Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Для Наоми Кэмпбелл строят на Рублевке «космический корабль»
24 Октября 2012

В шикарном особняке предусмотрены две детские спальни, а комнаты влюбленных расположены в двадцатидвухметровых башнях

Пока западная пресса судачит о том, что в отношениях российского бизнесмена Владислава Доронина и супермодели Наоми Кэмпбелл не все в порядке, в Подмосковье вовсю возводится свадебный подарок, который олигарх готовит для своей возлюбленной. По крайней мере именно так в архитектурном мире называют странный футуристический замок, который вырос на Рублево-Успенском шоссе. Еще недавно риэлторы и соседи недоумевали: кто заказчик необычного здания?

Со стороны строение напоминает то ли подводную лодку, то ли космический корабль. Британский архитектор Заха Хадид раскрыла карты - на своем сайте она признала, что спроектировала огромный дом в Барвихе для частного пользования владельца компании Capital Group Владислава Доронина.

БАРВИХА С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА

Расположен особняк на приличном расстоянии от соседских вилл. Со всех сторон дом окружен сосновым бором, на который открывается роскошный вид с 22-метровых башен. Именно в этих башнях расположены спальни Доронина и Кэмпбелл. Планировка дома выполнена с размахом. В подвале разместятся финская сауна, хамам и русская баня. По соседству - огромный зал для занятий фитнесом, нашпигованный современными тренажерами. Поговаривают, это личное требование Кэмпбелл, которая в буквальном смысле одержима состоянием своей физической формы. В подвале также располагается гостевая комната. Уровнем выше - зал для приема гостей, крытый бассейн, столовая и кухня. Примечательная деталь - в доме предусмотрены две детские комнаты (они находятся аккурат под спальнями Доронина и Кэмпбелл), это означает, видимо, что пара не исключает скорого пополнения в семействе. Внутреннее убранство дома выполнено в экостиле. Архитектор явно вдохновлялась творчеством барселонского архитектора Антонио Гауди - тот также не признавал прямых линий и любил использовать в отделке помещений дерево и стекло.

Глядя на сказочные хоромы, Наоми вполне может согласиться на статус рублевской домохозяйки. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ДОРОНИН хочет выделиться

Любопытно, зачем Доронину понадобилось привлекать для строительства загородного дома специалиста с мировым именем? Заха Хадид - настоящая звезда современной архитектуры, на счету которой несколько громких проектов: здание оперного театра в Гуанчжоу, галерея ROCA, водный центр в Лондоне и много других знаковых зданий. Словом, до сей поры проектированием частного жилья она не занималась.

- Дело исключительно в деньгах, - рассказал «Комсомолке» главный архитектор района «Москва-Сити» Геннадий Сирота. - Понятно, что Доронин хочет выделиться. А архитектор в данном случае не может устоять перед предложенным гонораром. Я не исключаю, что в данном случае речь идет о сумме с шестью нулями. В долларах, разумеется.

Насчет стоимости проекта с Сиротой не согласен ученик Захи Хадид Алексей Козырь, один из самых известных в нашей стране проектировщиков частного жилья.

- В 90-е я работал под началом Захи в Лондоне, сейчас она сотрудничает с одной моей хорошей подругой в Вене, - говорит Алексей. - Стоимость таких проектов обычно не превышает 100 - 200 тысяч долларов. Зачем Хадид взялась за то, чего никогда не делала? Думаю, помимо этого конкретного дома, Хадид спроектировала для Доронина какой-нибудь бизнес-центр. А дом - ну это уже чистое желание Доронина поразить воображение Наоми Кэмпбелл. Мол, для любимой женщины не жалко нанять и одного из лучших архитекторов мира. Другое дело, что после окончания постройки Наоми может ждать разочарование. Стиль Хадид называется бионикой - все эти странные здания хорошо смотрятся на картинках или на расстоянии, однако вблизи зачастую выглядят не столь эффектно. Не факт, что в этом доме будет удобно жить.

БАШНИ И КОЛОННЫ не в моде?

Однако если разброс в оценке стоимости проекта довольно велик, то цена самого дома примерно известна уже сейчас.

- На сегодняшний день самый дорогой дом на Рублевке стоит 74 миллиона долларов, - поведал «Комсомолке» один из риэлторов, обслуживающий нужды российской элиты. - Как и вилла Доронина, он находится в Барвихе. К нему периодически присматриваются крупные бизнесмены, но никто в итоге не хочет покупать: за такие деньги вполне реально построить свой собственный дом. Не думаю, что особняк, о котором мы сейчас говорим, сильно дороже - ну, может быть, на один миллион долларов, благодаря имени архитектора. На самом деле это предельная цена.

Впрочем, признается риэлтор, если когда-нибудь загородная вилла надоест Наоми Кэмпбелл, продать ее будет затруднительно - и запредельная цена далеко не самый главный фактор. Просто российские богачи - люди консервативные, любящие традиционные колонны, башенки и кабинет из красного дерева. А тут нестандартный гибрид космического корабля с подводной лодкой - не самое, мягко говоря, распространенное архитектурное решение на Рублевке.

В зоне отдыха нет прямых линий, как в домах архитектора Антонио Гауди, который строил жилье для каталонских богачей в начале XX века. Фото: Фото с сайта zaha-hadid.com

Холл. Убранство дома выдержано в стиле бионика - смесь современных технологий с природными формами. Фото: Фото с сайта zaha-hadid.com

1 - 2. Спальни Владислава и Наоми.

3. Финская сауна.

4. Русская баня.

5. Хамам.

6. Спортзал.

7. Гостевая комната.

8. Зал для приема гостей.

9. Крытый бассейн.

10. Cтоловая.

11. Кухня.

12 - 13. Детские комнаты.

Особняк станет одним из самых дорогих домов на Рублевке. Фото: Фото с сайта zaha-hadid.com

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru