Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Каждый десятый детский сад будет частным
27 Июня 2012

Агентство стратегических инициатив (АСИ) будет создавать альтернативу государственной системе в сфере дошкольного образования и медобслуживания. Об этом «Известиям» рассказал директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский. Платежеспособный спрос на качественные услуги есть, родители готовы платить больше за хорошее образование и медицину, считает Владимир Яблонский. Поэтому нужно пустить бизнес в социальную сферу, ведь платить за детсады приходится в любом случае. Долю частных детсадов планируется увеличить с нынешних 1% до 10% и распространить этот опыт по всей стране.

— Президент «Лукойла» Вагит Алекперов решил построить несколько садиков с двумя бассейнами, по 300 млн рублей каждый и подарить их муниципалитетам. Но если он отдаст их на баланс муниципалитетов, то зарплата у людей будет 3 тыс. рублей в месяц. Муниципальные бюджеты этого просто не потянут, — приводит пример Яблонский.

По его словам, без привлечения частного бизнеса государству не решить системную проблему с очередями в детсады. Очереди уже превысили 2 млн детей по России, в Подмосковье очередь — 150 тыс. детей. Чтобы справиться, государству потребуется более 1,7 трлн рублей.

— Это треть годового бюджета на всю социалку, — говорит собеседник.

Один ребенок — один миллион

Пока речь идет о привлечении малого и среднего бизнеса, крупных операторов по внедрению частных детсадов нет. В качестве успешных примеров Яблонский приводит предпринимателя Марину Воронову из Красноярска, которая создает семейные детсады (пока что организовано 2,5 тыс. мест). В Самаре действует франчайзинговая сеть примерно из 30 садов на первых этажах новых домов. Инвестиции в один детский сад составляют около 1 млн рублей на ребенка, то есть строительство одного сада на 200 мест в среднем по России может стоить более 200 млн рублей, оценивают в АСИ.

— Однако крупным инвесторам пока проблематично вкладываться в социальную сферу из-за неразвитости законодательства о государственно-частном партнерстве, — говорит Яблонский. — Например, крупные НПФ, которые готовы инвестировать в обновление социальной инфраструктуры, не могут быть уверены в возврате инвестиций.

Сейчас лицензию на дошкольное образование может получить только НКО. Но НКО не положены льготы, действующие для малого и среднего бизнеса.

Владимир Яблонский добавил, что сейчас АСИ разрабатывает меры правительственной финансовой поддержки соцпроектов. Речь идет о разных вариантах по субсидированию процентных ставок и о других субсидиях. Часть из этих мер уже утверждена: например, Минэкономразвития софинансирует создание в регионах центров кратковременного пребывания детей в объеме до 600 тыс. рублей.

Эксперты боятся суррогатных детсадов

Эксперты отмечают, что АСИ выполняет госзаказ на места в детских садах. Дело в том, что с 1 января 2013 года должен вступить в силу новый закон об образовании, который сделает дошкольное образование обязательным. До конца весенней сессии этот законопроект внесут в Госдуму, а в осеннюю сессию примут.

— Скорее всего, к АСИ обратились власти с вопросом, что делать, ведь в связи с принятием этого закона нужно, чтобы каждый ребенок был обеспечен местом в детском саду, — объясняет эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев.

Сергеев отмечает, что стандарт дошкольного образования проблематично выполнить на уровне семейного или надомного детского сада.

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов сомневается, что малый бизнес справится с образовательной составляющей. В тексте законопроекта говорится, что нельзя перейти на следующий уровень образования, не закончив предыдущий, и что в детсадах должны работать педагоги-профессионалы, а сами сады должны быть лицензированы.

— В сложной ситуации, когда в некоторых регионах только 7% детей обеспечены детскими садами (например, в Ингушетии), казалось бы, все средства хороши, но нужно не допустить, чтобы некачественные детсады выросли как грибы по аналогии с негосударственными вузами, — указывает Виктор Шудегов.

Шудегов говорит, что есть и другие пути решения проблемы — например, можно пересмотреть приватизацию дошкольных учреждений.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru