Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Счетная палата проверит финансирование фестиваля «Белые ночи» Гельмана
13 Июня 2013

Аудиторы Счетной палаты с понедельника начинают проверку по использованию бюджетных средств на организацию фестиваля «Белые ночи». Общая сумма расходов на это мероприятие составила 250 млн рублей, из которых около 190 млн рублей выделены из городского и областного бюджетов. Об этом «Известиям» рассказал источник в ведомстве Сергея Степашина.

— Деятельность аудиторов и заключается в том, чтобы проверять расходование денег из госказны. Пока мы только начинаем ревизию, так что говорить, есть ли там нарушения или нет, рано, — подчеркнул собеседник.

Организатор фестиваля, известный галерист Марат Гельман, заявил, что проверку фестиваля спровоцировала публикация в «Известиях», в которой сообщалось, что «Белые ночи» обошлись бюджету и «Лукойлу» в 250 млн рублей, назвав этот материал «ложным».

— На основании этой статьи местные депутаты написали заявление, в котором попросили разобраться чиновников с расходованием средств. Меня не пугает проверка, у меня за этот год их было семь. У меня есть отдельная комната для проверяющих, обученные сотрудники, которые умеют общаться с проверяющими. Мне легко, — добавил он.

На масштабный фестиваль «Белые ночи», посвященный 290-летию Перми, организаторы (среди них значатся городские и краевые власти, и они же выступили главными спонсорами) потратили 250 млн рублей. Указанные в смете (есть в распоряжении «Известий») цифры сейчас изучают в правительстве, где итоговая сумма, по утверждению собеседника в Белом доме, вызвала недоумение.

— Это очень большие суммы для подобного рода фестивалей. Министерству регионального развития надо будет разобраться в ситуации, — заверил собеседник «Известий». Он напомнил, что год назад организаторы уложились в куда меньшую сумму — 150 млн рублей.

Масштабное празднование юбилея обойдется казне города в 78 млн рублей. Остальную часть финансирования — 111 млн рублей — выделили из областного бюджета, а еще 60 млн предоставила компания «Лукойл-Пермь».

Самым дорогим оказался музыкальный фестиваль «Движение», которым «Белые ночи» завершатся. По словам организаторов, на нем будут выступать скандинавские музыканты, а также одна из старейших российских рок-групп «Аквариум». «Движение» обошлось в 12 млн рублей.

Арт-директор фестиваля «Белые ночи в Перми» Борис Мильграм также подтвердил, что представители Счетной палаты проводят проверку расходования средств на фестиваль.

— Они к нам приезжали и в понедельник начнут считать. Они прошли по городку в полном восторге, поэтому мы ничего не боимся. Мы построили городок на большой территории с большим количеством сцен, фонтанов, бассейнов и пр. Деньги нам выделило правительство. Городок работает почти с утра до вечера, на входе стоят счетчики, и на 12 июня нас посетило почти 600 тыс. человек, — пояснил он.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин полагает, что оснований для проверки средств на фестиваль «Белые ночи» более чем достаточно.

— Я был недавно в Пермском крае. Людей тошнит от художеств Гельмана. Большая буква П, например, сделанная из некачественных материалов, стоила безумных денег. Если 250 млн для Гельмана копейки, то для Перми это солидная сумма. Например, с фасада пермского заксобрания отлетает плитка. В одном из районов Перми нет даже водопровода, — рассказывает он.

Фестиваль «Белые ночи» проходит в трех городах России: Санкт-Петербурге, Перми и Нижневартовске. При этом губернатор Пермского края Виктор Басаргин заверял, что средства на проведение «Белых ночей» в этом году будут сопоставимы с объемом средств, выделенных на прошлый фестиваль.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

четник
Jun 16 2013 3:08PM

А разве этот урод еще жив?!?

разум возмущенный
Jun 14 2013 10:46PM

Этого галериста уже давно пора взять за ж.пу.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru