Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Империя Павла Федулева. Имена, пароли, явки
11 Июля 2013

Что стало с командой самого кровавого рейдера Большого Урала. РЕЙТИНГ НАСЛЕДНИКОВ, схема бизнеса и план захвата власти

Пока самый известный на Урале криминальный рейдер мотает срок, его подручные рвутся во власть, а родственники прокручивают кровавые миллиарды. «Мафии на Урале больше нет», — уверяют в полпредстве, вызывая хохот в окружении Павла Федулева. Мы выяснили, у кого в руках остались «кровавые» активы, кто из участников сражений за предприятия открыл новый бизнес и какие губернаторы до сих пор опутаны федулевской «паутиной». Фамилии захватчиков, которых никогда не было в полицейских сводках, рейтинг наследников рейдера и подробная СХЕМА ЗАХВАТА ВЛАСТИ — в материале «URA.Ru».

Многие уральские чиновники живут в своем, оторванном от реальности «розовом» мире, не веря ни своим глазам, ни специально изготавливаемым для них аналитичкам. На одном из последних совещаний медиаменеджеров в полпредстве заверяли, что силовики снесли все «головы» организованной преступности еще в 90-х годах прошлого века.

Но единожды рожденная «гидра» остается бессмертной. На смену потерянной у нее вырастает две новых головы. Мы попросили поделиться воспоминаниями нескольких уральцев, в разное время имевших отношение к команде Павла Федулева, и рассказать, чем занимаются сегодня его бывшие сподручные. Разумеется, все они попросили не называть их фамилии. И эти опасения не беспочвенны. У таких людей, как их бывший шеф, длинные руки, которые могут дотянуться до любого даже из-за решетки.

Новый приговор Павлу Федулеву не остановил жизнь в его империи. Она хорошо развивается и во время его отсутствия

Четыре круга ада. «Крестный отец»

В центре построенной Федулевым империи всегда был только он сам. Криминальный олигарх не любил делиться ни удачей, ни прибылью с компаньонами, которые с завидным постоянством отправлялись на тот свет. Яркий пример тому — убийство Андрея Соснина, совместно с которым рейдер проворачивал первые в свой карьере крупные спекуляции. В том числе именно покойному он обязан приобретением первого пакета акций Екатеринбургского мясокомбината.

«Атмосфера смерти постоянно царила в его офисе. У тех, кто работал в нем, были размыты границы между добром и злом. Уровень смертности зашкаливал — то крепкий и психически здоровый юрист выпрыгнет из окна якобы из-за несчастной любви, то кто-то разобьется на трассе», — вспоминает те времена вдохнувший тот тревожный воздух эксперт.

Круг первый — родственный. Много бизнеса из ничего. 1 миллиард 859 миллионов рублей

В первый, особо доверенный круг, Федулев приглашал лишь ближайших родственников: маму Людгарду Ведрову, дядю Владимира Марценюка и кузину Марину Марценюк. Чуть позже к ним присоединились тетя олигарха Надежда Марценюк и его брат Роман Ведров. «Классическая деревенская семья, не блещущая образованием. Все они воспринимали Пашу лишь как мешок с деньгами. Но только им Федулев мог доверять на все 100%», — рассказывает один из его бывших работников.

Позже в число особо приближенных вошла гражданская жена олигарха Елена Копытова. С будущей пассией Федулев познакомился во время кампании по выборам депутатов Курганской Облдумы. Одной из «фишек» тех выборов стал конкурс красоты. Его победительница помимо короны получила руку и сердце олигарха, а также часть его активов впридачу.

После очередной посадки супруга Елена Копытова переняла тактику мужа, начав стремительно переписывать заводы на членов собственной семьи, оттесняя от оставленной Федулевым «кормушки» «деревенский» клан. Последние изменения в базе ЕГРЮЛ датируются апрелем-маем 2013 года: долгожданное богатство свалилось на головы ее отца Владимира, брата Дмитрия и мамы Нины Копытовой.

Именно последняя неожиданно стала главной наследницей империи зятя. На нее на сегодняшний день записаны доли как минимум в 11 предприятиях на общую сумму 1 миллиард 167 миллионов рублей. Наиболее лакомым куском в ее руках стали 63% долей в ООО «Уральский мясокомбинат» (через ООО «Бизнес-Плюс») и доля стоимостью 451,4 миллиона рублей в ООО «Лесоиндустриальная компания Лобва» (через ООО «Инвестиционная компания «Капитал»).

На вторую позицию с результатом 450,7 миллиона рублей вышла зарегистрированная в далеком офшорном Белизе компания Fenelis Services Corp. Зарубежная фирма обслуживает торговое направление бизнеса семьи рейдера. Через ООО «Проминвест» она владеет 249,8 миллионами рублей в «уставнике» ООО «ТЦ «Екатеринбургский» и 200,9 миллионами рублей в капитале ООО «Объединенные универсамы».

Откуда, в каком количестве появляются и с какой скоростью уходят через иностранную фирму деньги, неизвестно. Окружавшие Федулева люди подозревают, что этот финансовый поток направляет в нужное русло Елена Копытова. Сама вторая половинка экс-зэка оказалась при этом «скромной» дочкой, заняв лишь третье место в списке его наследников. Информация из официальных баз свидетельствует, что на нее и на ее фирмы записан уставной капитал как минимум четырех предприятий на сумму 105,8 миллиона рублей. Практически все это богатство приходится на долю в ООО «Лесоиндустриальная компания Лобва».

Относительно неплохо устроился и брат жены олигарха Дмитрий Копытов (4-е место). Его «уставное богатство» оказалось в точности равно состоянию жены.

Кровные родственники самого VIP-зэка остались при этом у «разбитого корыта». На Людгарду Ведрову (5-е место) сегодня записаны уставные активы на общую сумму лишь чуть более 30 миллионов рублей. Остальные не дотянули даже до миллиона.

Единственной надеждой рейдера остается его брат Роман (7-е место), который через ООО «Инвест-групп» владеет 19,2% долей в ОАО «УралНИТИ», в числе соучредителей которого также числится ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Такое партнерство оставляет федулевской семье шанс в нужный момент дотянуться до проходящих через оборонное предприятие многомиллиардных госинвестиций.

Мелькают в списке «наследников» и совершенно неизвестные личности, в числе которых некто Ксения Юзеева, которой перепали самые мелкие и незначительные «конторы».

На самого Павла Федулева сегодня записан лишь 1% в ООО «Энергопроект — БЭМЗ» стоимостью 100 рублей. Жалкий осколок воспоминаний от некогда почти безграничного влияния. Но на самом деле былое никуда не делось, в нужный момент верная семья вернет сохраненное сполна.

Круг второй — кровавый. Таинственные Силин и «Толстопуз». 344 тысячи рублей. Пять официальных трупов

Во второй круг традиционно входили соратники и помощники олигарха. Лишь один из них — Виталий Пильщиков сегодня находится за решеткой. Руки бывшего личного киллера олигарха по локти в крови. Он получил 24,5 года «строгача» за ликвидацию пятерых человек. В том числе, он помог отправиться в мир иной и «инвестучителю» Федулева — Андрею Соснину. Сколько на совести этой «машины для убийств» неофициальных трупов, можно только догадываться.

Еще один бывший федулевский охранник Василий Леон (заместитель расстрелянного в собственном автомобиле борца с ОПС «Уралмаш» Юрия Альтшуля) ныне жив, здоров и весел. «Пару лет назад он вертелся вокруг „Таганского ряда“, занимался парковками, охранными предприятиями. Возможно, что он сошелся с Тестовым (одним из совладельцев рынка)», — говорит один из экспертов.

Главный федулевский стратег и разработчик сценариев захватов Владислав Костарев (впоследствии предавший шефа и переметнувшийся в ОПС «Уралмаш») подался в бега. Эксперты припоминают, что он действовал в паре с малоизвестной личностью, которая не упоминается не только в милицейских сводках, но и в открытых источниках — Михаилом Силиным. «Это была „левая“ рука Федулева, весьма образованный человек», — рассказывает один из бывших членов команды олигарха. Как эта «темная лошадка» смогла «проскакать» мимо раскинутых силовиками сетей, никому не ведомо. В настоящее время Силин предположительно занимает пост топ-менеджера в одной из сетей быстрого питания.

Криминальный олигарх держал при себе и группу специалистов по «выдаиванию» с захваченных предприятий всех активов. Наиболее смышлеными специалистами в этом деле были Сергей Чупахин и Сергей Лешуков. Участие этого дуэта в умерщвлении Лобвинского гидролизного завода в свое время красочно описывала погибшая от руки киллера журналистка «Новой газеты» Анна Политковская. Но с героев ее скандальных материалов все как с гуся вода. Они не предстали перед судом и в наши дни успешно занимаются бизнесом. Пара дружественных коммерсантов с полностью схожими фамилиями именами и отчествами владеют долями в ЗАО «Екатеринбургский авторемонтный завод» и ООО «ЛентКомплект-Урал» (в общей сумме 314 тысяч рублей, 8 и 9 место). И есть основания полагать, что речь идет именно о героях лихих федулевских разборок.

Еще один персонаж в этой «спецбригаде» окутан тайнами и легендами. Его все вспоминают по кличке «Костя-«толстопуз», не надеясь даже вспомнить фамилию. «Это однокашник Паши по техникуму. Он изначально „работал“ у „центровых“, но после разгрома вагинских эмигрировал в страны восточной Европы, где занимался банальным гоп-стопом. Паша подобрал его практически голым и отправил на один из гидролизных заводов. „Тостопуз“ приехал на место в одних шортах, когда уже шел первый снег, и через месяц-два уже гонял на новом Мерседесе», — вспоминает один из часто заглядывавших в офис криминального олигарха людей.

Один из руководителей сопровождавшей рейдерские захваты юрслужбы Федулева — Игнат Миргородский уже отсидел срок по делу о захвате «Екатеринбургского мясокомбината». Сегодня он занимается бизнесом в одном из ближайших к Екатеринбургу городов в фирме с уставным капиталом 30 тысяч рублей. Но главным достоянием юриста является его жена — старшая дочь бывшего помощника свердловского прокурора, а ныне прокурора Ставропольского края Юрия Турыгина. В годы учебы в Свердловском юридическом институте в 1970-х годах Турыгин был однокурсником и близким другом нынешнего Генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Участники дела «Оборонснабсбыта» припоминают, что на свободу вышли и другие его фигуранты. Некоторые снова подались в рейдерский бизнес. В частности, они участвовали в захвате вокруг печально известной екатеринбургской овощебазы № 4. «Ну, не умеют они жить по другому. Где родился, там и пригодился», — говорит один из экспертов.

Еще один талантливый юрист олигарха Илья Грудненко, по некоторым данным, составлявший для него поддельные решения судов, осел в Израиле.

Круг третий — «связные»

Особую ставку Павел Федулев всегда делал на людей, способных познакомить его со власть придержащими. Одним из первых в эту обойму вошел Илья Анисимов — сын бывшего мэра Серова, а ныне секретаря Октябрьского отделения «Единой России» Владимира Анисимова. «Это был на редкость «светлый человек. Наверное, единственный, кто работая у Федулева топ-менеджером, не „тырил“ деньги. Не знаю, платил ли через него Федулев бывшему мэра Серова деньги за определенные услуги. Вполне возможно, что платил. Не зря же в 1996 году он выиграл выборы в Заксобрание именно по Серовскому округу», — рассуждает один из экспертов.

В 2000-м году Илья неожиданно погибает в автокатастрофе. Работавшие с олигархом люди до сих пор спорят, приложил ли рейдер руку к его гибели. «Не мог, ведь он на похоронах искренне плакал», — говорят одни. «Смерть Ильи была выгодна ему», — спорят другие.

Одной из главных связных «торпед» у Федулева долгое время был Андрей Вихарев. В течение нескольких лет он обеспечивал олигарху связь с руководством страны, находясь на посту вице-спикера Совета Федерации РФ. Однако после ссоры с рейдером Вихарев был отлучен от большой власти и ушел в подчинение к брянскому губернатору Николаю Денину. Именно из-под «крыла» последнего силовики вытащили бывшего вице-спикера, чтобы упечь за решетку по обвинению во взяточничестве. «Откинувшись», он сначала подался в замы к большому другу детства екатеринбургскому бизнесмену Валерию Савельеву, а затем по приглашению Демина вернулся на брянщину, где работает сегодня директором асфальтового завода.

Не меньшую роль в судьбе захватчика уральских предприятий сыграл бывший депутат свердловского парламента, а ныне видный областной «единороссс» Александр Косинцев. Олигарх боготворил кадрового разведчика, чаще всего поручая ему организацию избирательных кампаний. По непроверенным данным, он также связывал бывшего шефа с нужными людьми в ФСБ. Об их особых отношениях свидетельствует то, что приемная Косинцева находилась по соседству с федулевской.

Видимо, в память о тех временах Косинцев сохранил доли в двух предприятиях: ООО «Лесоиндустриальная компания Лобва» (2 тысячи рублей в уставном капитале) и ОАО «Русская лесоиндустриальная корпорация» (100% акций, 100 тысяч рублей). Сегодня он с высоко поднятой головой поднимается по ступеням партийно-политической карьеры.

Главным политическим креативщиком долгое время в команде Павла Федулева считался Дмитрий Голованов, осевший в середине 2000-х годов в одном из департаментов Министерстве регионального развития РФ. Говорят, что он смог наладить тесные связи с бывшим главой федерального ведомства, а ныне губернатором Пермского края Виктором Басаргиным.

Особый этап в жизни Павла Федулева был связан с Курганской областью. Уже будучи за решеткой, олигарх официально заявил, что передал в начале 2000-х годов главе депрессивного региона Олегу Богомолову взятки в размере миллиона долларов. По версии зэка, эти деньги были заплачены за назначение рейдера представителем от главы Зауралья в Совете Федерации РФ, содействие в банкротстве Курганского винзавода, покупку части акций Курганского хлебозавода.

Сенатором, правда, Федулев не стал, зато при его поддержке на выборах в Курганскую Облдуму выиграл имевший тесные связи с местной прокуратурой Валерий Пономарев, который впоследствии в течение четырех лет возглавлял зауральский парламент.

Сам Олег Богомолов открестился от всех выдвинутых против него обвинений, дело по которым так и не было заведено, признания рейдера объявлены сфальсифицированными, что стало причиной для запуска процедуры расторжения его сделки со следствием.

Круг четвертый — высший свет

Были в окружении олигарха люди, общение с которыми он не доверял никому, кроме себя. На недавнем втором процессе против Павла Федулева прозвучало, что они были «деловыми партнерами» с главой УГМК Андреем Козицыным. Решением технических вопросов, по некоторым данным, занимался директор медной компании Олег Мелюхов. Об их общих проектах исписаны тысячи газетных полос и отсняты десятки тысяч телевизионных сюжетов.

Много сказано и о тесной дружбе VIP-зэка с бывшим начальником УБОП ГУВД Свердловской области генерал-майором Василием Руденко, возглавлявшего также в свое время московское подразделение по борьбе с оргпреступностью, а ныне отдыхающего на пенсии.

Рейдер любил прихвастнуть, что чуть-ли не ногой открывал двери в кабинет бывшего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, закрывавшего глаза на многие его «шалости», и гордился договоренностями с бывшим руководителем свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергеем Дубинкиным, предоставившим льготы по уплате отчислений входящим в империю предприятиям.

Это, конечно, далеко не полный список членов бывшей и нынешней команды олигарха. Большая часть когда-либо работавших и помогавших ему в захватах людей остаются в тени, продолжая влиять на сегодняшнюю власть и бизнес.

Андрей Викторов © «URA.Ru»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru