Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Шойгу спасает военную медицину
6 Декабря 2012

Отменено скандальное решение о переезде Военно-медицинской академии из Санкт-Петербурга в пригород

Министр обороны РФ Сергей Шойгу продолжил в среду исправлять ошибки своего предшественника. На совещании по проблемам военной медицины в подмосковном Красногорске министр заявил, что отменяет cкандальное решение Сердюкова по переезду Военно-медицинской академии имени Кирова из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область. Более того, глава Минобороны собирается активно развивать систему мобильных госпиталей, применяя свой опыт, полученный в МЧС.

- Я поручил в кратчайшие сроки подготовить предложения по существенному увеличению финансирования ее (Академ. — Авт.) деятельности в 2013 году. В этих предложениях отразить не только решение текущих проблем академии, но и предусмотреть значительные инвестиции, направленные на ресурсное обеспечение проводимых клинических и фундаментальных исследований, реконструкцию корпусов и помещений, а также оснащение ее самым современным оборудованием, - заявил министр.

По его словам, эти меры позволят сохранить Военно-медицинскую академию «в качестве уникального научного, медицинского и образовательного центра мирового уровня, от «самочувствия» от которого не в последнюю очередь зависит боеготовность войск и обороноспособность страны».

Напомним, что ранее экс-министр обороны Анатолий Сердюков решил перенести Академию из исторического здания в центре Санкт-Петербурга в еще не построенный корпус в загородном поселке Горское. Как тогда объясняла директор департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева, в пригороде на 50 учебных кафедрах должны были учиться 3 тыс. студентов Академии. При этом в историческом здании на Суворовском проспекте Минобороны собиралось организовать музей, библиотеку, архивное хранилище и места для проведения конференций.

Тогда решение о переезде Академии вызвало бурю эмоций - инициативные группы граждан и разных партий проводили пикеты и пресс-конференции, направлялись депутатские запросы и обращения от представителей всех фракций петербургского парламента.

Министр обороны также заявил, что продолжит развивать систему мобильных госпиталей.

- Кроме того, мною поставлена задача подготовить предложения по наращиванию мобильной составляющей медицинских подразделений общевойсковых соединений и частей, Воздушно-десантных войск и спецназа, - сказал Шойгу. ...- Все районы дислокации войск должны иметь самодостаточную систему медицинского обслуживания, способную эффективно обеспечить весь спектр предоставляемых услуг, - от диагностики до стационарного лечения.

Министр пообещал, что «бездумного сокращения госпиталей не будет». В первую очередь, поддерживать и развивать начнут госпитали удаленных гарнизонов, где они, по словам Шойгу, «являются фактически единственными медучреждениями, оказывающими высококвалифицированную медицинскую помощь военнослужащим и населению».

Он отметил, что в полном объеме должна работать трехуровневая система «войсковые - окружные (флотские) - центральные военно-клинические госпитали». И подчеркнул, что при наличии редких или тяжелых заболеваний военнослужащие и члены их семей должны иметь гарантированную возможность лечения в центральных военных госпиталях Минобороны и клиниках Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.

- В тех же гарнизонах, откуда в настоящее время все войска были переведены в новые пункты постоянной дислокации, нами будет проработан вопрос о передаче имеющегося госпитального фонда Минобороны в ведение Федерального медико-биологического агентства Минздрава, - сказал министр.

По его словам, нужно аккуратно реформировать действовавшую с советских времен систему военно-медицинского обеспечения и принимать решения по каждому военно-медицинскому учреждению «всесторонне просчитанные и обоснованные».

- Мы должны это сделать так, чтобы не выплеснуть вместе с водой и ребенка. Любые изменения в этой сфере не должны приводить к ухудшению положения военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров. Их право на медицинское обслуживание в лечебных учреждениях Минобороны закреплено законодательно и не может быть отменено или не обеспечено, - заключил Шойгу.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru