Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Астахов: меня ругают "тупые", преследуют педофилы
28 Февраля 2013

Уполномоченный президента по правам детей Павел Астахов продолжает держать оборону от нападок критиков, сомневающихся в его компетентности. Перед американцами извиняться не за что, настаивает омбудсмен, несмотря ни на какие упреки в свой адрес. В отставку тоже не собирается, уверяя, что попытки добиться его ухода - это происки педофилов.

"Если кто-то хочет занять мое место - пожалуйста. Но я не могу уйти в отставку. Я ответственный человек, я отвечаю за доверие, которое мне высказал при назначении сначала Дмитрий Анатольевич Медведев, а потом Владимир Владимирович Путин, человек, с которым я сегодня работаю, я его искренне уважаю и поддерживаю, а он поддерживает меня", - цитирует "Интерфакс" заявление уполномоченного, сделанное на пресс-конференции в четверг. Омбудсмен добавил, что его отставки "хотят педофилы, поскольку столько, сколько мы сделали для борьбы с педофилами, такого не делалось".

Журналисты, впрочем, считают, что работа омбудсмена именно по направлению педофилов требует корректировки. К примеру, 27 февраля Астахов принял участие в международной конференции по вопросам информационной безопасности детей, сообщает сайт уполномоченного. Омбудсмен в своем докладе подчеркивал, сколь важно защищать несовершеннолетних от воздействия вредоносной информации, в интернете особенно. Но журналистам показалось странным уделять внимание безопасности в виртуальном пространстве - бесспорно, тоже важной теме - когда дети подвергаются опасности в реальной жизни.

После выступления омбудсмена "Московский комсомолец" все же задал ему ряд уточняющих вопросов. И на предложение прокомментировать конкретную проблему - об изнасиловании и убийстве за один месяц трех девочек - Астахов отметил уклончиво: "Мы как раз готовим циркуляр всем региональным уполномоченным по делам детей, чтобы они провели разъяснительную работу на местах с родителями".

Астахов: педофилов ставить на учет, полицейских - к школам

Собственно, уполномоченный вольно-невольно повторил позицию СКР: защитой детей должны заниматься в первую очередь их родители. Ведь сейчас, как в советское время, у каждой школы по милиционеру не стоит, а сделать это стоило бы, отметил Астахов. Он также считает верным ужесточение наказания за преступления против несовершеннолетних. "Плохо, что у нас не дают пожизненного заключения за убийство детей. Всего был один случай и то, когда убийство было тройное, а так дают 20 лет... А все больные люди когда-либо замеченные в педофилии, должны состоять на учете", - считает Астахов.

Но главное, общество должно стать более ответственным, люди - менее безразличными: "Нужно, чтобы каждый взрослый, просто идя по улице и увидев ребенка, гуляющего одного, не поленился, подошел и спросил: "Куда ты идешь, малыш?". Тут Астахов оговорился, что чтобы малыш сумел опознать в задающем такой вопрос педофила, нужна, опять же, "профилактическая работа, комплекс мер".

Биологическая мать Максима Кузьмина - "несчастная, падшая женщина"

Пообщался Астахов накануне и по теме скандала вокруг его эмоциональных высказываний о гибели в США Максима Кузьмина, за которые МИДу РФ якобы пришлось тайно извиняться перед Госдепом. "Никто ни перед кем не извинялся. И это наша принципиальная позиция... Причем американская сторона прекрасно понимает, что наша позиция верна, извиняться нам не за что", - заявил омбудсмен "МК".

А вот в четверг развил тему. Во-первых, процитировал журналистам отрывок из заявления американской соцработницы, занимавшейся российским сиротой, передает РИА "Новости". "Я уверена, что мальчик погиб в доме усыновителей в результате жестокого обращения со стороны приемной матери", — привел мнение чиновницы Астахов. По его словам, женщина также считает безосновательными ссылки усыновителей на "неуправляемость" приемного сына и его "склонность к членовредительству".

Также Астахов призвал не осуждать биологическую мать Максима Кузьмина: "Несчастная, падшая женщина, которая потеряла двух детей, потеряла Максима... Суд решит достойна - не достойна... Что ж вы-то все обсуждаете ее? Вы все забыли истину, кто не такой, пусть первый бросит камень. Вы все такие чистенькие, замечательные. И у меня не все идеально. Хотите, будем это обсуждать".

"Дядя" Астахова Владимир отправляет сирот к испанцам

Едва Астахову удалось отбить атаку из-за этого инцидента, заручившись поддержкой единомышленника из МИДа, как пришлось отвечать на новые неприятные вопросы. Дело в том, что журналисты нашли у уполномоченного возможных родственников, занятых в сфере международного усыновления.

"У действительного государственного советника 1 класса, уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова есть конфликт интересов. Родственники человека, активно лоббировавшего принятие "антисиротского закона", работают в компании, занимающейся международным усыновлением", - сообщили "Фонтанке" источники сразу из нескольких регионов страны.

Главный такой родственник, по информации издания, - некто Владимир Астахов, официальный представитель Балеарской Ассоциации по международному усыновлению "Крейшер Жунтс" "Приходит познакомиться в отделы опеки. Говорит, что будет заниматься устройством сирот в семьи. При этом мужчина – видимо, для подавления нашей воли – не забывает упомянуть, что якобы приходится родным дядей "детскому омбудсмену", - пожаловались "Фонтанке" источники.

"Крейшер Жунтс" (Creixer Junts) - организация, занимающаяся содействием в усыновлении испанцами детей из Сенегала, Вьетнама, Филиппин, Польши и России. При этом информации о российском представительстве организации крайне мало - из открытых источников известно, что московский офис, например, находится в районе Таганки. А на сайтах трудоустройства "Крейшер Жунтс" обещает соискателям работу в компании, оказывающей "юридические услуги и консультации семьям, кандидатам в усыновители". Как следует из имеющихся в распоряжении "Фонтанки" документов, "Крейшер Жунтс" осуществляет свою деятельность на территории нескольких субъектов РФ с 2002 года и каждый год успешно проходит аккредитацию и получает разрешение Минобрнауки. Но при этом даже русскоязычным сайтом фирма за 10 лет так и не обзавелась.

"Я тут профессионал... Возглавлял систему детских колоний МВД. Многое сделал для гуманизации таких учреждений. Позиция Павла Алексеевича весьма спорна во многих моментах. Ему нужно быть более объективным и не торопиться делать выводы", - заявил Владимир Астахов "Фонтанке", при этом отказавшись подтвердить наличие родственных связей с омбудсменом. И, кстати, выяснилось, что помимо "дяди" у Павла Астахова есть еще и "кузен". Некий Максим Владимирович Астахов в 2010-м представлял интересы испанской организации в московском арбитраже, но с тех пор его следы затерялись.

Дяди нет, а некоторые журналисты "слепые или тупые"

Уполномоченного вести о внезапном прибавлении в семействе застали врасплох. "Дяди у меня вообще нет. Точнее, был один, по материнской линии, но умер еще в 2002 году. Если Владимир Петрович Астахов называет себя моим родственником, то он непорядочный человек и позорит мою фамилию", - заявил Астахов "Фонтанке".

В ходе пресс-конференции в четверг он обозначил план дальнейших действий. "Я буду настаивать на лишении аккредитации агентства ("Крейшер Жунтс"), человек заведомо вводит в заблуждение. У меня не было дяди с фамилией Астахов", - цитирует омбудсмена ИТАР-ТАСС.

Досталось сегодня отдельно и журналистам, ставящим адекватность повестки дня Астахова под сомнение: "Тем, кто пишет, почему Астахов не рассказывает о гибели российских детей на родине, скажу... Друзья мои, вы или слепые или тупые, хочу сказать тем, кто так пишет".

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Владимир
Mar 1 2013 8:54AM

"сейчас, как в советское время, у каждой школы по милиционеру не стоит" - я что-то не припомню, чтоб в советское время вообще не только милиционеры, но и охранники были.

"Нужно, чтобы каждый взрослый, просто идя по улице и увидев ребенка, гуляющего одного, не поленился, подошел и спросил: "Куда ты идешь, малыш?". - это без комментариев.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru