Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Слепые стены зданий превратятся в висячие сады и вертикальные парковки
22 Апреля 2013

Проект креативного использования «глухих торцов» стартует на Арбате этим летом

Московские архитекторы разработали концепцию застройки глухих торцов зданий в столице. У таких стен городских многоэтажек появятся висячие сады, прачечные, вертикальные парковки, кафе и детские сады. Как рассказал «Известиям» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, власти намерены приступить к реализации проекта уже в 2013 году.

— Я поддерживаю эту инициативу, — заявил Сергей Кузнецов. — Если говорить о конкретной реализации таких проектов, то больше всего мне нравится идея озеленения стен и пристройки к ним кафе.

Автор проекта архитектор Ирина Соколова утверждает, что пристройки смогут значительно облегчить жизнь горожан. Сначала они появятся в центральных районах Москвы, где мало места для нового строительства и жителям особенно не хватает социальной инфраструктуры.

— Сейчас мы запускаем первый пилотный проект на Арбате, в Большом Афанасьевском переулке, — пояснила она. — Затем планируем реализовать наши идеи по всему центру, а потом и по всей Москве. Сейчас уже идут исследования в районе Сокольники — уже выявлено около 400 торцов, пригодных для пристроек.

Согласно проекту, у глухих стен в Афанасьевском переулке в том числе появятся выставочный зал, прачечная-химчистка и детское видеокафе.

Архитектор подчеркивает, что проект реализуется в рамках программы по реконструкции фасадов, а значит, фасады существующих зданий будут обрабатываться и восстанавливаться, и лишь затем к зданиям будут присоединяться новые объекты. По словам Соколовой, конструкции существующих домов никак не пострадают, а торцы будут защищены.

— От существующей стены будет сделан отступ примерно на 6 м. Кроме того, мы предусмотрели целую систему технологий, которые сделают пристройки экономичными и безопасными в эксплуатации. Это и энергосберегающие фасады, и солнечные батареи. Наши пристройки по минимуму будут зависеть от магистральных сетей самих зданий — газо-, электроснабжения и т.д.

К продвижению проекта подключились и муниципальные депутаты.

— Центр Москвы страдает от отсутствия достаточного количества зеленых насаждений, — заявил руководитель муниципального образования Арбат Евгений Бабенко. — А, по нашим подсчетам, в Центральном округе 2,7 тыс. торцов, которые можно озеленить. В рамках проекта мы хотим сделать вертикальные сады на торцах, а также на крышах домов. Семейные кафе, клубы, мини-пекарни, прачечные, парковки — всё зависит от желания жителей. Мы обязательно будем разговаривать с каждым собственником, прежде чем принимать решение. Первые проекты будут готовы уже у концу лета. Мы хотим, чтобы этот проект стал городской программой.

Проект будет представлен департаменту ЖКХ и благоустройства Москвы в пятницу, 26 апреля.

Председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов согласен с тем, что городу необходимо избавляться от глухих стен.

— Торчащие пустые торцы зданий, конечно, не украшают город, — пояснил он. — Поэтому идею облагородить и сделать такие места полезными для людей, я, безусловно, поддерживаю. Когда-то мы уже хотели сделать у таких торцов механизированные гаражи с подъемниками — но это технически сложный в эксплуатации проект, и везде их сделать точно не удастся. А пристроить кафе, веранду — это полезное использование площади и, к тому же, красиво. К тому же торец будет защищен, ведь он будет закрыт от непогоды и за ним будут ухаживать. А идея, которая точно не вызовет разногласий ни у кого, — это озеленение торцов. Москвичи остро нуждаются в зеленых островках.

Между тем экс-директор НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко опасается за сохранность существующих зданий и считает, что пристройки не разгрузят город, а наоборот, сделают застройку еще более тесной.

— На мой взгляд, предложение является типичным примером точечной застройки, - пояснил он. — В любом случае, чтобы решить, возможно ли такое вмешательство во внутреннее пространство жилых кварталов, нужно в первую очередь сделать проект планировки и утвердить его у жителей, чтобы избежать социальной напряженности. Нельзя допустить, чтобы возник очередной Ленинский проспект, где работы по реконструкции вызвали массовое недовольство москвичей. К тому же прикрепляющие конструкции могут привести к тому, что по основному зданию пойдут трещины.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru