Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Господин Очевидность" Михаил Прохоров о Петербургском экономическом форуме
29 Июня 2012

Всем привет!

Вернулся с международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Общее впечатление: много интересных людей, много живых дискуссий на серьезные темы. Но – не покидает ощущение гротескности происходящего. С одной стороны, каждый год форум бьет все новые рекорды по количеству участников, с другой – здесь как нигде понимаешь, насколько неповоротлива, статична наша экономика.

На ПМЭФ чувствуешь особенно остро, что слова «монополизм душит Россию» – это не пропаганда, это реальность. Видно, что мы лишаем себя главного – свободы рук, свободы взаимодействия, маневренности. А значит – свободы действий. Каждый год на центральной площадке форума (цель которого, как заявлено, – развитие!) мы видим одни и те же стенды, которые соревнуются друг с другом в роскоши: стенды Газпрома, Роснефти, РЖД, Сбербанка, ВЭБа, ВТБ. За многие годы форум, который призван показывать новое лицо российской экономики и политики, показывает старое. Потому что никакого нового так и не появилось.

Еще одна очень символичная выдумка форума – это дети в «водяной феерии» на губернаторском приеме, чем многие теперь возмущаются. На мой взгляд, идея, конечно, пошлая – выкрасить дошкольниц серебряной краской и заставить их в жару «дуть на воду», не сходя с места. Но зато организаторы невольно представили точную аллегорию гиперцентрализованной экономики – искусственная неподвижность и жажда рядом с водой. Надеюсь, родителям детей хотя бы хорошо заплатили...

Пресса почему-то особо не отметила, что на форуме сложился почти всеобщий консенсус по поводу необходимости перемен. Прежде всего – перемен во власти. И не потому, что власть важнее всего – самой нашей жизни, труда или собственности, а наоборот – потому что сегодня именно монополия во власти сдерживает экономику, давит предприимчивость, порождает монопольные тромбы во всей экономической системе.

Президент Владимир Путин на форуме вновь озвучил ранее провозглашенную ключевую задачу: создать в стране «25 миллионов новых, высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест для людей с высоким уровнем образования». Я – в недоумении. Как соотнести это с озвученной им же задачей: на 50 процентов поднять производительность труда? Рост производительности труда означает высвобождение персонала, а не появление новых рабочих мест. Для создания рабочих мест нужны инвестиции. Но там планы куда скромнее – рост запланирован всего на 7 процентов. Я, как председатель комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, утверждаю: к 2020 году, как это было заявлено, решить задачу создания такого количества рабочих мест на практике невозможно. То есть перед правительством поставлена заведомо невыполнимая задача. Зачем?

Поэтому я и говорил на форуме: чтоб усилить конкуренцию в бизнесе, надо провести «шунтирование» кадров во власти. Начинать придется с политической системы. Если упростить возможность создавать блоки для реальных политических сил, можно за три-пять лет переизбрать всю власть, снизу доверху. И установить твердые правила игры для инвесторов.

А если не упрощать? Тогда продолжим раскрашивать застой в серебро, «дуть на воду» и искать «главных противников» в собственном же обществе – для беспощадной борьбы с ними. Как борются сейчас с фондом Евгения Ройзмана – он в дни форума подвергся ожесточенным атакам, заметьте, - пишет Прохоров на своем блоге в ЖЖ.

Обсуждение статьи

Денис
Jul 4 2012 8:35PM

И как не надоедает Прохорову обсуждать блевотину,что несет с разных трибун очередной клоун,загримированный под "президента Путина"?И Путина как такового давно нет,есть лишь мутные двойники слабо на него похожие,которым кукловоды приказывают обещать всем и всё,причём сразу,а вера в эту фигню живёт даже в неглупом и информированном Прохорове.Необъяснимо!

Владимир
Jul 3 2012 6:45PM

Именно к этому все и идет. Гегемония США, произволящих пока 40% промышленной продукции мира ТАЕТ НА ГЛАЗАХ. Европу сотрясают КРИЗИСЫ желания одних прокатиться за счет других. Китай заканчивает очередной бурный рост и будет настойчиво искать СЫРЬЕ. Все сходится при этом на ком??? НА РОССИИ конечно же, которую Путин с его братками бездарно просрал, превратив в ежа, ощетинившегося трубами газо и нефтепроводов во все стороны и страны мира, вместо того, чтобы использовать момент скачка цен на энергоресурсы для развития РАЗНОСТОРОННЕЙ промышленности и СВОЕГО развитого сельского хозяйства. Посмотрите вокруг себя. Автомобиль НЕ ВАШ, автобус НЕ ВАШ, самолет НЕ ВАШ, поезд НЕ ВАШ, комьпьютеры телефоны, телевизоры, утюги, пылесосы, холодильники ... ВСЕ ЭТО НЕ ВАШЕ. Это все куплено ЗА БУГРОМ за нефть и газ. Даже в продовольствии вы на 60-70% зависите от ИМПОРТА. И что по-вашему, НОРМАЛЬНЫЙ и ВМЕНЯЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК может ЗА ЭТО любить и поддерживать Путина с Медведевым??? Поддерживать и любить ЗА ТАКОЕ в стране и с людьми может ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ, ПОЛНЫЕ и ЗАКОНЧЕННЫЕ ИДИОТЫ. Весь мир УХОХАТЫВАЕТСЯ с этой ВОРОВСКОЙ, РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ РАШКИ и ПОЛЬЗУЕТ ЕЕ-ДУРУ ПО-ПОЛНОЙ. И правильно делает. Где еще в мире найдешь столь ПОКОРНУЮ и РАБОЛЕПНУЮ ТОЛПУ БЫДЛА и ПЛЕБЕЕВ??? Да нигде уже наверное, кроме как в диких ПАМПАСАХ, в которых ОБЕЗЬЯНА все еще не слезла с дерева, а папуасы занимаются ЛЮДОЕДСТВОМ. Согласитесь, что весьма странно, ведь этого не понимает и не хочет понять даже т.н.новая рабоче-крестьянская элита, которая с одной стороны пытается ДИКО копировать старую русскую буржуазию с аристократией, а с другой стороны НЕ МЕНЕЕ ДИКО копирует США с Западной Европой. Правда все, как и всегда с 1917-ого, все получается ЧЕРЕЗ Ж...У, но хоть самомнение получает пусть и плохонькое, но самоудовлетворение. СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ. НА БЕРЛИН!!!

TaniaY
Jul 3 2012 10:00AM

чего мы ждем от правительства? оно живет исходя исключительно из личных интересов, интересы страны и общества не учитываются. и это закономерно. загляните в собственную голову, попробуйте посмотреть на себя со стороны. а вы, вы как живете? вы также готовы подмять весь мир под себя, была бы возможность. и так каждый. чего же мы ждем? нас всех нужно сажать за парты и воспитывать. учить правильным взаимоотношениям в обществе и в мире. пока мы не разорвали этот мир на кусочки, пока окончательно не разрушили.

Владимир
Jul 2 2012 2:07PM

Дело в том Надежда. что ВСЕ, ЧТО НУЖНО, я стране давным-давно предложил. И как вменяемый гражданин России, начал конечно же с СОБСТВЕННОСТИ и ВЛАСТИ. Причем с самых их ВЫСШИХ ЭШЕЛОНОВ. Но там меня слушать НЕ ЗАХОТЕЛИ и более того, принялись ДУШИТЬ любую возможность узнать применить МОЙ ПУТЬ ЛЮДЯМ России. Собственно именно поэтому я и получил ДВЕ ЧЕРНЫХ МЕТКИ ( это такие негласные списки НЕ НАШИХ в среде новой пролетарско-крестьянской, ЖИДОВСКОЙ лже-элиты). Первую от русськага бизинесу в 2004-ом году, а вторую от русська власти в 2009-ом ( поскольку кроме всего прочего мне довелось пять лет руководить общественной приемной Президента в одном из городов ближнего Подмосковья). Поэтому я и вышел в интернет. И совсем НЕ СЕГОДНЯ и НЕ ВЧЕРА. А с декабря 2007 года и с момента публикации т.н. Апокрифической биографии Дмитрия Медведева. И знаете, ТО, о чем я говорил ТОГДА, вы начинаете подхватывать и оглашать официально и через СМИ только сегодня. С 1998-ым разница в 14-ть лет, с 2005-ым годом разница в 7 лет, с 2007-ым - в 5 лет. А ведь ХОРОША ЛОЖКА К ОБЕДУ Надежда. Не правда ли???

Пока нет
Jul 1 2012 7:27PM

Прохоров пусть "хвост" себе почистит

А тот те же Юргенсы и Гозманы

Давида
Jul 1 2012 5:38PM

"Поэтому я и говорил на форуме: чтоб усилить конкуренцию в бизнесе, надо провести «шунтирование» кадров во власти. Начинать придется с политической системы. Если упростить возможность создавать блоки для реальных политических сил, можно за три-пять лет переизбрать всю власть, снизу доверху".

Прав Прохоров, начинать надо с чистки системы.

Надежда
Jul 1 2012 10:32AM

Здравствуйте, Владимир. Я рассказываю про себя. Я "простолюдинка", за свою недолгую жизнь окунулась почти во все слои общества. У меня высшее образование и практикую я по своей специальности, я умею многое. Я люблю оформлять свою речь в простую форму. Когда дома дети они отвлекают мое внимания могу писать не грамотно. Но вообще это остатки "веселого детства". А собственно, кто Вам мешает предложить стране лучшее, чем предлагают все "ПРЕ подобные"? Предлагаю перейти на почту arch.kne@gmail.com. Пишите. Я так поняла, что Вам нужно чтобы Вас услышали.

Владимир
Jun 30 2012 11:52AM

Вы правы, у каждой ЛИЧНОСТИ, а не раба ребе рабина, в ДУШЕ должна быть ТА ГРАНЬ, за которую ЛИЧНОСТЬ НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПЕРЕСТУПИТ, ибо переступив, ты теряешь ГЛАВНОЕ - бессмертие своей ДУШИ и возможность ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ вместе с будущим своего РОДА. И закладывается это В ГЕНАХ и ТЫСЯЧЕЛЕТНЕМ ГЕНЕТИЧЕСКОМ КОДЕ РОДА. Тот же последний Российский Царь - Император Николай II-ой, прекрасно понимал К ЧЕМУ может привести его отречение от ЗАКОННОГО ПРЕСТОЛА. Но ради умиротворения СМУТЫ и ради России и русского народа, ее и их победы над врагом в 1-ой Мировой войне, он все-же ПОШЕЛ НА ДОБРОВОЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ от власти, тем самым обретя себя на муки, гораздо более страшные, чем муки Иисуса Назаритянина на Голгофском ОРУДИИ ПЫТОК-КРЕСТЕ. К моему ГЛУБОЧАЙШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ никто, даже ПОПЫ толком не оценили до настоящего времени эту СТРАШНУЮ ЖЕРТВУ Императора Николая Романова и его семьи ради России и русского народа. ПОПЫ лобзаются и христосуются нынче с теми, кто вслед за Николаем не менее зверски расправлялся с ними самими. ПОЧЕМУ??? Да просто потому, что ни в одном из них Бога как не было, так и нет по сию пору. Душа их ЧЕРНА и ЗАКРЫТА тысечелетним ГЕШЕФТОМ на искренней вере людей в СПАСЕНИЕ. Но наступило время СОБИРАТЬ КАМНИ. Даже у Кирилла Гундяева не чувствуется уже его всегдашней уверенности в то, о чем он нынче глаголит православным на Кипре. Ибо Кипр сегодня, не что иное как ОТМЫВОЧНАЯ ГРЯЗНЫХ РОССИЙСКИХ ДЕНЕГ. А следом за Кипром уже идет Греция, известнейшая гора которой СТОЛЬ СИЛЬНО ЛЮБИТ Путина, что аж рассыпается перед ним в ПЫЛЬ восхвалений и коленопреклонений. А ведь послезавтра - НАЧАЛО ЧЕРНОГО ПОНЕДЕЛЬНИКА России. Верхние, легкие пласты нефти и газа ВЫБРАНЫ. Разработка более глубоких, требует ДЕНЕГ и ВРЕМЕНИ. Путину нужно чем-то загружать трудопроводы, которыми он ОЩЕТИНИЛ РОССИЮ, а загружать толком то и НЕЧЕМ. А чтоб было чем, он срочно ослабляет налоговое бремя для сырьевиков и перекладывает его НА КОГО??? Да все на тот -же "столь горячо и страстно любимый нами - национал-патриотами", РУССКИЙ НАРОД. И снова через гайцов и ЖКХ, которые и должны принять на себя первыми УДАР НЕНАВИСТИ РУССКОГО НАРОДА. Бюджеты скроены этим БЕЗДАРЕМ сначала на основе цены за баррель в 115 баксов, затем с понижением до 100 баксов, а цена УЖЕ ползет ниже 80 баксов за баррель. А впереди 40 баксов и ниже. Так что пусть он себе ПРАВИТ и РУЛИТ. Отвечать ведь царьку всея Руси и окрестностей за свой ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ НАДО.

Об "адекватности" преступивших
Jun 30 2012 7:53AM

Владимир , озвучил очень важный момент.

Вот эта черта…. У одного мораль позволяет её переступить. У другого – уже нет. Один отказывается от должности и привилегий. Другой продолжает идти дальше, называя «вышедшего из игры» неадекватным. Рано или поздно те, кто считал себя адекватными, подходят к своей черте. И понимают , что эту черту они переступить не могут. И пополняют общество тех, кого ранее называли «неадекватными». И, в конечном счете, «неадекватных» становится большинство. И не вписываются в реальность как раз те, кто переступал, переступал, переступал .. .

Владимир
Jun 29 2012 7:08PM

Я прекрасно понимаю ваш посыл ко мне Надежда, как простолюдинки из рабоче-крестьянской среды, которая всегда готова идти за очередным ПРЕ ПОДОБНЫМ. Будь то ПРЕ ЗИДЕНТОМ или ПРЕ МЬЕРОМ, будь то очередным же ПРЕ ОСВЯЩЕНСТВОМ. Но ведь я совсем не простолюдин и совсем не из рабоче-крестьянской среды. Поэтому прежде чем что-либо ДЕЛАТЬ, я привык ДУМАТЬ о том, что и как сделать и каков будет результат. У меня нет ничего личного ни к Путину, ни тем более к Прохорову. Более того, мне совершенно безразличен столь приятный вам ПОПУЛЛИЗМ, власть и деньги заработанные на нем. Меня совершенно не интересуют МАССЫ НАРОДА, ибо как личность я прекрасно понимаю, что ЧАСТНЫМ БИЗНЕСОМ к примеру, будет заниматься всего лишь 5% от силы 7% населения страны, остальная масса будет работать НАЕМНЫМИ. Политику страны будут определять тоже совсем не МАССЫ НАРОДА, а от силы 15% наиболее прогрессивно мыслящих, образованных, наиболее опытных и не лишенных ДУШИ с ее 10-ю Божьими Заповедями правил ЖИЗНИ и ПОСТУПКОВ ЛИЧНОСТЕЙ. Они то и поведут вас к Богу, отведя от ТЕИЗМА №6 - БАБЛО и следовательно от Сатаны. Поведут к ЖИЗНИ ЗДЕСЬ и ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ. Господа ПОПЫ меня совершенно в этом плане не интересуют, ибо я прекрасно знаю, что КАЖДЫЙ человек может НАПРЯМУЮ выходить и общаться с Богом, активировав в своей ДУШЕ Его Искру Божию, называемую попами неким святым духом. Они смогут мненя заинтересовать лишь только в том случае, если САМИ СЕБЕ скажут правду о том, что никто из них НЕ В СОСТОЯНИИ дать человеку возможность получить прощение за все грехи наперед, а уж тем более обеспечить ему РАЙ - жизнь после смерти. И для этого православным попам придется ТОЖЕ изрядно потрудиться, заменив ЖИДОВСКОЕ ( не путайте с еврейским иудаизмом) православие на Его Право Славие, что значит не только капитальный пересмотр всех рукотворных текстов Ветхого и Нового Заветов, но и понимание Бога как Царя Вселенной, понимание Его Права на человека как СЕРВИТУТА, понимание права на РЕСТИТУЦИЮ незаконно нажитого и незаконно узурпированного.

Что касается моих лесных дел, то еще в 1989-ом году я уже был зам. ген. директора крупнейшего в СССР лесозаготовительного и лесоэкспортного объединения на Дальнем Востоке, а в 1998-ом уже зам ген. директора, а затем и ген. директор ОАО "Росэкспортлес", вытаскивавшим последнее из финансовой ДЫРЫ в 47 миллионов долларов, "наработанной" ВСЕГО ТО ЗА ТРИ ГОДА с момента организации компании. Кстати Надежда, я лично знаком со многими банкирами и фигурантами списка "Forbes", а также лично знаком с наиболее близким окружением Путина. Поэтому, уж поверьте мне. Если я вам о чем-нибудь глаголю, то совершенно точно ЗНАЮ, а совсем НЕ ПОЛАГАЮ о чем. Что можете сказать о себе многоуважаемая???