Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кто убил Марину Голуб?
11 Октября 2012

Бывшие коллеги о виновнике аварии с Мариной Голуб: Он мог купить машину и дороже. Но не хотел «светиться»

По данным ГИБДД, Алексей 31-летний Сергей Русаков водит автомобиль уже 12 лет. За это время он был оштрафован около 50 раз. В основном - за превышение скорости (в том числе на 40 - 60 км/час) и выезд на встречную полосу. Участвовал в десяти авариях, причем в шести из них был признан виновником ДТП. Трижды был задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде. (Это случилась еще до того, как по законодательству за пьянство за рулем начали отбирать права).

Красный Cadillac CTS II (машина разгоняется до 100 км за 6 секунд) Русаков купил в июне этого года. Вся личная страничка в соцсетях «заспамлена» фотографией любимой машины. Государственный номер Н570НН, который был на машине в момент аварии, Русаков недавно пытался продать через Интернет за рекордную сумму -150 тысяч рублей! Но форуме автолюбителей его засмеяли: неужели номера «золотые»? Русаков явно не бедствовал: недавно побывал в Индии, отдыхал с любимой девушкой в Испании и буквально на днях собирался поехать в Германию.

Алексей Русаков любит быструю езду. Его штрафовали более 50 раз за это дело. Он был виновником более 10 аварий.

- Мы вместе работали в «Желдорэкспедиции» пару лет назад - сначала Алексей был начальником транспортно-экспедиционного отдела, потом начальником сектора, а потом ушел. Он уже тогда ездил на «Кадиллаке», но другой модели - SRX, - рассказал «КП» один из друзей Русакова, просивший не называть его имени.

- Наверное, хорошо зарабатывал?

- Нет смысла говорить про зарплату. Тут, как говорится, умей вертеться... Кстати, Алексею больше нравилась другая машина - Lexus 570. Но эта машина стоит около 3.5 миллионов рублей. У его коллег по компании могли возникнуть вопросы. Зачем светиться? - объяснил нам его друг.

Между тем, и Cadillac SRX, и Cadillac CTS II - тоже недешевое удовольствие. Обе стоят под два миллиона рублей. Откуда у просто менеджера такие деньги?

Постепенно подробности выясняются...

"КП".

***********

Лучший адвокат преступника - это его мама

Уже после аварии Владимир Колокольцев, глава МВД, резонно заметил: необходимо резко ужесточать наказание для водителей, практикующих частный извоз без лицензии. Он, конечно, прав. Но, вспоминая события последних месяцев, череду страшных трагедий, начинаешь думать — не ужесточить ли наказание для всех? Водителей, пешеходов, врачей, полицейских, чиновников... Научить людей отвечать за свои поступки. И думать о последствиях. Только как это сделать?

ДТП случилось в 0.05 на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского. 31-летний москвич Алексей Русаков на своем вишневом «Кадиллаке» двигался по улице Лобачевского в сторону Ленинского проспекта. Как сообщили в ГУ МВД России по Москве, машина проехала на красный сигнал светофора и врезалась в «Хенде», ехавшую по проспекту Вернадского в сторону области. На пассажирском сиденье иномарки находилась Голуб, на нее и пришелся основной удар. Это было частное такси, актриса поймала машину недалеко от театра. Она возвращалась домой после репетиции спектакля. Голуб жила за городом, в 20 километрах от МКАД и каждый день ездила на работу в столицу.

фото: Владимир Чистяков

После столкновения «Хенде» перевернулась, отлетела в автомобиль «Киа», ехавший из области в центр, после чего «Хенде» задела автомобиль «ВАЗ-2113», который поворачивал направо на улицу Лобачевского. «МК» удалось переговорить с 23-летним участником аварии, водителем отечественной машины Дмитрием Чередниковым.

— Я стоял первый в крайнем ряду. Загорелась зеленая стрелка, стал совершать маневр и тут почувствовал удар. Открыл дверь — смотрю, из перевернутого «Хенде», который влетел в меня, идет дым, почувствовал резкий запах. Тогда я полез за огнетушителем, но он не понадобился.

— Быстро ли приехала «скорая»?

— Да, реанимобиль был на месте спустя считаные минуты. Водителя «Хенде» — 44-летнего Дмитрия Туркина, жителя Люберец, достали быстро, но он был уже мертв. А Голуб спасатели вытаскивали из покореженной машины около часа. Спасти ее было невозможно.

— А как вели себя водитель и пассажир «Кадиллака»?

— Вроде бы они вдвоем поймали машину и уехали. А кто-то говорит, что они убежали из кареты «скорой помощи», каждый своим ходом. Так или иначе, на месте ДТП собралось много людей, но их среди них не было. Моя машина 2002 года выпуска, восстановлению не подлежит. Она застрахована по ОСАГО, и надежд на какую-либо компенсацию я не питаю.

Алексея Русакова вчера разыскивали за убийство Марины Голуб

В «Кадиллаке» в качестве пассажира ехал 36-летний сотрудник МИДа Тимур Хайрутдинов. Мужчина является потомственным дипломатом, долгое время работал в арабских странах. Родители Хайрутдинова — преподаватели иностранных языков в МГИМО. По некоторым данным, Хайрутдинов поймал попутку как раз возле института, чтобы добраться до своего дома на улице 26 Бакинских Комиссаров. Позже он вызвал себе «скорую» и был госпитализирован в 1-ю Градскую больницу. А вот водителя «Кадиллака» Алексея Русакова на момент подписания номера найти не удалось. Полицейские советовали ему явиться с повинной.

«МК» удалось связаться с матерью мужчины Еленой Дмитриевной. Женщина уверяет, что в тот день сын передвигался... на автобусе.

— Когда в последний раз вы видели Алексея?

— Я разговаривала с ним по телефону около 19.00. У меня сложилось впечатление, что он ехал в автобусе — шумы в трубке были соответствующие. Куда он ехал? К своей девушке Вике на работу. Потом они вроде бы хотели идти в гости. Они время от времени жили вместе в Кунцеве, там же он парковал свой «Кадиллак».

— Давно он купил эту машину?

— Где-то полгода назад. Алексей у меня серьезный человек, по профессии экономист. Сейчас получает второе высшее образование в Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Он опытный водитель — права получил 14 лет назад, еще до службы в армии. Ни разу не видела квитанций о нарушении им ПДД. Не могу поверить, что он был за рулем. Может, дал кому-нибудь поводить?

Между тем, как рассказали правоохранители, Русаков 10 раз попадал в ДТП, на него составлено 50 протоколов. Москвич, в частности, превышал скорость, его ловили пьяным за рулем. Что же касается погибшего бомбилы Туркина, то тот был лишен прав до 2013 года — за вождение в нетрезвом виде. Тем не менее мужчина подрабатывал частным извозом.

Как говорят сотрудники ГИБДД, перекресток, где случилась авария, считается довольно опасным. В свое время была проанализирована статистика по числу ДТП. И выяснилось, что аварии здесь происходят едва ли не каждый месяц. Так, последняя случилась 9 сентября этого года, когда столкнулись 5 машин. Примечательно, что это ДТП один в один повторяет то, в которое попала Голуб. Тогда автомобиль «Митсубиси Паджеро», за рулем которого находился 32-летний москвич в состоянии алкогольного опьянения, проехал на красный сигнал светофора и на перекрестке столкнулся с «Митсубиси Лансер». Тот в свою очередь протаранил три другие машины: Mercedes C180, «ВАЗ-21114» и «ВАЗ-21093». В результате аварии мужчина и две молодые женщины, находившиеся в салоне Mitsubishi Lancer, погибли на месте, а водитель был госпитализирован с переломами.

Тот самый "Кадиллак".

Как рассказали друзья погибшей актрисы, обычно она передвигалась на собственной «Тойоте Рав 4». Но в сентябре этого года Голуб попала в незначительную аварию на Тверском бульваре, ее машина получила повреждения. Невольным свидетелем ДТП оказался известный рэпер T-killah (его настоящее имя Александр Тарасов). Он высаживал своего приятеля прямо возле этого места. Рэпер, у которого Голуб в свое время была преподавателем актерского мастерства, бросился ей на помощь.

— Марина двигалась в среднем ряду, она была уставшей, поэтому поздно среагировала на то, что едущая впереди машина «Ситроен» резко затормозила, — рассказал рэпер. — В последний момент она успела нажать на тормоз, благодаря этому последствия от столкновения оказались менее серьезными. Водитель «Ситроена» — им оказался француз — сказал, что вместе с женой как-то посетил ее спектакль. Завидев автоинспекторов, Голуб пошутила, что обещает им бесплатные билеты на спектакли с ее участием, если они признают ее невиновной. Но автоинспекторы со всей серьезностью вынесли противоположное решение.

Кстати, на той иномарке актриса ездила около четырех лет, и планировала продать ее, чтобы купить новую. Буквально на днях Голуб внесла залог за новую машину «Инфинити». Но приобрести ее так и не успела.

________________

Вторник, последний день Марины

Все, кто видел ее и общался с ней во вторник, вспоминают Марину почти одинаково — шикарно выглядела, торопилась, была в отличном настроении. МХТ им. Чехова — ее театр, куда она мечтала попасть всю жизнь и куда не смогла попасть после окончания Школы-студии. Приговор не был озвучен, но висел над ней как гильотина — не формат. Большая, с непропорциональной фигурой, шумная, экстравагантная. Экстравагантность скрывает комплексы — ведь не взяли во МХАТ. Взяли в театр «Шалом». Потом будет в ее жизни «Сатирикон» с Аркадием Райкиным, она его еще застала.

Про таких говорят: бой-баба. Бой не бой, но никогда не складывала рук, не унывала, бежала. За ролями, за талантливыми режиссерами — и умела убедить их, что именно она, Марина Голуб, такая странная, не первая красавица, смешная, может играть Гертруду. Королеву. Убившую саму себя одним поступком — предательством.

Итак, вторик, 5 часов вечера. Марина закончила репетицию в «Свадьбе Кречинского», забежала в столовую и помчалась на открытие фестиваля «Территория» — она не умела ходить медленно.

— Марина, ты шикарно выглядишь, — сказали ей несколько человек. В ответ — спасибо, улыбка, смех...

Едет в Петровский переулок, в Театр наций, на «Территорию». Роман Должанский, арт-директор фестиваля: «Невозможно поверить... Как это могло произойти с таким человеком — неравнодушная, всех поддерживала, помогала... Все на фестивале посмотрела — и перформанс, потом спектакль. Сидели в „Корше“ за соседними столиками». Все вспоминают, что танцевала и зажигала от души. Теперь говорят: «Как-будто в последний раз».

А на следующий день в МХТ на главной сцене должна идти «Трехгрошовая опера» с Мариной. Спектакля не будет — Голуб играла без замены, без второго состава. Такая же ситуация еще с четырьмя спектаклями на главной сцене, с двумя на малой. Самую последнюю — «Он в Аргентине» — Марина только-только выпустила. Вместе с другой, тоже очень странной актрисой Розой Хайрулиной они смотрелись удивительной парой. Дмитрий Брусникин, режиссер спектакля, в шоке, говорит по телефону убитым голосом: «Не могу». И не он один — оторопь, шок, массовый отказ верить в случившееся.

Сложная судьба у этой яркой актрисы, женщины. Как будто всю жизнь она боролась за профессию, за счастье женское. Выигрывала, падала без перспектив подняться, но находила в себе силы (откуда — один Бог знает) и брала реванш. Все вопреки. Без подарков от судьбы. Подарок сделали ей родители и Бог, наградив таким характером — благодаря ему сама держалась, других держала.

Марина в проекте «Звезда читает сказку».

фото: Михаил Ковалев

Два года назад — как зеркальное отражение — погиб лучший актер театра Фоменко Юрий Степанов. Тоже взял машину, чтобы ехать домой, в семью. И какой-то подонок на скорости врезался в эту машину. Похоже, никто не защищен от того, что творится на дорогах, — ни актеры, ни пенсионеры, ни детдомовцы. Медийность, успех не спасают. Полная развращенность властных и силовых структур в стране. Полная безнаказанность пьяных водителей и тех, кто считает себя блатными, неприкасаемыми. Не работающие законы. Все это будет только множить жертвы. Марина Голуб, яркая, замечательная, тоже не спаслась, не убереглась.

Сразу при входе сталкиваюсь с портретом Марины — уже успели поставить, положить цветы, белые и красные. На портрете она хороша невозможно. Такой ее только вчера видели в театре.

— Она зашла ко мне, говорит: «Пойдем покурим», — рассказывает главный администратор театра Валентина Иванова. — Выглядела шикарно, недавно вернулась из Франции со свадьбы. Похудела килограммов на десять, загорелая, глаза блестят. Я ей еще сказала: «Марина, как ты потрясающе выглядишь». Я не видела сегодня ни одного актера без слез на глазах.

На сцене разбирают декорации «Трехгрошовой оперы», ее смонтировали накануне ночью. Спектакля не будет. В свой кабинет поднимается Олег Табаков — мрачнее тучи.

Виктория Севрюкова, известный художник по костюмам, училась вместе с Мариной Голуб.

— Марина на нашем курсе была лучшей актрисой. Лучшей! И казалось, все театры были перед ней открыты. Но... Непонятно почему все отказали. Она выстрадала свою актерскую славу, как никто другой.

— Скажи, от нее ощущение вечного праздника. А за этим праздником бывали депрессии? Неуверенность в себе?

— Мы все — птенцы молодежной секции Дома актера — были тогда не у дел, дела наши были фиговые, но при всем при том мы так поддерживали друг друга. Мои эскизы отвергали, а Марина смотрела и говорила: «Да это же гениально, ты что».

Такую женскую, именно женскую витальность я ни у кого больше не встречала. Я училась у нее быть женщиной: как ходить, как стоять.

— Но, может быть, она так витально справлялась со своими комплексами? Фактура необычная, но далека от идеала.

— Никогда никаких комплексов. И нас этому учила. Говорила: голову выше, грудь вперед, и все комплексы отступали. Я видела, как она сыграла Вассу — я сидела в первом ряду, видела ее пот, видела гвоздики на ботинках. Она шла к своим Олимпийским играм — и какой ужас, что не дошла.

Марина — гений коммуникабельности, могла найти общий язык с кем угодно. Ее энергия не позволяла ей сидеть на месте, жадно искала работу даже там, где, казалось бы, не ее интересы. Я помню проект «Звезда читает сказку» у Терезы Дуровой на Серпуховке. Звучит красиво, но мало кто представляет, как работать один на один с детьми без дистанции. Марина читала «По щучьему велению» и играла так, что дети и родители буквально от смеха падали. У нее планы были расписаны на три сезона вперед: и в МХТ, и в кино, и в различных проектах, но...

Ощущение во МХТ пустоты. Ощущение потери настолько материализовалось, настолько заполнило все уголки, размазалось по стенам. «Марина и Марины нет — это невозможно представить».

Конечно, все скорбят, что ушла актриса, подруга, яркая телеведущая, но... Более страшной потери для родных нет. У Марины осталась дочь Настя. Умница, красавица, самостоятельная. Страшно и за нее, и за папу Марины — ему 90. Он приходил на спектакли дочки и очень гордился ею. Трогательно, со слезой на глазах — единственная дочь.

Прощание пройдет в субботу в театре с 11.00 до 13.00. Отпевание — в церкви в Брюсовом переулке. Затем состоится кремация. Похороны пройдут позднее на Троекуровском кладбище.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ «МК»

— Моя мама сказала: «Марина, не сиди, ничего не жди. Иди работать на эстраду. Эстрада даст ощущение жизни». У меня был отрывок по Айтматову — «Материнское поле». Выходя на эстраду, я объявляла: «Материнское поле» — и в зале сразу такое гробовое «у-у-у-у». Но когда кончила читать, попросили на бис, и вот тогда я поняла, что что-то смогла.

— Талант вести стол — это от мамы и от бабушки. Наша семья славится по женской линии: и бабушка, и мама очень словоохотливы были. И с очень сильными характерами. Наверное, они это передали мне.

— Я оптимистка, и мне в состоянии отрицаловки находиться безумно тяжело — начинаю болеть. Но умею и плакаться. Ведь бывали моменты, когда я работала в ресторане, где сидят пьяные люди, которым вообще ничего не нужно.

— Хочу выйти из дома ненакрашенная, непонятно в чем пойти в магазин. Не надо темных очков или «не выйду из машины». Пускай меня любят люди, и я их тоже очень люблю.

— У меня было несколько браков, и я дружу со всеми своими мужьями. Первый — очень короткий, но я родила дочь и счастлива, что мы общаемся с бывшим супругом и дружим. Со вторым своим мужем я прожила ровно столько, сколько работала в театре «Сатирикон», — шесть лет...

— Я много ходила в церковь, хотя не могу сказать, что я очень верующий человек. Я верю в высший разум и верю в то, что можно и отмолить ситуацию, и выпросить ее.

— Если мужчина — актер, то жена-актриса должна немножко делать поддавок в его сторону. Потому что мужчина-актер более восприимчив, эмоционален, обидчив. Когда у меня большой успех, а у него неуспех — это не описать... Надо поддерживать друг друга каждый день, каждую секунду. Это трудно, но если ты любишь, если он любит — то это возможно.

— Можно продолжать жить, стараться жить с положительной энергией, меньше зла извергать из себя, меньше обид. Радоваться даже при сумрачном дне. Это безумно тяжело! Безумно, и я всегда говорю: пытайтесь, пытайтесь, вырывайте себя из всей этой трясины. И летите!

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

ася
Oct 12 2012 11:22AM

хоть бы его не нашли

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru