Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Олимпийское сползание
13 Августа 2012

Ну, вот и все. Как ни жаль, Олимпийские игры закончились.

Для России они были не самыми успешными. Но все-таки не такими позорными, какими казались в первую неделю, когда в общекомандном зачете наша страна занимала катастрофические места. В итоге-то все оказалось не так плохо. Последние дни принесли богатый улов. Окончательные результаты станут известны в воскресенье вечером, но существенных изменений уже не будет. На утро же воскресенья у нашей сборной четвертое место — 21 золотая медаль. У американцев — 44, у китайцев — 38, у англичан — 28.

Если считать медали всех достоинств, наши позиции еще лучше. Спортсмены США завоевали 102 медали. У Китая — 87, у России — 78, у Великобритании — 62. Так что по общему количеству наград мы на третьем месте. Но, поскольку неофициальный командный зачет ведется только по «золоту», вряд ли стоит уверять себя, что у нас настоящее третье место. Лучше уж посмотреть правде в глаза и назвать ее своим именем. А имя у нее такое: четвертое — очень достойное место, и десятки стран были бы счастливы его занять, но для России это ступенька вниз. Потому что из всех летних Олимпиад, в которых наша страна принимала участие, только в трех — в 1900, 1908 и 1912 годах — она не входила в первую тройку. На всех же остальных Олимпиадах она занимала 1-е, 2-е или 3-е место. А в Лондоне — не заняла.

Это не падение и не провал, ничего страшного не случилось, просто мы немножко сползли вниз. Выступили чуть хуже, чем обычно. И если бы это «чуть хуже» не дублировалось такими же «чуть хуже» на зимних Олимпийских играх 2002, 2006 и 2010 гг., где вопреки славной традиции всегда быть в «тройке» мы тоже из нее выпадали, можно было бы не придавать ему значения.

Но в Солт-Лейк Сити мы были пятыми, в Турине четвертыми, в Ванкувере — одиннадцатыми. И вот теперь Лондон, показавший, что сползание — системное явление. Оно идет не только в зимних, но и в летних видах спорта. Просто летние виды сползают медленнее, поэтому здесь оно позже стало заметно.

Четвертое место в Лондоне — не провал, а тенденция. Тенденция, которую уже невозможно игнорировать. Понимающие это спортивные чиновники поэтому придумали для нее лукавое объяснение. Мол, в «тройку» сильнейших всегда входил СССР, поэтому и от России граждане ждут того же, а ждать-то не надо, поскольку от нас откололось много стран, которые имеют теперь свои команды, успешно выступают, и если их награды приплюсовать к нашим, мы опять войдем в «тройку».

Объяснение на самом деле для дурачков. СССР раскололся в 91-м году. Спортсмены и тренеры бывших соцреспублик тогда же и ушли из российского спорта. Если в этом причина падения результатов, то она должна была проявиться сразу же. Но никакого проявления не было — российские спортсмены продолжали выступать так же хорошо, как советские. На летних Играх в 92-м, 96-м, 2000-м Россия была второй, в 2004-м и 2008-м — третьей. На зимних Играх в 1992-м — второй, в 1994-м — первой, в 1998-м — третьей. То есть до начала 2000-х годов все шло по-старому, хотя с момента развала СССР прошло десять лет.

Тенденция сползания проявилась только после 2002-го потому, что до этого момента по инерции еще работала советская система подготовки спортсменов. А в начале 2000-х сила ее инерции наконец стала ослабевать, заканчиваться. И началось неизбежное — сползание.

Россия меньше СССР. Но по количеству населения, территории, ресурсам она все равно является одной из мировых сверхдержав. Поэтому в общекомандных олимпийских зачетах — неофициальных, но очень показательных — мы должны и можем конкурировать с США и Китаем. Только они имеют примерно равный нашему потенциал.

Китай — социалистическая страна, с социалистической системой массового спорта и спорта высоких достижений. Всем спортом там руководит государство. Оно выделяет деньги, всех назначает и всё контролирует.

Есть общенациональная идея — вывести Китай в лидеры планеты. Спортивная система выстраивается целесообразно этой идее, а коммунистическая партия не позволяет отклоняться от курса. То есть там, если дают деньги на спорт, они точно туда и идут — и не теряются по дороге.

США, наоборот, государство с рыночной экономикой, и система спорта у них тоже «рыночная», выросшая снизу и саморегулирующаяся. Развитием спорта занимаются спортклубы и национальные ассоциации видов спорта, существующие на коммерческие сборы и спонсорские деньги, а роль государства заключается в том, что оно предоставляет спортивным организациям налоговые послабления. Деньги при такой системе также тратятся целесообразно задаче: воспитать спортсмена. Воровать их невозможно, потому что, во-первых, это сразу станет известно СМИ, и дальнейший суд и позор неизбежен, а во-вторых, у кого будут воровать руководители ассоциаций и клубов? У себя?

У нас, в отличие от Китая и США, скрещены еж с ужом. В условиях рыночной экономики сохраняется социалистическая, оставшаяся от советских времен система массового спорта и подготовки спортсменов высшего уровня.

Это противоестественное сочетание. Оно не может быть продуктивным. Или социализм и социалистическая спортивная система, или капитализм и капиталистическая система. Смешивать нельзя. Смешанное, оно не работает.

Вливание денег, навешивание спортивных федераций на олигархов в качестве социальной нагрузки, отставки и перестановки спортивных чиновников при таком замесе приносят в лучшем случае временный, локальный результат. Но не меняют ситуации в целом. Главной задачей людей, отвечающих в стране за спорт, по-прежнему остается набивание собственных карманов. И если не реформировать систему, ничего с этим не сделаешь. Кого куда ни назначай.

Чтобы остановить сползание, нужно переходить на американский путь: уменьшать роль государства в спорте, коммерциализировать его, сокращать спортивных чиновников и снижать налоги для спортклубов и их спонсоров. Но поскольку руководство страны интуитивно тяготеет к старым, советским решениям, вряд ли стоит от него ожидать подобных шагов. Так что скорее всего в ближайшие годы в спорте все останется по-прежнему. Будем совмещать несовместимое и потихоньку сползать с вершины. С ностальгией вспоминать советские времена, придумывать новые объяснения для дурачков и чествовать победителей Олимпийских игр как героев.

Хотя почему «как»? Они на самом деле герои.

При том раздолбайстве, что царит у нас в спорте, суметь подготовиться так, чтоб выиграть олимпийскую медаль, — это и есть без преувеличения настоящий Героизм. Героизм с большой буквы.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

J Silver
Aug 14 2012 1:52PM

Спортначальники уже начали вазелином запасаться, самые слабонервные начали заявления писать - но тут в последние дни пошла такая маза! С одной стороны хорошо, что не уронили окончательно честь страны, с другой плохо, что теперь сеанс клизмотерапии отложен на неопределенный срок...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru