Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Есть ли жизнь после «Наших»?
20 Июня 2013

Что происходит сегодня с Якеменко и его проектами

Ходят слухи о том, что Селигер «доживает» последние дни, а в движении «Наши» — раскол. О том, есть ли жизнь после Якеменко, выяснял корреспондент «Новой».

Потупчик

Ровно год назад стало известно, что Кристина Потупчик оставляет «гномиков-трудяшек» и уходит из «Наших», так как устала. Ее отставка с поста пресс-секретаря логично вписалась в общий тренд: Сурков перешел из администрации президента (АП) в Белый дом, Якеменко уволился из Федерального агентства по делам молодежи, а активность движения «Наши» сошла на нет.

Фото с сайта www.russia.ru

Сегодня Потупчик — главный специалист Кремля по интернет-проектам и медиа (так окрестила ее газета «Известия», а вслед за ней — и другие СМИ) — возглавляет ФОНД (Фонд открытой новой демократии) поддержки некоммерческих соцпроектов в интернете. В феврале этого года источники «Известий» в Кремле сообщили, что ФОНД намерен работать под руководством управления внутренней политики АП. Его непосредственный куратор — замглавы управления Тимур Прокопенко.

Причастность АП к своему новому проекту Потупчик не опровергла, но и не подтвердила. «Пока поддерживать особо нечего. Вы пытаетесь поделить между мной, АП, Кремлем и другими организациями демиургического свойства не то что шкуру неубитого медведя, но медведя, еще и толком не родившегося». Напомним, что в феврале на пресс-конференции по поводу создания ФОНДа Потупчик обещала, что первые результаты ее работы будут к лету. «Я поторопилась. Раньше же не особо сталкивалась с бюрократией». На вопрос, сотрудничает ли она с АП в каком-либо другом формате, Потупчик попыталась отшутиться: «Всякие СМИ много чего пишут».

По сведениям нашего источника в Кремле, Потупчик и экс-глава МГЕР Тимур Прокопенко отвечают в АП за СМИ. Правая рука Володина — Прокопенко делает работу, которой до него занимались Павел Зенькович, Константин Костин и Алексей Чеснаков: звонит в газеты и телеканалы, решает все вопросы.

Володина бесит

В мае прошлого года Якеменко заявил, что создаст и возглавит «Партию власти», которую лично одобрил Володин. Экс-глава Росмолодежи был полон энтузиазма и готовился привести в 2016 году «людей будущего» к власти. Однако в конце лета появились слухи о трудностях с регистрацией партии, а уже в январе стало известно: проект закрывается. «Партия власти» не получила должного финансирования. «Если делать на деньги «Единой России» партию, то получится «Единая Россия». Других денег у нас в стране нет», — объяснил провал своего проекта Якеменко.

Замгендиректора центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что закрытие проекта связано не столько с ослаблением позиции покровителя Якеменко — Суркова, но и с тем, что партия могла отобрать у «Единой России» голоса в регионах. «Этому процессу в том числе способствовало название партии, которое вводило людей в заблуждение», — считает он. По словам источника, близкого к Кремлю, закрытие партии Якеменко логично вписалось в общий тренд. «Все в свое время что-то получили: Якеменко — партию, Сергей Минаев — телеканал, Анатолий Лысенко — Общественное телевидение, Константин Костин — фонд. Однако время показало, что их проекты закрываются или утрачивают свое влияние», — отмечает он.

Из партии Якеменко ушел в бизнес — открыл кафе «Ешь пирог». То ли бизнес оказался неприбыльным, то ли амбиции — неутоленными, но через год он снова заявил о себе. В конце мая в СМИ появилась информация о том, что Якеменко встретился на Селигере с комиссарами, которые ранее участвовали в разных прокремлевских молодежных проектах типа «Наши», «Сталь» и «Идущие вместе». В результате встречи было решено создать движение с рабочим названием «Искренне ваши», которое будет заниматься не политикой, а общественными проектами. Примечательно, что СМИ подавали эту новость под соусом «раскол среди бывших комиссаров». Так, в мероприятии, по информации «Известий», не приняло участие большинство комиссаров, а также Потупчик. Сам Якеменко от комментариев отказался.

Наш источник среди комиссаров — участник мероприятия рассказал, что встречи, подобные этой, проходят уже 9 лет. Обычно в Пскове, но в этом году на Селигере. «Селигер будут сливать, и нам надо фактически заново его создавать», — говорит он. Собеседник «Новой» уверен, если бы не вмешательство в дело Володина, о сборе никто бы и не узнал. «Володин потребовал отречения от активистов в «Известиях» (там впервые появилась статья о расколе «Наших» на два лагеря), чтобы показать наличие политической части движения, преданной ему. Фактически замглавы АП предложил им выбрать, с кем они», — говорит он. Всего в мероприятии, по нашей информации, приняли участие 800 человек. Все они поддерживают Путина, но не «профессионально», то есть не входят ни в один проект, связанный с Кремлем. Двести человек, которые отказались от участия в мероприятии, включая Потупчик, работают на Кремль. Сурков к «Искренне вашим» не имеет никакого отношения.

Источник, близкий к окружению Якеменко, считает, что Володин уничтожает все наследие Суркова, так же как Путин — наследие Медведева.

— Его раздражает то, что Якеменко не хочет работать у него. Однако ничего серьезного он ему так и не предложил. Слет на Селигере администрация восприняла резко, так как собрать вместе 800 человек без платы или события не может никто. Это ресурс Якеменко. Выходит, что крупнейший пропутинский проект не контролируется Кремлем и это прокол Володина. Его это дико бесит.

По словам Макаркина, Якеменко создает движение в надежде остаться в общественно-политической сфере. «Я не думаю, что он идет в лобовую и имеет что-либо против Володина. Якеменко делает движение, исходя из соображений, что движения в России не могут участвовать в избирательном процессе. Он хочет доказать свою конструктивность», — говорит он. Другое мнение на этот счет имеет наш источник в Кремле. Он считает, что Якеменко своими действиями добивается максимального дистанцирования.

«Он никогда всерьез не собирался заниматься пирожками, а «Искренне ваши» — даже не спойлеры. Якеменко делает все, чтобы показать, что эти дети никакого отношения к нему не имеют. Представьте, вы уходите откуда-либо и думаете однажды туда вернуться. У вас есть возможность оставить там людей, которые будут сидеть на бабле и сохранять организацию. Вы что, разве не сыграете в этот спектакль?»

Восстание ангелов

Главная страница сайта движения «Наши» не обновлялась больше месяца. Последняя новость — официальное заявление по поводу съезда на Селигере касается основателя их проекта — Василия Якеменко и носит подчеркнуто агрессивный характер. «Нашисты» сообщают, что не поддерживает мероприятие, которое являлось частной инициативой ряда комиссаров. «Представление о будущем у тех, кто поехал на Селигер, расходится с представлением тех, кто определяет сейчас повестку «Наших», — говорится в сообщении. По мнению активистов движения, поддержка курса Путина не может являться предметом для дискуссий или опровержения на каких-либо частных встречах.

Сегодня движение «Наши» обновляет свой состав в регионах. Так утверждает пресс-секретарь движения Анастасия Федоренчик. Однако у источника, близкого к Якеменко, другие сведения на этот счет: движения «Наши» не существует. Примечательно, что партия «Умная Россия», которая была создана на базе движения «Наши», развернула активную деятельность в регионах. «Умросы» открывают отделения своей партии по всей России, чтобы принять участие в выборах в единый день голосования: выдвинуть кандидатов и заполнить наблюдателями избирательные участки.

Провал движения «Наши» источник, близкий к АП, объясняет успехом оппозиционных акций, после которых стало ясно: «нашисты» выходят на улицу только за деньги, никакого актива, сопоставимого с тем естественным активом, который оказался на Болотной площади, у Кремля нет. «Точкой невозврата стала Манежная площадь, куда они с большим трудом согнали три тысячи человек (денег уже не было), объявив, что их пятьдесят тысяч. Фактически «Наши» подвели Суркова под монастырь. Это была его концепция — ни в коем случае не давать людям самим выходить на улицы, проявлять самоорганизацию», — говорит он.

Напомним, что Якеменко создал движение «Наши» для предотвращения угрозы оранжевой революции. Однако необходимость в борьбе с внешним врагом отпала, когда выяснилось, что враг внутри. Война со своими предполагает другие правила игры.

Согласно «методу Володина», выводить людей на улицы надо не за деньги, а из страха потери. Если ты работаешь в «Газпроме», то ты обязан надеть термобелье и выйти на улицу. «По этому принципу они вывели людей на Поклонную гору и доказали эффективность метода, который работал в советские годы: сотрудник, который идет на Первомай, получает отгул», — говорит источник «Новой» в Кремле. По его словам, у власти короткая скамейка запасных, ей нужны исполнители, которые не брезгуют переприсягой. Якеменко — человек Суркова, а Потупчик — нет, она исполнитель заказа.

Диана Хачатрян

Источник: "Новая"

Обсуждение статьи

диман
Jun 20 2013 8:49PM

А гомики-трудяшки то чем поТупчик обидели?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru