Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

По личному приказу Сердюкова
15 Ноября 2012

Кому теперь принадлежит Дом приемов Министерства обороны и правда ли, что 7,9 тыс. кв. метров на Университетском проспекте Москвы были проданы всего за 647,7 млн рублей?

Скандал вокруг Министерства обороны обрастает все новыми подробностями: после отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, в период работы которого, как выяснилось, российскому бюджету был нанесен ущерб в размере как минимум 3 млрд рублей, Главное военное следственное управление СКР провело при поддержке ФСБ ряд мероприятий. Уже были допрошены и задержаны экс-гендиректор ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский супруг Максим Закутайло, которые, по версии следствия, имели отношение к продаже по заниженным ценам ликвидной недвижимости, принадлежавшей структурам ОАО «Оборонсервис»; ждут на допросах и бывшую начальницу департамента имущества Минобороны Екатерину Васильеву. Более того, по информации из ГВСУ СКР, на «диалог со следствием» якобы будет вызван сам экс-министр Сердюков. И для этого, как выяснила «Новая газета», судя по всему, есть основания.

Об одном из объектов, принадлежавших структурам Министерства обороны, — гостинице «Союз», расположенной по адресу: Университетский проспект, 12, — «Новая газета» уже писала (см. № 123 от 29 октября 2012 года). Напомним: эта гостиница являлась филиалом гостиничного комплекса «Лефортово», входящего в структуру ОАО «Оборонсервис». Однако 13 сентября 2010 года совет директоров «Лефортово» принял решение о продаже гостиницы и земельного участка в пользу ООО «Бизнес-Инвест» за 600 млн рублей. Спустя месяц все тот же совет директоров принял другое решение: взять гостиницу в аренду с оплатой 3 млн рублей в год. А 25 ноября 2010 года гостиница закрылась на ремонт — работы по реконструкции проводило ООО «Инвестком».

Поскольку в годовой отчетности «Лефортово» не были раскрыты идентификационные данные покупателя и будущего арендодателя, выяснить его собственников пока не удается, однако уже известно, что актуальным владельцем объекта «Бизнес-Инвест» не является. Согласно уникальному документу — письму из управы «Раменки» (которой подведомственна данная территория), которое мы печатаем ниже, в настоящий момент гостиница принадлежит некоему ООО «Холдинг Веста».

Еще один объект, расположенный по соседству, продажа которого состоялась летом 2011 года, — земельный участок площадью 7,9 тысячи кв. метров и расположенный на нем Дом приемов Минобороны (1,4 тысячи кв. метров). Адрес объекта: Университетский проспект, 12а, и до продажи он находился непосредственно на балансе Минобороны.

Отчуждение Дома приемов происходило путем проведения торгов и в результате личного распоряжения министра обороны. 22 июня 2011 года министр Сердюков подписал приказ № 1004 «О реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества Вооруженных сил РФ», который и послужил основанием для аукциона. Торги проводились 16 августа 2011 года Управлением государственного заказа Минобороны РФ, победитель был объявлен в тот же день — им стало ООО «Комбинат питания «Арбат», предложившее за объект в центре столицы 647,7 млн рублей при начальной цене 440,7 млн рублей.

Цена эта наверняка вызовет вопросы даже у обывателя, не ориентирующегося на рынке столичной недвижимости, не говоря уж о просвещенных сотрудниках правоохранительных органов, – поскольку стоимость земельного участка и нежилого дома данной категории (Дом приемов Минобороны составляет три этажа, один из которых находится под землей), по оценкам опрошенных «Новой» агентств коммерческой недвижимости, значительно выше. По словам сотрудника префектуры ЗАО Москвы, Дом приемов обладает инфраструктурой высочайшего качества: якобы он снабжен бассейном и даже собственным бомбоубежищем.

Что же касается покупателя Дома приемов, то единственным учредителем ООО «Комбинат питания «Арбат» (актуальное наименование — ООО «Пром-Инвест») является Исраил Якубов — владелец сети московских ресторанов «Венеция» и со-владелец Интерпромбанка. По словам источника «Новой», сделку с Домом приемов Минобороны Якубов осуществлял «не столько в собственных интересах, сколько в интересах своих партнеров по банку»: якобы основными бенефициарами площадей стали крупные бизнесмены Зарах Илиев (входит в совет директоров ЗАО «АКБ «Интерпромбанк») и Год Нисанов — владельцы гостиничных комплексов «Украина» и «Славянская» (оператор гостиниц — Radisson), торговых центров «Европейский» и «Пражский», рынка «Садовод» и управляющие выставочного центра ВВЦ. По данным Forbes, Илиев и Нисанов являются одними из крупнейших игроков на рынке недвижимости Москвы — их годовой доход от арендных поступлений составляет более полумиллиарда долларов. По словам нашего источника в управе «Раменки», которому подведомственна данная территория, Зарах Илиев регулярно совершает визиты на Университетский проспект: «Приезжает несколько машин, куча охраны — все с оружием… Вроде бы бывший Дом приемов они хотят превратить в жилой объект на 8—10 квартир. Рядом стоящее здание, насколько известно, тоже принадлежит им».

Исполняющему обязанности Управы р-на Раменки*

Чайке Виктору Григорьевичу

В копии: Префекту ЗАО Александрову О.А.

Председателю Московской Городской Думы,

Депутату по избирательному округу «Гагаринский»

Платонову В.М.

Руководителю Аппарата Правительства г.Москвы

Раковой А.В.

(с приложением копии переписки с Управой р-на

Раменки за 2010, 2011 и 2012 г. по сути вопросов).

Виктор Григорьевич!

19.06.2012 г. на приеме у Вас — Вам были переданы заявления старших домов 11 корпуса 1, 2, 3 и 4 по следующим вопросам:

1. Запросить в Префектуре ЗАО г.Москвы — решение совещания у тогдашнего зам.префекта ЗАО Говердовского от 13.03.2012 г. на котором Вы тоже присутствовали, и на котором было решено:

А) Проверить порядок передачи территории, на которой расположены дома 11 корпуса 1, 2, 3 и 4, а т.ж. дом 13 по Мосфильмовской ул., т.к. выяснилось, что в планах обслуживания ГУ ИС и ДЭЗ р-на Раменки отсутствуют — спортивная площадка между корпусами 3, 2 и 4; отсутствует разрушившаяся лестница у корпуса № 3 и т.д. — ответа от Вас нет!

Б) На том же заседании в Префектуре ЗАО от 13.03.2012 г. заместитель префекта Говердовский дал указание присутствовавшей там начальнику ГУ ИС р-на Раменки Кувакиной — взять на баланс и привести в порядок хоккейную «коробку», которая существует в микрорайоне более 40 лет. Ответа — нет, решение зам.префекта ЗАО — проигнорировано! <...>

В) На приеме 19.06.2012 г. Вам устно и письменно было указано, что появившийся на месте бывшей гостиницы МО бизнес-центр перепланировал территорию, уничтожив 40-летний сад, и жители просили Вас предоставить соответствующие разрешительные документы. Ответа нет, заявление Вами — проигнорировано! <...>

Г) На приеме 19.06.2012 г. Вам устно и письменно было указано, что бизнес-центр на месте бывшей гостиницы МО сделал паркинг на месте вырубленного сада, но помимо этого его сотрудники ставят в два ряда свои машины, что очень затрудняет проезд жителей к своим домам со стороны Университетского проспекта или в сторону Университетского проспекта. В силу исторической планировки, наш микрорайон отрезан пересечением Мосфильмовской и Университетского пр., и это затруднение заметно жителям всех 5-ти домов, т.к. у дома 15 — есть отдельный въезд. Вы в нашем присутствии дали устное указание сотруднице ГУ ИС Зайцевой, но, как и на остальные Ваши распоряжения она просто наплевала. Ситуация на прежнем месте! До 18.00 — 19.00, т.е. до окончания рабочего дня в бизнес-центре, проехать в микрорайон с Университетского пр. очень затруднительно! Немедленно примите меры! <...>

________

*Орфография и пунктуация сохранены согласно оригиналу.

04.10.2012 № ПР-09-1261/г

Управой района рассмотрено Ваше обращение на приеме 01.10.2012.

Сообщаем Вам, что по вопросу передачи территории, на которой расположены дома 11, корп.1-4 и дом 13 по Мосфильмовской улице управой района направлено обращение в Департамент имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации с просьбой направить в адрес управы документы, заверенные надлежащим образом о балансодержателе и перечне всех элементов благоустройства, расположенных на вышеуказанной территории.

Дополнительно информируем, что по вопросу приведения в надлежащие состояние спортивной площадки расположенной по адресу: ул. Мосфильмовская д. 11 корп. 4 управой района направлено обращение в префектуру Западного административного округа города Москвы с просьбой включить в программу капитального ремонта спортивных объектов на 2013 год.

Также сообщаем, что Университетский пр-т, 12 (гостиница «Союз») принадлежит ООО «Холдинг Веста».

Работы по ремонту фасада и внутренних помещений здания гостиницы «Союз» на основании ордера на производство работ № 10073678, выданного ОАТИ г. Москвы вело ООО «Инвестком».

При проверках графика производства работ по ремонту гостиницы фактов вырубки и следов спила зеленых насаждений не выявлялось.

Количество парковочных мест (104) на территории гостиницы достаточно для ее обслуживания.

Университетский пр-т, д.12А бывшее здание приемной Министра обороны РФ принадлежит ООО «Комбинат питания Арбат».

Реконструкцию бывшего здания приемов Министра обороны РФ для нужд собственника ООО «Комбинат питания Арбат» на основании ордера на производство работ № 11073904, выданного ОАТИ г. Москвы ведет ООО «Инвестком».

За нарушение «Правил производства земляных и строительнах работ, прокладке и переустройства инженерных сетей и коммуникаций в г.Москве», утвержденными постановлением Правительства Москвы от 08.08.2000 № 603-ПП – отсутствие пункта очистки (мойки) колес, вынос грязи на городскую территорию АТИ по ЗАО к ООО «Инвестком» применены меры административного воздействия.

В настоящее время пункт очистки (мойки) колес установлен. Информационный щит установлен при въезде на территорию строительной площадки. Факта вырубки деревьев не выявлено.

По вопросу освещения аллеи расположенной по адресу: Мосфильмовская д.13 сообщаем, что управой района в префектуру ЗАО направлен адресный перечень объектов для включения в Программу освещения дворовых территорий города Москвы на 2013 год, формируемую Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы, исходя из лимитов финансирования. В данный перечень вошел вышеуказанный адрес.

Оригинал материала: "Новая"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru