Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Березовский нашел деньги для Абрамовича: помогут родственники Патаркацишвили
14 Сентября 2012

Опальный олигарх и семья его бывшего соратника заключили мировое соглашение, теперь они готовы единым фронтом выступить против Василия Анисимова

Два источника Forbes, знакомые с ситуацией вокруг судебного процесса по иску Бориса Березовского к наследникам его бывшего соратника Бадри Патаркацишвили, сообщили, что стороны подписали мировое соглашение в прошедшие выходные. По их сведениям, суду сообщат о мировой в начале октября.

После разгромного поражения в битве с Романом Абрамовичем Березовский, по всей видимости, решил умерить аппетиты и изменить тактику. В октябре-ноябре Высокий суд Лондона должен был приступить к рассмотрению еще трех исков бывшего олигарха: к семье Патаркацишвили (о разделе наследства), к Василию Анисимову (о признании участия в компании «Металлоинвест») и к управляющей компании Salford (о признании участия в активах под управлением компании).

Вдова Патаркацишвили Инна Гудавадзе практически сразу после смерти мужа (12 февраля 2008 года) подписала с Березовским соглашение, по которому признала его 50%-ное участие в наследстве. Впоследствии она от этого соглашения отказалась, что заставило Березовского обратиться в суд.

После проигрыша Абрамовичу шансы Березовского выиграть остальные суды сильно уменьшились, а денег на их ведение практически не осталось. В этой ситуации он решил пойти на мировую с наследниками Бадри, чтобы потом единым фронтом выступить в суде против Василия Анисимова. По этому иску заморожено $600 млн. Эти деньги в случае выигрыша могут быть поделены между Березовским и семьей.

«Березовский понимает, что его показания, признанные лживыми, больше в суде не сработают, и он решил вложить их в уста «несчастной вдовы» Инны. А Инна, которая тоже находится в плачевном финансовом положении, цепляется за соломинку» — так прокомментировал решение Березовского один из источников Forbes.

Адвокаты Анисимова, Березовский и наследники Патаркацишвили отказались от комментариев.

По рассказам другого источника Forbes, знакомого с условиями мирового соглашения, стороны договорились о том, что семья отдаст Березовскому доли в некоторых активах, за которые они судились или будут судиться, как в случае с Анисимовым. Доля Березовского в отсуженных активах может составить от 30% до 50%.

Например, Березовский и семья Патаркацишвили поделят активы фонда DVP под управлением Salford. Фонду принадлежат предприятия пищевой промышленности в России, Грузии, Украине и на Балканах. Основные компании — IDS Borjomi (производит «Боржоми», «Святой источник», «Миргородскую» и другие минеральные воды) и крупнейший производитель молочной продукции на Балканах Imlek.

Сейчас фонд прекращает работу, и его активы распродаются. На долю Березовского с семьей и другими связанными с ними инвесторами после продажи придется около $500 млн. Если до определенного момента деньги не будут получены, семья, по словам источника Forbes, выплатит Березовскому от $150 до $250 млн.

Кроме того, стороны поделили замороженный Березовским на банковских счетах семьи кэш (около $70 млн). У Березовского появилось дополнительно $35 млн. которые пойдут на расчеты с Абрамовичем. По данным Forbes, Абрамович планирует потребовать от Березовского возмещения судебных издержек в размере 40 млн фунтов.

Любопытно, что именно вчера (12 сентября), Генпрокуратура заявила о подготовке международных запросов об аресте за рубежом имущества не только Бориса Березовского, но и родственников Патаркацишвили. «Видимо, узнав про эту сделку, Генпрокуратура напомнила всему миру, что разницы между наследниками Бадри и Березовским они не видят, что рассматривают Березовского и Бадри как одно сообщество и будут идти за их активами по всему миру», — рассуждает источник Forbes.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru