Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Соратники Удальцова заподозрили Илью Пономарева в предательстве
13 Декабря 2012

Еще за 4 месяца до появления "Анатомии протеста - 2" лидеры "Левого фронта" пытались выяснить, кто сливает данные о встречах в Минске и передаче денег

Российские "внесистемщики" смертельно боялись утечки информации о зарубежных источниках финансирования своих акций в силовые структуры.

Судя по материалам, оказавшимся в распоряжении издания, одним из предполагаемых доносчиков в рядах лидеров белоленточников считали депутата Государственной думы Илью Пономарева.

Об этом свидетельствует переписка помощника Удальцова Константина Лебедева с экс-председателем Центральной избирательной комиссии Грузии Леваном Тархнишвили.

Илья Пономарев присутствовал на всех крупных акциях оппозиции

Первые подозрения в отношении Пономарева у челноков, ездивших в Минск за лондонскими финансовыми траншами, появились в конце мая, уже после событий на Болотной площади.

"Леван, привет. Слушай, а вы с Пономаревым нашим общались?", - спрашивает Лебедев у Тархнишвили в Skype. "Гиви и Георгий с ним встречались в Израиле. Наши приехали с горбатым встречаться, а он оказался там. Вот и сошлись", - объясняет Тархнишвили.

"Тогда мне надо с Гиви поговорить. Это важно. Кстати, что у нас по ресурсам? На этой неделе уже надо ездить в регионы", - продолжает Лебедев. И тут же получает ответ: "Сегодня-завтра переведем. А что с Ильей?"

Лебедев, зарегистрировавшийся в Skype под ником "Дядя Костя", сообщает кураторам, что произошел слив информации.

"У нас серьезный прокол. Илья сейчас рассказывает левым активистам, что Удальцов связан с грузинами в Минске. Это крайне нехорошо. Потому мне надо поговорить с Гиви и узнать у него точно, что тот ему говорил. Сейчас это крайне важно, потому что, если эти слухи дойдут до соответствующих органов, это может серьезно повредить делу".

Константин Лебедев не зря опасался утечки информации о встречах в Минске: 18 октября его арестовали по делу об организации массовых беспорядков

Ответ из бывшей советской республики приходит утешительный: "Гиви сказал, что мы общаемся с разными людьми, в том числе Каспаров, Пионтковский и т. д... Плюс что Илья должен работать с вами. Так как если начнутся посадки, то он, Илья, будет дольше всех на свободе, поскольку у него иммунитет. Слушай, я это все тебе и Насте рассказывал... Настя тогда как раз сказала, что про себя она спокойна, а про Пономарева не гарантирует, что он не соскочит".

"Леван, про деньги и Минск был разговор?.. Если был - то это крайне х...во. Пономарев - тот еще жук, у него личные интересы, которые нам неведомы. Сейчас он, по всей видимости, копает под Серегу". Лебедев действительно опасается посадок: "Вам-то дома (в Грузии. - Прим. ред.) ничего не грозит, а нас тут пересажают всех на х..., если что".

Уже успокоенный, что разговора про деньги с Пономаревым не было, Лебедев все еще нервничает:

- ...Очень прошу впредь помнить, что про ресурсы и про поездки наши вообще никто, кроме нас и вас, знать не должен ни в коем случае... Тут еще надо понимать, что наша оппозиция не монолит и уж точно не джентльменский клуб, а скорее террариум единомышленников. Если у кого-то появляется компромат на другого, то он обычно не медлит пускать его в ход. Было бы обидно столько растить Серегу, а потом случайно подставить его под удар.

Переживания об утечке информации о финансировании акций протеста из-за рубежа понятны уже из следующего сеанса связи, состоявшегося за неделю до митинга 12 июня.

Перед очередной демонстрацией российские оппозиционеры вновь просят денежных вливаний: "Порядок. Только работа стоит из-за нехватки ресурсов", - пишет грузинскому политтехнологу Лебедев. "Надеюсь, сегодня все сядут в Минске", - отвечает тот.

Деньги поступили в срок, уже через 25 минут Тархнишвили сам первый выходит в Skype: "Ты еще здесь? Посылка на месте. Пришлют телефон и перешлю тебе". "Давай. Только я через 20 минут выхожу. Но у меня и на телефоне Skype есть. Приму".

Спустя еще 20 минут номер телефона получен: "Пускай твой позвонит и скажет, что он за посылкой", - передает Тархнишвили. "Посылку примет ... (имя редакция решила не указывать в интересах следствия. - Life News)", - отвечает Лебедев.

Откуда прилетела "посылка" с так необходимыми российским белоленточникам "ресурсами", тоже не секрет: "Гиви тебе про остров говорил. У них же сидеть в кустах - это родное положение. Они с большим удовольствием обратно туда полезут, если что не так. Так что помогите нам помочь вам", - пишет Тархнишвили 10 июня, намекая, что 12-го на проспекте Сахарова никак нельзя оплошать.

"Рады стараться, ваше превосходительство", - отвечает Лебедев, сопровождая послание смайликами. "... Если серьезно, то облом будет не только на острове, но и у наших общих знакомых, как у вас, так и у нас. Это нужно объяснить и Сереге, и другим. Ну, Сереге напрямую, а другим - так", - не поддерживает шутливый тон Лебедева Тархнишвили.

На следующий день российские спецслужбы пришли с обысками сразу к шестерым оппозиционерам. Из-за границы приходит директива: "Ответ должен быть таким же жестким... Нужна маленькая заваруха с параллельным подключением болельщиков. Нужно предварительно отметить какой-нибудь объект, который по маршруту [шествия] и к которому надо свернуть. Милиция, администрация, суд - что-то такое, у которого можно требовать выпустить соратников и зачитать манифест".

Сегодня Следственный комитет России сделал заявление, что эти и другие материалы, оказавшиеся в распоряжении Life News, имеются и в распоряжении следователей.

- Следственный комитет не заинтересован в их преждевременном обнародовании, - сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. - СК России может лишь подтвердить факт их существования, а также многих других материалов, которые сейчас приобщены к уголовному делу, они изучаются и по ним проводятся необходимые экспертизы. Как уже сообщалось ранее, отказ Развозжаева от явки с повинной не имеет существенного значения для следствия, так как оно располагает другими данными и уликами по делу.

Депутат "Справедливой России" Илья Пономарев заявил Life News, что обвинения в его адрес совершенно безосновательны.

- Какой человек в здравом уме может вести какие-то разговоры с представителем государства, которое находится с Российской Федерации в состоянии практически войны?! Отвлекаясь от моральных соображений, я считаю, что это неразумно, - говорит Пономарев.

При этом парламентарий добавил, что на данный момент и Костантин Лебедев, и Леонид Развозжаев, и Сергей Удальцов говорят, что таких встреч не было, а пленки являются монтажом, и у него нет никаких оснований им не доверять.

Оригинал материала: Life News

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru