Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Экономисты предрекают России коллапс в начале 2014 года
12 Августа 2013

Согласно данным Росстата, рост ВВП во втором квартале 2013 года составил только 1,2%, что существенно ниже прогноза Минэкономразвития. Для сравнения: во втором квартале прошлого года экономический рост составил 4,3% к аналогичному периоду 2011 года. Напомним, что в первом квартале 2013 года темпы роста ВВП сократились до 1,6%. Таким образом, экономический рост в России стремительно замедляется. Формально это означает рецессию в экономике России в первом полугодии, отмечает газета «Коммерсантъ». Нынешний 2013 год может оказаться худшим за весь период правления президента Путина с точки зрения экономического роста. Эксперты предрекают полномасштабный кризис в России уже в начале следующего года. В то же время министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев уверяет, что российская экономика находится в стагнации, но рецессии при этом «нет и не будет».

Минэкономразвития ожидало получить во втором квартале рост ВВП на 1,9%, но этого не произошло. Пока министерство не отказывается от своего прогноза, согласно которому в третьем квартале рост ВВП ускорится до 2,5% год к году. Однако не исключено, что в скором времени МЭР придется снова пересмотреть свои оценки итогов 2013 года. Ранее – в апреле – ведомство уже снизило прогноз экономического роста в РФ с 3,6 до 2,4%.

Тем самым 2013 год может оказаться худшим за последние 14 лет, если не брать в расчет кризисный 2009 год, отмечает «Независимая газета». Так, первый год президентства Путина завершился ростом ВВП на 10%. В 2001 году ВВП вырос уже лишь на 5%. Второй президентский срок начался с экономического роста на 7%. Кризис обернулся для России обвалом экономики почти на 8% в 2009 году. В 2010 и 2011 годах рост колебался на уровне 4,3-4,5% в год. В 2012 году рост составил лишь 3,4%.

В конце прошлой недели международная исследовательская компания Capital Economics оценила итоги первого полугодия в России как начало рецессии. Без серьезных структурных реформ замедление не остановить, считают эксперты компании.

Но у российских чиновников еще теплятся надежды. Минэкономразвития рассчитывает на оживление в третьем квартале. Темпы роста экономики, по словам Улюкаева, по итогам второго полугодия должны остаться на уровне 3% за счет потребительского спроса и экспорта.

Эксперты называют подобные прогнозы неприличными «хотелками» или словесным зомбированием инвесторов, которые должны будут поверить в будущее экономическое чудо.

«Мы фактически балансируем на краю. Реально о рецессии уже можно говорить, хотя формальные показатели об этом пока не свидетельствуют», – заявил «НГ» директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Вероятность скорого наступления рецессии эксперт оценил более чем в 95%. «По всей видимости, уже следующий квартал продемонстрирует минусовой результат», – прогнозирует Николаев.

«Экономика – вещь инерционная. Она не способна быстро переключиться на уверенный рост из-за одних обещаний чиновников», – подчеркивает эксперт.

Экспертные оценки идут в разрез с прогнозом МЭР на третий квартал. Но Николаева это не смущает. Наоборот, он с недоумением спрашивает: «С чего вдруг российская экономика переключится на рост? Неужели из-за урожая? Урожай спасет всю экономику?"

Главный экономист института «Центр развития» ВШЭ Валерий Миронов, ссылаясь на последние сводки по инвестициям, не исключил, что экономика РФ уже два квартала находится в рецессии.

«Если судить по крупным предприятиям на уровне регионов, которые передают отчетность, то за пять месяцев падение инвестиций составило более 5%. Это признак того, что экономика переходит в рецессию. Это опережающий индикатор. Предприятия не инвестируют, так как боятся плохих перспектив», – объясняет экономист. По его словам, «весьма вероятно, что мы уже два квартала действительно находимся в рецессии» и что это станет очевидно после того, как Росстат пересмотрит свои предварительные оценки.

По мнению Миронова, прогноз МЭР на весь 2013 год не выполним. По году максимум, на что может выйти Россия, – это рост на 1,6-1,9%, но точно не на 2,4%. Другими словами, реальная ситуация может оказаться даже еще хуже, чем самый пессимистичный официальный прогноз, заключает «НГ».

По прогнозу Валерия Миронова, «если замедление экономики продолжится такими же темпами и цены на нефть пойдут вниз, чего следует ожидать в свете неблагоприятной экономической конъюнктуры в мире», то наступления экономического коллапса в России «следует ожидать уже в первом квартале будущего года».

«Проблема усугубляется небывалым ростом государственных расходов, в том числе на армию. Это будет не кризис долговых обязательств, как в Европе, а кризис раздутых социальных обещаний правительства", – полагает экономист, чье мнение приводят «Новые Известия».

Источник: Новый регион

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru