Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Исламисты подняли народ, а потом...опустили
6 Февраля 2013

События в Египте постепенно занимают центральное место в анархистских и левокоммунистических новостях. Произошло то, о чем сторонники социально-революционных взглядов писали еще год назад, когда началась революция в Египте - величайшее событие в современном мире. С одной стороны, большой вес и влияние приобрели группировки исламистов, ихванисты (братья-мусульмане, БМ) и салафиты, в Египте президент-ихванист, Мурси. С другой стороны, многие обещания, которые ихванисты раздавали перед выборами, оказались блефом. Эти партии бюрократов финансируются местным бизнесом и капиталом стран Персидского залива, прежде всего Кувейта и Саудовской Аравии. О благе своем и своих спонсоров руководители салафитов и ихванистов пекутся прежде всего.

Положение социальных низов, бедноты, промышленных рабочих, наемных работников, занятых интеллектулаьным трудом, студентов и ряда других категорий населения не улучшилось, экономика страна находится в тяжелом состоянии. Разговоры о прекрасном исламском будущем вылились в принятие конституции, которая ущемляет права светского населения и христиан; излишне говорить, что от этого социальное положение мусульманского большинства никак не изменилось в лучшую сторону (а ведь перед выборами ихванисты обещали полную поддержку и уважением религиозному христианскому меньшинству, коптам, составляющим, между прочим, около 10% населения 90-миллионной страны). Обещания народовластия вылились в концентрацию власти в руках нового президента, которого стали называть "фараоном", и в полицейские репрессии против несогласных. Все вместе привело к тому, что гнев светской части общества, части социальных низов и некоторых других категорий населения выплеснулся на улицы, где безработная молодежь, студенты и группировки анархистов и леваков противостоят полицейским и поджигают офисы исламистов.

Поскольку анархистский Черный Блок превратился чуть ли не в ведущую силу этих выступлений, или, по крайней мере, в их боевое крыло (он называет себя "анархистской милицией, созданной для охраны протестующих от ихванистов и полиции"), то тема, естественно, стала занимать особое место на анархистских и левкомовских сайтах.

У израильских анархистов из Единства интересная ссылка на заметку "Уроки Египетского Восстания:создание коммун, стратегия и солидарность" (1).

Автор заметки (судя по стилю - американский, а может быть и египетский инсурист, впрочем, бог знает) говорит о необходимости позитивной практики и теории, вырастающих в ходе восстания в Египте, которое он сравнивает с греческим восстанием 2008 г и другими спонтанными выступлениями. В ходе таких выступлений люди самостоятельно создавали социальные центры взаимопомощи и силы самообороны. Выход видится автору в захватах городских пространств, продовольствия и т.п., и в создании сети коммун. Этот "коммунитарный" анархистский революционный проект, по его мнению, должен быть вплетен в повстанческую тактику, став основой новых общественных отношений в Египте, а так же примером для остального мира. Мне, однако, не совсем понятно, как практически это должно выглядеть. Черный Блок создан небольшими группами анархистов, которые выступают в роли ядер самоорганизации - вокруг них группируются их друзья. родственники, городская молодежь и футбольные фанаты. Но в блоке пока сравнительно мало людей. Кроме того, в заметке не указано, имеются ли в современном Египте конкретные примеры создания коммун.

На сайте Группы Коммунистов-Максималистов (левкомы) размещена статья "Бунт XXI века" (2). В ней содержится подробный анализ египетской революции и социально-экономической ситуации в стране. Кризис исламистского правления воодушевляет авторов, а возможное будущее видится им в соединении молодежи, группирующейся вокруг анархистов, с радикализирующимся пролетариатом промышленных центров страны и с последующим созданием рабочих советов для организации стачек, вооруженной самозащиты трудящихся и финального взятия в свои руки всей полноты хозяйственной и политической власти в стране.

Однако, что все эти отзывы и оптимистические прогнозы о коммунах или о рабочих советах (к слову, указанные проекты, будь они реальны, могли бы дополнить друг друга) указывают скорее на желаемое, чем на реальное будущее. Влияние ихванистов и салафитов в обществе все еще очень велико (исламистскую конституцию поддержало большинство египтян) и опирается на систему социальных центров поддержки и взаимопомощи, которую исламисты создавали десятилетиями (в том числе на деньги спонсоров из стран Персидского залива). Их практика включает в себя помощь беднякам, продовольственные раздачи и пр. Кроме того, опора исламистов в том глубоком идейном конфликте, который развернулся в прошлом между более-менее светскими руководителями Египта, проводившими модернизацию страны в духе Запада и развивашими светское образование и традиционно-мыслящей частью населения. А последняя составляет, может быть и большинство, и надеется, что исламское правление, "как-нибудь естественным образом" улучшит ее положение.

Конечно, социально-экономический кризис способен подрубить любую власть за несколько лет или даже в считанные дни. Причем, чем больше надежды, которые возлагали на нее, тем острее будут разочарование и гнев. Духовный авторитет ихванистов не стоит преувеличивать - достаточно посмотреть на Иран, где население крупнейших городов все более критически относится к господству поборников исламского государства - постепенное развитие промышленности, науки, образования, рост информированности о мире, наконец, естественная усталость от навязанных внешних правил поведения, делают свое дело. И все же, социальная и духовная основа для правления братьев-мусульман создавалась даже не годами, а десятилетиями. Чтобы создать прочную жизнеспособную альтернативу (экономическую, политическую, идейную) так же потребуются годы или десятилетия, - пишет юзер Шрайбман на своем блоге в ЖЖ.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru