Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Форум в Давосе: дорогущие отели, горнолыжники и снайперы на крышах
24 Января 2013

Корреспондент "КП" рассказывает, что происходит за пределами официальных мероприятий

Въезжая в швейцарский Давос, можно сразу и не понять, что здесь проходит крупнейшее экономическое событие года. Обычный альпийский город с узкими улочками и горным спокойствием. Местные жители чинно гуляют с собаками, десятки горнолыжников и сноубордистов не спеша идут в сторону местных склонов. Лишь при подъезде к центру города растет число полицейских, следящих за порядком. И число людей в официальных, а не спортивных костюмах.

Естественно, такое средоточие высокопоставленных и хорошо зарабатывающих гостей позволяет хорошенько заработать хозяевам местных гостиниц. Мест в 10-тысячном городке на всех аккредитованных гостей и их сопровождающих не хватает. Поэтому участники размещаются не только в Давосе, но и в близлежащих городках в радиусе 50 километров. Стоимость номеров во время проведения форумов подскакивает в несколько раз, а то и на порядок.

Небо над Давосом на время форума полностью закрыли. Летают только вертолеты служб безопасности

- Мы живем в 20 км от Давоса, - поделился с «КП» один из участников форума. – Еле нашли отель. Номер обошелся в 2500 швейцарских франков (почти 3000 долларов) на 5 дней. При этом в номере нет Интернета, а телевизору, наверное, лет 20. Непосредственно в Давосе стоимость обычных номеров зашкаливает за 1000 долларов за ночь.

В самих гостиницах предпочитают не распространяться о стоимости комнат во время проведения мероприятий. В одном из отелей в центре Давоса корреспонденту «КП» признались, что в обычное время номер обходится в 100 швейцарских франков за ночь (примерно 90 долларов). А на время форума всю квоту распространяют специально аккредитованные организации. И простой смертный не сможет забронировать номер на эти числа. Бронь держат специально для участников форума.

Кстати, рады многочисленным гостям и хозяева всевозможных магазинчиков.

- Продажи сильно увеличиваются в этот период, - заявила «КП» владелица сувенирной лавки на центральной улице Давоса. – Форум – очень хорошее мероприятие для нашего города. Наши основные клиенты – это живущие в соседних гостиницах участники форума. Большим спросом пользуются магнитики и тарелочки. Их особенно любят русские.

Кстати, цены в лавке раза в два выше средних. К примеру, обычный магнитик стоит на российские деньги порядка 350 рублей.

Очень серьезное внимание уделяется безопасности. Небо над Давосом на время форума полностью закрыли. Летают только вертолеты служб безопасности, а также те, что доставляют на мероприятия форума ВИП-гостей. За безопасностью следят около 4 тысяч секьюрити. Снайперы в черных балаклавах стоят на крышах домов в центре города и следят за прохожими через бинокли (хорошо, что не в прицелы). На этот раз выступлений антиглобалистов на форуме замечено не было.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru