Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В Подмосковье вырубят 100 000 гектаров леса
18 Июня 2013

Чтобы спасти остальной от жука-короеда

По делянке в Истринском лесничестве ездит хитрый трактор, называется харвестер, такая универсальная лесосечная машина. У него к небольшой стреле прицеплена не менее хитрая насадка. Подъехал он к елочке, «обнял» ее своей насадкой — вжик — и завалил под самый корешок. Еще раз вжик — и веток нет. Третий вжик — бревно распилено на нужную длину и аккуратно сложено в кучу. Такая производительность стахановцам из фильма «Девчата» не снилась: одно дерево превращалось в дрова меньше чем за минуту. Так в Подмосковье проходит санитарная вырубка лесов, пораженных жуком-короедом.

То, что творится с подмосковными лесами, близко к экологической катастрофе. Под данным комитета лесного хозяйства Московской области, площадь поражения леса жуком-типографом доходит до 100 тысяч гектаров. Причин столь плачевного состояния лесов области несколько, но главная — отсутствие системного ухода за лесом.

С лета 2010 года короед неимоверно расплодился и завоевал другие регионы: Смоленскую, Нижегородскую и Калужскую области. Эпидемия набрала такие обороты, что специалистам потребуется не менее 5—6 лет, чтобы ее остановить. Бороться с типографом нужно комплексно, в том числе и рубить лес. Однако есть опасность, что под эгидой санитарной вырубки могут быть уничтожены вполне здоровые деревья, поэтому врио губернатора Московской области Андрей Воробьев держит этот процесс под контролем.

В этот раз он отправил в Истринское лесничество изучать проблему и наблюдать за процессом своего заместителя Александра Чупракова. Вместе с председателем Комитета лесного хозяйства Евгением Труновым они подходят к первой попавшейся ели.

— Вот дырочка в коре, и смола потекла. Значит, короед уже здесь, — заложил типографа Трунов.

— А его можно оттуда прогнать? — поинтересовался Чупраков.

— С жуком, который забрался под кору, мы уже ничего сделать не сможем. Это зеленое на вид дерево придется рубить, причем в то время, когда в нем находится вредитель. Там у него сейчас проходит процесс любви и размножения. Он роет ходы, делает места гнездования — брачную камеру, потом выделяет феромоны (привлекающие запах), на которые слетаются самки, и начинаются брачные игры.

К разговору подключается лесопатолог Андрей Котов. Он ножом срезает кору ели и показывает, что натворил короед: «Вот смоляной ход, вот место брачной камеры, и дерево при всех признаках жизни уже труп. Еще весной оно было живо-здорово и развивалось, а сейчас живет только за счет внутренних соков, которое набрало с весны. Ему их пока хватает для того, чтобы ветки развивались. Но из корней питание уже не поступает».

Лесопатолог продолжает срезать кору: «А вот и короед». Жук-типограф при виде зампреда правительства в ужасе падает на землю.

— Вот маточный ход и отложенные яйца. Дальше личинки будут развиваться и погубят дерево полностью. Молодой жук вылетит отсюда через 70 дней, а дерево... Его нужно срубать для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения типографа. Кора сверху будет как живая, только в мелкую дырочку. Ель засохнет с зеленой кроной, словно на гербарий. А рыжими станут те деревья, на какие в августе переселится молодой жук.

В среднем один жук-короед при вспышке, а сейчас как раз вспышка, дает потомство 300—400 штук. На этом дереве от 6 до 11 тысяч жуков. Если эти личинки окуклятся, то в июле вылетят и отложат еще одно поколение потомства. За год эти проблемы не решались никогда.

— Как определяются границы вырубки? — поинтересовался Чупраков.

— Лесопатолог проходит участок и по характерным признакам определяет границы очага зараженного жуком участка, — ответил глава Мособллесхоза. — По размаху это бедствие на самом деле поражает. Более 100 тысяч гектаров Московской области поражены жуком, и мы определили первоначальный объем санитарных вырубок — это 60 тысяч гектаров в течение пяти лет. На этот год в планах 7,5 тысячи гектаров. А на местах вырубки будем сажать новый лес.

Вдруг прямо перед Александром Анатольевичем на ель приземлился большой усатый жук.

— Ой, а это кто? Это большой черный еловый усач, вторичный вредитель, который приходит после короеда. Если дерево не убрать вовремя, он начинает его грызть и за две недели прогрызает насквозь. В результате оно падает.

— А куда девают древесину?

— Мы проводим аукционы и заключаем госконтракт на проведение санитарной рубки, — ответил Евгений Трунов. — Сразу же заключаем договоры купли-продажи этой древесины на корню с тем, кто выполняет эту работу. В основном она перерабатывается на древесно-стружечные плиты на предприятиях, которые расположены на территории Московской области. Определенная часть поступает в распиловку, но из этой древесины строить дома или делать вагонку нельзя. Максимум эта доска может пойти на строительство забора или опалубки.

На самом деле сейчас появилось много лжепрофессионалов, которые рекомендуют различные способы борьбы с жуком-короедом, предлагают проводить химическую обработку, опрыскивать почву возле каждого дерева. Но я могу сказать одно: эти деревья, несмотря на то, что у них зеленая хвоя и молодые побеги, уже мертвые, и обрабатывать их от короеда уже бессмысленно.

Сейчас нужно проводить локализацию этого очага. Для этого существует комплекс мероприятий, начиная с развешивания феромонных ловушек и, самое главное, — это рубка свежезаселенных деревьев, куда короед только попал. В противном случае ничего не получится. Он будет расползаться дальше, как раковая опухоль. Вместе с тем у нас есть определенные проблемы, связанные с законодательством. Сейчас в рубку назначаются только те деревья, которые уже погибли. Поэтому мы с федеральным агентством отрабатываем возможные варианты корректировки этого законодательства. Все нужно делать в комплексе — убирать сухие деревья и одновременно вырубать так называемую буферную зону. Так с любым повреждением на коже человека — мы обрабатываем не только саму рану, но и вокруг, чтобы не было заражения. То же самое и здесь.

Напоследок Александр Чупраков задал вопрос, который, судя по всему, мучил его уже давно: «А не могло это быть диверсией: кто-то взял и специально поселил короеда в Московской области, чтобы денег срубить?»

В Московской области на санитарных рубках много не заработаешь. Вот на севере или в тайге «посанитарить» выгодно. Кстати, у вас на родине (Архангельская область. — Прим. ред.), в междуречье Двины и Пинеги, стоит 3 млн гектаров абсолютно сухого ельника. Если они полыхнут, то Чернобыль покажется детской сказкой. Европу накроет дымом всю. Шлейф от этого пожара будет как от Архангельска до Лондона: 80—120 км в ширину и 3,5—4 тыс. км в длину.

КСТАТИ

Врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев распорядился, чтобы на каждом месте санитарной рубки стоял информационный щит, где указаны даты начала и окончания работ, когда будет проведено восстановление леса, а также телефоны ответственных и контролирующих лиц. Если такого щита нет, а вырубка идет — немедленно сообщайте об этом в правоохранительные органы или в областной Комитет лесного хозяйства.

МЕЖДУ ТЕМ

КОГО ПОЙМАЮТ — ТОГО И ПРИВЛЕКУТ

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта о штрафах за нахождение в лесу и разведение огня в пожароопасный период. «МК» попросил Комитет по лесному хозяйству Московской области прокомментировать, как он будет выполняться в Подмосковье.

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Комитета лесного хозяйства Московской области Святослав НЕКЛЯЕВ:

— Пятая степень пожарной опасности — самая высокая, когда больше двух суток стоит жара и лес начинает сохнуть. Лесная подстилка просыхает до такой степени, что лес вспыхивает буквально от всего. Самое страшное — это мопеды, мотоциклы, трактора и легковые машины отечественного производства. В процессе выхлопа происходит выброс искры и горячего газа, что может стать причиной воспламенения. Устанавливать искрогасители у нас не принято. Второй источник — это окурки. Третий — шашлычники.

Люди говорят: мы готовим на мангале. Однако прогоревшие угли мало кто заливает. Для того чтобы пролить пятилитровый мангал, требуется примерно 20 литров воды. В идеале — выкопать ямку рядом с водой и туда все закопать. Но это все лишние телодвижения. У нас, когда народ ходит на шашлыки, примерно через полчаса все становятся слегка уставшими, через час — сильно уставшими. В этом состоянии человек не хочет копать ямку или идти за водой, чтобы залить угли. Поэтому может это хоть как-то повлияет на отношение к отдыху в лесу. Несколько лет в лесах никакие работы не проводились, поэтому мы получили тысячи гектаров сухостоя, ветровалов и эпидемию жука-короеда. Лесопатологическая служба сейчас говорит: мы не лечим лес, мы выписываем ему свидетельство о смерти.

Сейчас в Московской области около 800 лесничих. Площадь лесов 1 млн 960 тысяч гектаров, или 45% области. Сейчас на одного сотрудника лесной отрасли, если брать всех, кто в ней работает, приходится 10 450 гектаров. Учитывая то количество документов, которые они должны оформлять, а они достаточно важные, на хозяйство выезжает один лесной инспектор. Если мы возьмем нормативы советского времени, на тот же участок лесничих, участковых и лесных инспекторов приходилось около 10—15 человек. Раньше процесс запрета захода в лес решался просто: лесник обходил свою деревню и говорил: ребят, сухо, загоримся, огонь придет из леса, и мы не спасемся. И все это понимали.

Исполнение закона напрямую связано со статусом лесничего. Если раньше он имел право ношения нарезного оружия, а в лесу бывают разные случаи, то сегодня этого права у него нет. Его в лучшем случае пошлют, в худшем — закопают. Убийство полицейского — это особо тяжкое преступление, а убийство лесничего будет рассматриваться как обычное гражданское дело.

Кроме того, протокол об административном нарушении, который выписывает лесничий, должен направляться в суд. Его можно оспорить. Сейчас выписываются протоколы на нарушителей по незаконной организации свалок, разведению костров — и ничего. Если изменится статус лесничего и он будет признан близко к уровню правоохранительных органов, будет результат.

Ну, введут эти штрафы, а кому выполнять этот закон? Этот закон можно будет оспорить самым банальным образом: нет такого юридического понятия «лес», и с этим постоянно сталкивается наша юридическая служба. У нас есть «лесопарк», «леса защитной категории», «эксплуатационные леса», а статуса «лес» — нет.

Председатель Комитета лесного хозяйства Подмосковья Евгений ТРУНОВ:

— Есть одна особенность: к каждому дереву не поставишь лесника. Так же, как в городе в каждом дворе не заведешь участкового. В первую очередь я к этому законопроекту отношусь позитивно и положительно. Такая практика существует в мире. Когда наступает пожарная опасность, в лесу людям делать нечего. Вводится запрет на посещение лесов. Сейчас процедура введения запрета достаточно сложная, она есть, но очень сложная.

Что касается непосредственного соблюдения законодательства... Есть поговорка: незнание законов не освобождает от ответственности. Ни у кого не возникает вопросов, что на красный свет ездить нельзя? Но это же не говорит о том, что 100% тех, кто нарушает это правило, привлекают к ответственности. Кого поймают — того и привлекают. И вот эта процедура и должна работать.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru