Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Выборы: 17 человек на одно место в Юрмальской думе. Среди претендентов - подсудимые
13 Мая 2013

Доколе моральные мутанты будут раздирать на куски наш город-курорт? Те, кто рекламируется на каждом углу за непонятно, какие деньги, или те, кто вообще находится под судом по обвинению в коррупции. Рекламируется – Гатис Трукснис, из Союза зеленых и крестьян (СЗК), а подсудимый политик и кандидат в депутаты – Раймонд Мункевиц, «Юрмала – наш дом». Но и другие тоже хороши.

Словно чужие из космоса или саранча, кандидаты в депутаты накинулись на несчастный город Юрмалу. Даже при том, что среди них есть и достойные личности, поражает воображение общее число претендентов на одно депутатское место, оно рекордно – 17 человек. Массовку создают лица, недостойные высокого звания депутата.

На прошлых выборах в 2009 году на одно место на «фабрике звезд» под названием «Юрмальская дума» претендовало 15 человек. В этом году интерес увеличился. Оказалось больше и партий – не 14 партийных списков, а 16, и – желающих поживиться: на 15 депутатских мест в 2009 году было 225 человек, а ныне, в 2013 году, - 261. За последние 20 лет число юрмальчан сократилось на 15,2%, а только за последние четыре года количество желающих стать политиками увеличилось на 14 %, судя по приросту числа кандидатов в депутаты.

Лидер и первый номер списка «Юрмала – дом Мункевица», извините, «Юрмала – наш дом» Раймондс Мункевиц находится под судом по обвинению в коррупции. Причем, судья Солвита Глаудане, которая его судит, недавно сама была поймана с поличным, появившись на рабочем месте в нетрезвом состоянии два дня подряд, 26 и 27 февраля. В апреле коллегия судей решила не увольнять, но наказать эту юрмальскую судью тем, чтобы в течение года платить ей на 20 % меньше: не 1157 латов, а 925,6 латов в месяц «на бумаге». Нелегко быть судьёй. Судья Глаудане часто болеет, из-за чего суд над депутатом Юрмальской думы Мункевицем постоянно откладывается. Так что почин нынешней думы будет продолжен и в следующем созыве. С мая 2010 года в думе появился депутат, находившийся вначале под арестом, потом – под подозрением в организации коррупционной схемы, а сейчас уже и подсудимый. Это Раймондс Мункевиц, который сделал из Юрмалы свой дом, соответственно назвав и свою партию: «Юрмала – наш дом».

Однако этот дом очень быстро покинул некогда ближайший соратник, предприниматель Марис Дзенитис, ныне депутат Юрмальской думы. На прошлых выборах он был избран от партии Мункевица, а ныне стартует от партии «Альянс Регионов». Уже давно закончившаяся близость с партией бывшего мэра Мункевица в своё время позволила обогатиться семье М. Дзенитиса. В 2006 мать М. Дзенитиса Ира Харламова и его единоутробный брат Юрий Харламов совершили выгоднейшую сделку: недвижимость, которую они приобрели за 54 тысячи латов, они смогли продать за 800 тысяч латов – и не кому другому, а Юрмальской думе. Её возглавлял тогдашний соратник М. Дзенитиса по партии «Юрмала – наш дом» Раймондс Мункевиц, благодаря акцепту которого и началось строительство детского садика на купленной у семьи Дзенитиса недвижимости в Приедайне по ул. Саласпилс, 4. Об этом стало известно только три года спустя в 2009 году благодаря бдительности политических конкурентов, когда уже вышедший из партии Мункевица Дзенитис полез во власть, и был поставлен вопрос на голосование об утверждении М. Дзенитиса в должности вице-мэра, которое он, несмотря на всю скандальность истории, благополучно прошёл, отговорившись, что брат ныне живёт в России и якобы ничего не знает об этой сделке, а про второго участника сделки, мать, М. Дзенитис не стал упоминать, а депутаты не стали спрашивать.

Недавно М. Дзенитис опять попал в историю, потому что полученные им от европейских фондов почти шестьсот тысяч латов оказались потерянными. На них М. Дзенитис вместе с деловым партнером Марисом Ниедрой был должен построить в Латгалии, в Куправе Вилякского края, завод глиняных гранул. Деньги были перечислены заводу Дзенитиса и Ниедры в 2008 году, половину должны были вложить они сами, но в итоге якобы «я сам ничего не приобрел, только на этом проекте потерял», - клянётся М. Дзенитис.

Еще один изумительный представитель удивительной фауны юрмальских политиканов, это распускающий, как павлин, на каждом углу хвост Гатис Трукснис, несостоявшийся мэр, и, как это часто бывает у такого сорта людей, хвастающийся без дела, какой он крутой. Именно об этом вещают развешанные по городу в великом множестве плакаты с его унылой физиономией. Откуда же у него такие несметные деньжищи? Кто его облагодетельствовал? Или родная партия зелёных? Но в нее он вступил совсем недавно. Так кто этот добрый ангел, или, может быть, дьявол, которому пришлось продать душу?

Нет ли здесь связи с тем, что во время мэрства Гатиса Труксниса на деньги налогоплательщиков заключались договоры на высокие для строительного рынка цены?

По странному стечению обстоятельств, именно при мэре Гатисе Трукснисе в августе прошлого года был заключен договор со строительной фирмой Re&Re на реконструкцию концерт-зала «Дзинтари» по баснословной цене – восемь миллионов латов, или Ls 8132762.957 (вместе с НДС).

Великие дела этого пришельца – потому что Гатис Трукснис проживает не в Юрмале, а в Елгаве – достойны того, чтобы описать их отдельно. Как и дела подсудимого купчика Александра Башарина, что купил партию у скандально известного активиста Яниса Кузинса.

Оригинал материала: www.kompromat.lv

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru