Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В Китае как у нас - "побольше и без ума"
6 Февраля 2013

Огромные торговые центры, построенные китайскими товарищами, пустуют. Арендованы только ничтожные проценты торговых площадей. Это называется: "догоним и перегоним!"

Пишет astikhin.livejournal.com:

Сегодняшний пост начну издалека, а если быть точнее, то из Бангладеша, статью про который в свое время перевел с из английского раздела Википедии. Что меня тогда поразило (за исключением очень и очень многих вещей), так это страсть к гигантомании. Например, если уж строить торговый центр - так неприменно крупнейший в Южной Азии.



Но, ясен пончик, если уж какой-то там Бангладеш решил забацать что-то большое и огромное, то китайцы просто не могут пройти мимо и не изобразить что-то из этой же оперы. Не всегда, правда, ожидания потом соответствуют реальному положению вещей, как это было, к примеру, с "мостом в никуда", но кого когда подобные мелочи останавливали.

Итак, если партия сказала строить и не просто строить, а строить много и всем на зависть - тогда получаются проекты типа строительства преогромнейшего торгового молла New South China Mall. Торговый центр, как и полагается, должен был стать если не самым крупным в мире, то уж как минимум бросить вызов лидерам этого сегмента рынка.

И китайцы расстарались на полную катушку - построили торговый центр всем на заглядение. Но, как всегда песец подкрался откуда его не ждали - после окончания строительства большинство торговых площадей простаивает и, судя по всему, никому эти торговые площади ни в какое место особо и не уперлись.





Западные граждане, которые по всей видимости не могут понять зачем строить таких монстров, уже вволю оттоптались на Китае, недальновидной политике КПК, перегретом пузыре на строительном рынке и Бог весть ещё чем. Ссылки на соответствующие статьи приведу внизу поста, а здесь лишь процитирую небольшой отрывок (дата выхода статьи - 9 января 2013, а дата сдачи торгового центра - 2005 год):

They were missing when the mall in the Chinese city of Dongguan opened in 2005, when fewer than 99 per cent of the stores were leased, and they are still missing now.

Occupancy rate at the 7m square feet mall - the largest in the world in terms of leasable space and more than twice as big as the largest mall in the US, the Mall of America - is still lying at one per cent.

Арендаторов как не было с 2005 года, когда пустовало около 99% площадей, так нет и до сих пор.

Заполняемость (коэффициент заполнения) торгового центра площадью 7 миллионов квадратных футов (650321,28 кв.м.) - крупнейшего в мире по параметру сдаваемых в аренду площадей и более, чем в два раза превышающего объем сдаваемых площадей крупнейшим торговым центром США (Mall of America), остается на уровне одного процента.







Увеличить

Как видно - некий сердобольный гражданин пояснил, что живет рядом с этим самым центром и имеет возможность сделать снимки и выложить их в качестве иллюстраций к статье. Снимки-то пользователь сделал, но быстро выложить их не смог, сославшись на некий GFW.

Народ, участвующий в редактировании статьи, сначала не понял про что говорят "китайские товарищи", но им быстро объяснили, что GWF - это обычный "китайский файерволл" (The Great FireWall), который блокирует доступ к некоторым западным сайтам. :))))

Источник: astikhin.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru