Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Офшорные активы превышают ВВП Японии и США
23 Июля 2012

По данным организации Tax Justice Network, опубликовавшей в субботу свой отчет о сокрытии средств в офшорных зонах, там укрыто более $21 трлн. Тем самым уход от налогов при помощи офшоров распространен значительно шире, чем предполагалось ранее.

В субботу был опубликован отчет международной исследовательской группы Tax Justice Network (TJN), занимающейся изучением вопросов, связанных с уклонением от уплаты налогов и выводом средств в офшорные зоны. Исследователи пришли к выводу, что состоятельные люди, используя пробелы в налоговых законодательствах разных стран, укрывают в офшорных зонах не менее $21 трлн, а возможно, и до $32 трлн. Масштабы суммы позволяет оценить тот факт, что даже $21 трлн — это суммарный ВВП США и Японии.

Объемы оттока финансовых средств в офшоры TJN оценивает по состоянию на конец 2010 года. Сумма почти в два раза превышает те же результаты 2005 года, когда сумма, переведенная в офшоры, была равна $11,5 трлн.Как сообщается в исследовании, содействие в переводе средств в офшорные зоны оказывают в основном не неизвестные местные банки, а лидеры банковского сектора. На долю 50 крупнейших банков, занимающихся офшорными операциями, приходятся сделки на сумму более $12 трлн. В первую десятку вошли такие банки, как UBS, Credit Suisse, HSBC, Deutsche Bank, BNP Paribas, JP Morgan Chase, Morgan Stanley, Wells Fargo, Goldman Sachs. На их долю приходится около половины всех сделок на сумму более $6 трлн.

TJN было исследовано 139 стран с низким или средним доходом. Первая десятка стран по оттоку средств в офшоры выглядит следующим образом: Китай ($1,19 трлн), Россия ($798 млрд), Корея ($779 млрд), Бразилия ($520 млрд), Кувейт ($496 млрд), Мексика ($417 млрд), Венесуэла ($406 млрд), Аргентина ($399 млрд), Индонезия ($331 млрд), Саудовская Аравия ($308 млрд). Как видно списка, особенно уязвимыми оказываются страны—экспортеры нефти, значительная часть доходов в которых не инвестируется в экономику страны, а уходит в офшоры. TJN демонстрирует, что совокупный доход, уходящий из этих стран в офшорные зоны, был бы достаточен для выплаты их внешних долгов.

В исследовании утверждается, что неравенство доходов в развивающихся странах на деле гораздо значительнее, чем показывает официальная статистика. $10 трлн сконцентрировано в руках 92 тыс. человек, то есть 0,001% населения Земли. В то время как обладатели огромных доходов уходят от налогов, основная их масса ложится на плечи простых граждан.

Офшорные зоны, по мнению авторов исследования, являются черной дырой мировой экономики. Правительствам стран, в которых значительные средства уходят в офшорные зоны, следует положить этому конец. На данный момент, по мнению TJN, официальные институты, такие как МВФ, Банк международных расчетов, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития и центральные банки стран, уделяют слишком мало внимания проблеме офшоров и ухода от налогов таким способом.

Яна Рождественская

"Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru