовой системы, подорвет репутацию парламентского законотворчества, — говорит глава президентского совета.

Правозащитники также обратят внимание главы государства на лучшие мировые практики на этот счет. «Нужно учитывать международные стандарты, например, существуют «Руководящие принципы о свободе мирных собраний», подготовленные Венецианской комиссией Совета Европы», — приводит в пример глава Совета по правам человека.

Одновременно с СПЧ ИНСОР подготовил свое заключение по новому закону о митингах, которое было направлено экс-министру финансов Алексею Кудрину. Основная критика направлена в документе против высоких штрафов.

— Достаток, заработная плата, особенно в русской провинции, совершенно не соответствуют размерам тех штрафов, о которых говорится в законе, и критериям, по которым они выносятся. Обстоятельства места и времени заставляют меня думать, что это законодательство будет рассматриваться как драконовское, — считает директор ИНСОРа Игорь Юргенс.

По его мнению, Путин может даже не накладывать вето на закон, а отправить документ на доработку: смягчить ряд положений и объяснить их точное толкование.

— Иначе получится та самая история, которая произошла в 1905 году. Когда на царя оказывалось давление, окружение говорило ему: эту гниду революционную надо дожать, ты слишком мягок. Дальше вы историю знаете. В эпоху глобализации все происходит быстрее. Если вторая волна кризиса нас накроет именно с таким законодательством, может случиться переход в гражданское неповиновение или не дай бог в подпольные формы, — уверяет Юргенс.

Если закон о митингах вступит в силу, президентский Совет по правам человека будет доказывать президенту, что закон не должен применяться, обещает Федотов. В совете надеются на скорую встречу с Путиным.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru