Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Пассажирка поезда «Новосибирск-Адлер»: «Резко случился толчок, нас стало заваливать вещами, вырубился свет...»
8 Июля 2013

Около 80 человек пострадали во время крушения состава в Краснодарском крае, среди них полуторагодовалый мальчик

До заветного отдыха пассажиров поезда «Новосибирск - Адлер» отделяли какие-то пару часов. За плечами было трое суток пути, впереди – черное море и отпуск. Но мечты об отдыхе прервал резкий звук тормозов. Поезд сошел с рельсов уже будучи в Краснодарском крае, на перегоне между станциями «Кисляковская» и «Крыловская». Пять вагонов, будто игрушечные, повалились на бок. Внутри поезда замерцал, а потом окончательно погас свет. В потемках испуганные люди начали выбираться через аварийный выход на улицу.

- Кажется, поезд опаздывал, отставал от расписания. От женщин слышала, что ночью у него отказывали тормоза. Поэтому был технический перерыв, и нам их ремонтировали, - рассказала «КП» Наталья Булыгина, пассажирка из Новосибирска. – Мы с мамой ехали в седьмом вагоне. В момент катастрофы он ехал очень быстро. Мы сидели на нижних полках, я смотрела в планшет. Вдруг резко случился толчок, мы полетели на противоположную сторону, нас стало заваливать вещами, свет погас. Начались паника, духота, жара. Потом мужчины открыли аварийный выход, и нас стали эвакуировать. Запасный выход был прямо над нами. Были истерики, людей трясло. Но все было очень организованно. Мужчины спокойно начали нас выводить из вагона.

Очевидцы крушения рассказывают, что спасатели появились не сразу. Поэтому пассажирам пришлось выбираться из перевернувшихся вагонов самим, а также оказывать помощь пострадавшим. Больше всего досталось людям, которые ехали в плацкарте. В одном из вагонов находились студенты из стройотряда, которые ехали из Омска в Сочи.

- Ребята ехали в Сочи на работу, и мой брат был с ними в одном вагоне, - рассказывает Анастасия, сестра одного из пострадавших пассажиров. - Собственно, эти студенты и помогали вытаскивать людей из вагонов, потому что ни спасателей, никого вокруг не было. Они же спасли полуторагодовалого мальчика, который застрял в перевернувшемся вагоне. Далее друг моего брата позвонил своей маме в Омск, она уже вызвала МЧС. Спасатели приехали только через 40 минут.

Врачи насчитали, что те или иные травмы получили 76 человек! Однако в большинстве случаев это были царапины. Госпитализация понадобилась только 15 пассажирам. Среди них был тот самый полуторагодовалый ребенок, у малыша черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ссадины на лице.

- Ребенок очень сильно ударился головой, сейчас он находится с нами в больнице вместе со своей мамой, вообще, нас в хирургическом отделении Крыловской ЦРБ 14 человек, знаю, что кого-то доставили в другую больницу, - рассказывает Наталья Булыгина.

С остальными пассажирами поезда работают уже не хирурги, а психологи. На эту ночь людей разместили в местном доме культуры станции Октябрьская.

- Вообще, сейчас к нам отношение очень внимательное. А вот то, что нам пришлось пережить во время пути, это было ужасно. Изначально температура в поезде была + 35, не работал кондиционер, мы ехали в какой-то сауне, было очень жарко, - говорит Наталья.

Кстати, именно жара может стать еще одной версией произошедшего ЧП.

- Скорее всего была деформация путей. Между рельсами есть специальный термозазор, который предполагает, что металл в разное время года может себя вести по-разному, зимой сужаться, а летом расширяться. Вполне возможно, что рельсы просто расползлись из-за жары, даже сейчас вечером в Краснодаре около 35 градусов тепла, - пояснил «КП» источник в РЖД.

ВАЖНО!

Организована работа телефона "Горячей линии" ГУ МЧС России по Краснодарскому краю для родственников пассажиров поезда "Адлер-Новосибирск": 8 (861) 268-64-46. Тажке организована и "Горячая линия" ГУ МЧС России по Новосибирской области : 8 (383) 23-99-999

Ремонтно-восстановительные работы на месте ЧП продолжаются.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Возможно, поезд потерпел крушение из-за жары

Появилась первая версия ЧП, произошедшего с поездом "Новосибирск - Адлер". Поезд мог сойти с рельсов из-за жары.

- Скорее всего, случилась деформация путей. Между рельсами есть специальный термозазор, который предподагает, что металл в разное время года может себя вести по разному, зимой сужаться, а летом расширятся. Вполне возможно, что рельсы просто расползлись из-за жары, даже сейчас вечером в Краснодаре около 35 градусов тепла, - пояснил "КП" источник в РЖД

Студенты, ехавшие в поезде, вытащили застрявшего полуторагодовалого ребенка

Очевидцы крушения поезда «Новосибирск - Адлер» в Краснодарском крае рассказывают, что спасатели появились только через 40 минут после того, как вагоны сошли с рельсов. Поэтому пассажирам пришлось спасаться из перевернувшихся вагонов самим, а также оказывать помощь пострадавшим. Больше всего досталось людям, которые ехали плацкартом. В одном из вагонов находились студенты из стройотряда, которые ехали из Омска в Сочи.

- Ребята ехали в Сочи на работу и мой брат был с ними в одном вагоне. Собственно, эти студенты и помогали вытаскивать людей из вагонов, потому что ни спасателей, никого вокруг не было. Они же спасли полуторагодовалого ребенка, который застрял в перевернувшемся вагоне, - рассказала «КП» Анастасия, сестра одного из пострадавших пассажиров. – Далее друг моего брата позвонил своей маме в Омск, она уже вызвала МЧС. Спасатели приехали только через 40 минут.

ДЕНЬГИ

Пострадавшие могут получить выплаты до 2 миллионов рублей

Пострадавшие в результате ЧП с пассажирским поездом в Крыловском районе на перегоне Кисляковская-Крыловская могут рассчитывать на выплаты в размере до 2 миллионов рублей.

Перевозчик обязан предоставить пострадавшим документ, подтверждающий аварию и ее обстоятельства. А учитывая масштаб ЧП, выплаты пострадавшим пассажирам могут быть вполне достойные.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Восстановительные работы на месте крушения завершатся в понедельник

Пока что работы по ликвидации последствий аварии на перегоне Кисляковская-Крыловская в Крыловском районе продолжаются.

- Прибыли 2 восстановительных поезда со станций Тихорецк и Батайск, - уточнили в пресс-службе СКЖД.

УРОКИ ИСТОРИИ

Катастрофа с поездом на Кубани – эхо трагедии 24-летней давности?

Катастрофу, которая произошла 4 июня 1989 года, считают самой чудовищной по числу жертв в истории СССР. Тогда погибло, по некоторым данным, 645 человек. Из-за взрыва трубопровода Западная Сибирь – Урал возле железной дороги Аша на Куйбышевской ветке взрывная волна буквально смела с путей пассажирские составы Адлер-Новосибирск и Новосибирск-Адлер. Волна пламени свалила 14 вагонов, разрушила контактную сеть, повредила линии связи и рельсы на несколько сот метров.

Как писали в то время местные СМИ, в этом месте уже происходила утечка сжиженного газа из трубопровода. Некоторое время газ накапливался в двух глубоких ложбинах и после взорвался. Пламя взметнулось на два километра.

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

а
Jul 9 2013 10:05PM

Коэффициент температурного расширения металла 0,025.То есть он точно к аварии привести не мог

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru