Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Мерзкое Домодедово»
25 Января 2013

«У аэропорта Домодедово образовалась многокилометровая пробка…» «…люди идут в аэропорт пешком…» «…остерегайтесь этого аэропорта..»: подобными фразами новости и блоги пассажиров пестрели все новогодние праздники. Уровень сервиса в самом большом аэропорту страны катастрофически упал. «Российский туризм» собрал отзывы пассажиров и объяснения экспертов, чтобы понять, что превратило некогда хороший аэропорт в кошмар для пассажиров.

Новогодние пробки

Резонанс сложная ситуация в Домодедово получила сразу после Нового года. 5 января все СМИ рассказали о гигантской пробке на подъезде к аэропорту. Она была длинной в 15(!) километров. Отчаявшиеся пассажиры выходили из машин и брели с чемоданами по дороге, среди машин, чтобы успеть на рейсы.

И в это время собеседник агентства РИА Новости в пресс-службе «Домодедово» утверждал, что ситуация с увеличением пассажиропотока «штатная и типичная для всех московских аэропортов». Только вот возле других аэропортов никаких пробок не было.

А все дело в том, что на стоянке возле аэропорта просто закончились свободные места. Сотрудники «Домодедово» перекрывали въезд на площадку перед аэропортом, это и создавало пробку. Пробки периодически возникали и в другие дни, просто про это никто не писал: проблемы пассажиров «Домодедово» превратились в хронические, а это уже не новость…

Не лучше ситуация была и внутри терминала – очереди, давка на входах, и т.д.

На подъезде к аэропорту Домодедово

Объяснение этому простое: все последние годы аэропорт привлекал все новые авиакомпании, число рейсов росло, а вот в развитие инфраструктуры владельцы аэропорта не вкладывались, стараясь извлечь максимум прибыли. И в итоге возможностей аэропорта оказалось недостаточно, чтобы качественно обслужить всех пассажиров. Оно и понятно – если в среднем через Домодеово каждый день проходит 60 тысяч человек, то в некоторые дни новогодних праздников их было и 90 и 97 тысяч. И если в «низкий» сезон Домодедово кое-как справляется, то любые праздники превращаются для пассажиров в настоящий ад.

Ниже мы приведем лишь несколько самым распространенных отзывов о ситуации в аэропорту.

«Мерзкое Домодедово»: что говорят об аэропорте пассажиры

«Жуткое место!!! Никогда больше ни в Москву, ни в Домодедово!! Очереди на регистрацию как раньше в мавзолей Ленина. По прилету больше часа погранконтроль. У выхода таксисты-нелегалы, в основном мигранты с Кавказа и Азии. Как можно сгрудить в одном месте и внутренние и международные и гастарбайтерские рейсы?? Остерегайтесь этого аэропорта!! Я не удивился когда там погас свет, потом произошел терракт, а недавно сломалась система регистрации. Разогнать все руководство этого аэропорта немедленно.

Источник: otzyvru.net

«Мерзкое Домодедово! Еще года три назад, глядя в авиабилет: «Слава богу, из Домодедово». Сегодня: «Домодедово? Только не это!». Уютный и комфортный аэропорт превратился в клоаку кишащую людьми с очередями в мужские(!) туалеты, сотнями людей на полу, заторами на входе-выходе от аэроэкспресса, где еще и сосульки падают».

Источник: viktar.livejournal.com

«Ну все. Скоро авиакомпании во Внуково потянутся и в новое Шереметьево. Собственно, это был лишь вопрос времени — Домодедово кусало и кусало, пока не перестало мочь проглатывать. По-русски это называется хватать «и ртом, и жопой».

…А все проклятая жадность… Постеснялись землицы прикупить у местной администрации-с. Если разобраться — типичнейший пример дурного планирования. Пик-сезон, повышенная нагрузка, чартеры туда-сюда, большей частью из теплых краев — аэропорт работает с перегрузкой. Люди раздетые, электричку ждать на холодном перроне полчаса, потом еще на метро колдыбать пересадками — естественно, звонят, их встречать едут. Своя парковка забита, ни резервной, ни перехватывающей не предусмотрено. ну, натурально ж машины встали на двух полосах с обочиною в четыре ряда».

Источник: papasha-mueller.livejournal.com

«Снаружи и внутри все отделали денежки наверное немалые, все отлично. Но опять- встречают и всю площадку на встрече с международных авиалиний занимают таксисты, прям как родственники, всех готовы принять, обнять. Противно! …Охрана проходит- ноль внимания. Все куплено что ли? Въехать на стоянку у аэропорта — проблема. Выехать тоже. За сто рублей в час надо идти еще полкилометра до входа в зал. Ладно, потом еще не выедешь. Неужели никто этого не ВИДИТ? Сколько можно терпеть? Как скотов гонят, а нам деваться некуда, спасибо, спасибо, хоть так!»

Источник: otzyvru.net

На подъезде к аэропорту Домодедово. Фото: ИТАР-ТАСС Красильников Станислав

Почему это произошло

Кроме банальной жадности эксперты называют и еще некоторые причины такой ситуации. Главная из них – владельцы аэропорта не вкладывают деньги в его развитие, потому что бояться, что скоро он отойдет под контроль государства.

Как известно, правительство России хочет объединить три московских аэропорта — Шереметьево, Внуково и Домодедово и получить контроль в новой компании. Владельцу компании «Ист Лайн» Дмитрию Каменщику этот план, судя по всему, не показался слишком удачным. Домодедово не захотело переходить под контроль государства. И тогда в аэропорту начались проверки. Формально они были связаны с блэкаутом в аэропорту в декабре 2010 и терактом в январе 2011. Генпрокуратура проверила аэропорт и выяснилось, онон управляется оффшорными фирмами. То есть формально, владельцы Домодедово – иностранцы. »Мы летаем из этого аэропорта, но не знаем, кто хозяин и с кого мы сегодня спросим про безопасность», — возмущался руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Неудивительно, что после этого владельцы аэропорта снизили инвестиции. И в частности, пока не достраивает здание нового терминала. Вот пассажиры и становятся сельдями в бочке. А Домодедово, уверен, например Роман Гусаров, главный редактор портала Avia.ru, « начинает уступать первенство Шереметьево».

Так, именно в Шереметьево из Домодедово недавно перебазировалась авиакомпания Turkish Airlines, частично это сделали Lufthansa и «Трансаэро», в свое время «ушла» из Домодедово и авиакомпания «Кубань», которая, впрочем, вскоре обанкротилась. Таким образом, Домодедово превращается в заштатный аэропорт с низким уровнем сервиса. Никто и не вспомнит скоро, что еще несколько лет назад он признавался лучшим аэропортом Восточной Европы. Наоборот, эта информация будет вызывать разве что недоуменную усмешку.

Оригинал материала: Российский туризм. Фото: via skandaly.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru