Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Провальные путинские Игры за 50 млрд долларов
20 Июня 2013

Уилл Стюарт | Daily Mail

Рушащиеся постройки, колоссальная коррупция, заказные убийства: гонка по завершению строительства российской олимпийской деревни для Зимних игр погрязла в скандалах

Среди множества дипломатических, внутренних и личных неурядиц Владимира Путина одна проблема причиняет ему все больше беспокойства с каждым днем, сообщает корреспондент Daily Mail Уилл Стюарт. Речь идет о путинском "проекте тщеславия" - зимних Олимпийских играх в Сочи 2014 года, которые могут свергнуть российского лидера быстрее, чем все слухи о его личной жизни и митинги оппозиции.

В ходе воплощения амбициозного проекта президенту приходится сталкиваться с коррупцией промышленного масштаба, обваливающимися туннелями, взрывающимися трубами и заказными убийствами, говорится в статье.

Россияне все еще ломают голову над тем, почему Путин выбрал именно это время для того, чтобы объявить о разводе с женой, а по стране уже пошли слухи, что он может явить миру новую первую леди на открытии Сочинских игр в феврале будущего года, пишет Стюарт.

Как бы то ни было, многие наблюдатели склоняются к выводу, что политическое долголетие Путина напрямую зависит от успеха или провала в Сочи.

Время поджимает уже настолько, что Путин пришел к выводу о том, что только его личное присутствие может спасти Олимпиаду, на которую уже потрачено в 4 раза больше, чем на летние Игры в Лондоне.

"Путин теперь так часто бывает в Сочи, что мы шутим, что он завел себе новую любовницу Розу и проводит все время с ней", - смеется менеджер одной из недавно построенных гостиниц, намекая на ключевой олимпийский объект - горнолыжный комплекс "Роза Хутор".

По словам Бориса Немцова, бывшего вице-премьера России и непримиримого критика Путина, темпы строительства отстают от графика, качество построек отвратительное, а всю работу выполняют рабочие-мигранты из бывших советских республик, живущие в рабских условиях.

"Рабочие из "Инжтрансстроя" не получали зарплату несколько месяцев, их кормят едой, которой даже собаки брезгуют, и они отказываются выходить на работу", - возмущается Немцов.

До недавнего времени "Инжтрансстрой" принадлежал другу Путина Аркадию Ротенбергу, который получил контрактов на 200 млрд рублей. Немцов уверяет, что готов привести еще множество примеров астрономической коррупции путинских приятелей в Сочи.

В то же время рабочие из среднеазиатских республик жалуются на отвратительные условия труда. "Мы хотим уехать, но не можем, потому что они должны нам денег и потому что у них наши паспорта и другие документы", - рассказал корреспонденту один из трудовых мигрантов.

"Вчера я работала 14 часов, - вторит ему рабочая из Таджикистана, мать четверых детей. - Это настоящий сибирский лагерь".

Настоящие проблемы лежат в области инфраструктуры, констатирует журналист, причем создается впечатление, что организаторы делают все наспех: туннели рушатся, новый газопровод взрывается, а оползни разрушают новые постройки.

По информации Немцова, власти уже потратили на Олимпиаду 50 млрд долларов, из них 30 млрд осели в "чьих-то карманах, то есть были попросту украдены". Политик обращает внимание на отсутствие честной конкуренции, клановую политику и строжайшую цензуру всего, что связано с Олимпийскими играми.

Ставки очень высоки, и Путин крайне недоволен растущими расходами и задержками строительства. В феврале он публично отчитал бизнесмена Ахмеда Билалова и уволил его с поста вице-президента Российского олимпийского комитета за то, что тот в 7 раз превысил смету на строительство трамплина.

Желание нажиться на колоссальном государственном проекте привело к столкновениям в криминальном мире, сообщается в публикации. В 2010 году местный криминальный авторитет Эдуард Какосян по кличке "Карп" был застрелен в одном из сочинских кафе. Кроме того, многие связывают убийство российского Дона Корлеоне - вора в законе Аслана Усояна по кличке "Дед Хасан" - с борьбой преступных группировок за земли в Сочи.

Несмотря на все неприятности, Путин "твердо убежден, что все необходимое для подготовки к Олимпиаде будет завершено с нужным качеством и вовремя", передает корреспондент.

В то же время правнучка бывшего советского генсека Нина Хрущева полагает, что сочинские лыжные трассы станут для Путина роковыми. "Я боюсь делать прогнозы, но у меня есть ощущение, что Путин ненадолго задержится после Сочи", - сказала она.

Многие усмехнутся над подобным предположением, учитывая то, как прочно Путин держит власть, его экономические успехи, популярность в народе и отсутствие лидеров с альтернативной стратегией, пишет Стюарт. Кроме того, несмотря на сочинский скандал, многие опасаются, что если Путин и потеряет власть, его преемник может быть гораздо хуже.

Источник: Инопресса

Обсуждение статьи

николай
Jan 9 2014 12:22AM

это воровство еще будут обсуждать и хаять после игр вспомнят многие прозябающие в полном дерме десятилетия регионы -пир во время чумы не иначе

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru