Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Путин хочет ликвидировать пост премьер-министра?
26 Февраля 2013

Сначала в регионах ввели посты "глав правительств", потому что это не выборный пост, и всем казалось, что это укрепит вертикаль. А теперь всемерно избавляются от возможных "тандемов", опасаясь, что даже невыборный руководитель наберет себе слишком много власти. Практически тот же процесс мы можем наблюдать и на федеральном уровне...

Самодержавие или народность?

Но что будет во всероссийском масштабе? Бюрократия практически получит неограниченную власть, сама станет контролировать свою численность, влияние и сменяемость/несменяемость

Опять заговорили о парламентской республике: сначала левые и либералы, а теперь и националисты. Илья Константинов и Константин Крылов сообщили, что разрабатывают проект новой конституции. Константинов с конца 80-х, когда он создавал Ленинградский Народный фронт, был приверженцем этой идеи, и потом, став народным депутатом РСФСР, от нее не отказывался. Что и привело его дважды на баррикады у Белого дома: в 91-м и 93-м... Интересно, что националисты, которые его теперь приютили (его сын Даниил Констинтинов стал для них культовой фигурой, арестован по обвинению в убийстве), могут отойти от имперской идеи в сторону народоправия. Или, на удивление, попробуют сочетать?

Еще удивительнее другое: «политолог в штатском» сообщил о противоположном проекте. Подзабытую «вертикаль власти» решено довести до логического конца — ликвидировать пост премьер-министра. То есть, по американскому, допустим, образцу, президент станет главой правительства. Именно этим проектом аналитик, хорошо знакомый не только с положением дел на местах, но и с направлением ветров наверху, объяснил эксперименты в некоторых регионах, где губернаторы принимают на себя обязанности, относившиеся к главам региональных правительств.

Первым это сделал президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. В августе он отправил в отставку премьера своего правительства, а в октябре и вообще (временно, до исправления конституции республики, видимо) лично возглавил кабинет министров. Заместитель руководителя администрации президента Башкирии Аббас Галлямов сказал «Интерфаксу», что смыслом существования поста премьера-министра, который временно занял Хамитов, всегда являлась «политическая целесообразность, что давало возможность главе региона перекладывать ответственность на премьер-министра и правительство». Действующий президент РБ считает, что не должно быть этой искусственной ложной мишени, и берет всю ответственность за все решения, которые принимаются органами республиканской государственной власти, на себя, — отметил Галлямов.

Рустэм Хамитов тогда заявил, что реформа структуры правительства позволит экономить 36 миллионов ежегодно, за счет сокращения 100 человек, зарплата которых в среднем составляет 30 тысяч рублей в месяц. Имеется в виду, что чиновники администрации президента и правительства дублируют друг друга, а решения затягиваются. Возможно, в данном случае сказался скрытый конфликт нынешнего руководителя Башкирии с прежним: после двух десятилетий правления Муртазы Рахимова Хамитову сложно найти достаточное количество управленцев, не связанных с прежней «вертикалью». А в руках Рахимова остается мощнейший финансовый рычаг: фонд «Урал», чьи авуары могут влиять на общество оперативнее республиканского бюджета.

Кстати, сейчас Муртаза Рахимов вызван в суд — свидетелем по делу своего последнего премьера Раиля Сарбаева, обвиненного в финансовых махинациях Вот где пригодится упомянутая знающим чиновником «политическая целесообразность»! Поможет остаться лишь свидетелем...

Может быть, в таком случае, «казус Хамитова» - сугубо местное явление и политолог не прав в своей экстраполяции? Ведь и сам Хамитов, по словам его принципиального оппонента, руководителя регионального «Яблока» Гафура Гилязова, «не любит, когда его называют ставленником Путина». Если бы не явное расширение эксперимента. Скажем, в Подмосковье решительно взял штурвал в руки недавно ставшим и.о. губернатора Андрей Воробьев, ранее — один из руководителей «Единой России», между прочим. Правительство в области есть, а председатель его — не отдельный глава, а губернатор. В некоторых регионах этой зимой губернаторы, ранее стоявшие за спиной глав региональных правительств, отказались от ширмы.

Скорее всего, такие решения на местах (и в определенное время) вполне оправданы, повышают исполнительность чиновников и их ответственность. Но что будет во всероссийском масштабе? Бюрократия практически получит неограниченную власть, сама станет контролировать свою численность, влияние и сменяемость/несменяемость. А вековой мечте российских либералов об «ответственном правительстве» придет конец, поскольку перед парламентом вообще не надо будет отчитываться. В США, между прочим, президентская система уравновешена местным и региональным самоуправлением и сильным конгрессом.

Другой вопрос, успеет ли нынешний режим до своего краха, о котором с таким задором говорит оппозиция, совершить конституционную реформу и воссоздать самодержавие. Но даже если и не успеет, то все равно оставит после себя невнятное политическое устройство, расплодившуюся бюрократию и управленческий вакуум.

А пока режим, видимо, решает внутренние проблемы. Зачем ему теперь тандем? Медведев и та команда, которая, волей-неволей сплотившись около него, защищает определенные интересы, только мешают клану силовиков. Открытый раздрай поколеблет легенду о стабильности. Значит, надо устранению мешающих придать вид реформы.

Иосиф Гальперин

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru