Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Лес рубят в России – деньги летят в Китай
12 Августа 2013

Ситуация, вокруг безобразного отношения к лесным ресурсам России на минувшей неделе стала предметом внимания президента страны и правоохранительных органов. О кризисной ситуации в отрасли главе государства доложил Генеральный прокурор РФ. Масштабная проверка, проведенная по поручению президента, охватила практически все лесные регионы страны. В итоге, были выявлены нарушения на миллиарды рублей, в том числе заготовка древесины в промышленных масштабах для поставок в Китай.

"Проверки показали, что нарушения приобрели массовый характер. Более 50% из всех выделенных нарушений – это, прежде всего, незаконные рубки, загрязнение лесных участков, самовольное занятие использование лесов. Не обеспечен строгий таможенный контроль. По сути, не взыскивается задолженность по оплате за пользование лесами. Процент взысканий составляет только 3%. А суммы сегодня составляют 8 миллиардов рублей. Это были, кстати, неплохие деньги для бюджета", - доложил президенту генпрокурор РФ Юрий Чайка. По словам главы ведомства, в отрасли "выявлены очень серьезные вещи, когда получила распространение практика незаконной заготовки древесины в промышленных масштабах на основании документов муниципальных органов, которые, в принципе, должны только осуществлять заготовку древесины для собственного пользования. А там была промышленная рубка, и все шло на поток, шло, в основном, в Китай", - сообщил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Как сообщалось, уже возбуждено 48 уголовных дел, 600 человек привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. 2 тысячи незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам незаконной вырубки отменены Прокуратурой.

Масштаб и высокую степень организации криминальных действий в российских лесах отмечают и в МВД.

В Приморье группировка, состоящая из граждан России, Азербайджана, Армении и Китая, вырубила лес на 150 миллионов рублей. Двое "Черных лесорубов" задержаны. Изъяты 12 единиц специальной техники, бензопилы и патроны к автомату Калашникова.

Как сообщил начальник Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу Евгений Кужель: "организованная преступная группа использовала радиосвязь, средства оповещения, а также соблюдались методы конспирации. В группе были жестко распределены роли: одни отвечали за подбор участков для незаконных рубок деревьев, другие отвечали за дисциплину, третьи занимались подбором рабочей силы и техники".

Весной, напомнил «Первый канал», настоящая спецоперация прошла в Хабаровском крае. Полицейских, работников ФСБ, а также бойцов СОБРа и группу "Альфа" забрасывали в тайгу на вертолетах. Задержанные под видом санитарной вырубки валили здоровый лес и отправляли за границу.

Расследование о незаконных поставках российского леса в Китай поручено Генпрокуратуре России. А об одном из таких эпизодов рассказывает Сергей Бурындин, опубликовав свое расследование на страницах издания «Газета на дом».

Автор статьи «Мыльный пузырь ценой в миллионы», изучив ситуацию, рассказывает о том, как российский лес ЕАО «уводили» в Китай, и приходит к выводу, что «никакого инвестиционного проекта в сфере лесного хозяйства на самом деле в области не наблюдается». Впрочем, судите сами.

«В связи с проверкой, проведенной Рослесхозом, и ее результатами правительство ЕАО вынуждено было, наконец, признать, что никакого инвестиционного проекта в сфере лесного хозяйства на самом деле в области не наблюдается

Лес… Не так давно, лет пять-десять назад, лес был одной из главных ценностей нашей области, потенциальным источником доходов, которые могли и должны были бы пополнять областной бюджет.

Лес, как и полезные ископаемые, которых также в области достаточно много, мог бы, наверное, сделать областной бюджет не только бездефицитным, но и бездотационным. Конечно, при рациональном его использовании.

В советское время леспромхозы ЕАО успешно работали, добывая и перерабатывая древесину, снабжая ею не только нашу область. Но при этом шёл плановый восстановительный процесс.

Сегодня леспромхозов нет, но есть частные структуры, занимающиеся заготовкой и переработкой древесины. При этом наш лес становится всё реже, всё больше и больше появляется проплешин в тайге, всё шире и шире проплешина в бюджете области.

Идею развития лесной промышленности, которая в результате способствовала бы экономическому развитию отдалённых территорий, поступлению доходов в казну территорий, восстановлению лесов, сведению к минимуму безработицы, должно было реализовать принятое ещё в 2007 году Постановление Правительства Российской Федерации «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов».

В 2008 году, чтобы начать реализацию этого Постановления, наше областное правительство принимает своё постановление «Об утверждении порядка отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и критериев оценки инвестиционных проектов в области освоения лесов». Согласно данному документу, отбор заявок желающих принять участие в таких проектах должен был осуществлять Инвестиционный совет ЕАО. Он же принимал решение: рекомендовать правительству области удовлетворить ту или иную заявку, или нет.

В общем, в 2009 году правительством области была утверждена только одна заявка на участие в приоритетном инвестиционном проекте. И представило её общество с ограниченной ответственностью Компания «ЭКОЛЕС», назвав свой проект «Создание и модернизация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО Компания «ЭКОЛЕС».

Сразу скажу – отмечает автор, - у этой компании три учредителя - два российских гражданина и китайская фирма. И, как вы уже, наверное, догадались, доля китайцев в компании значительно больше доли россиян - она составляет шестьдесят два процента.

Компания представила необходимые бумаги (планы, расчеты) правительству области, правительство эти бумаги приняло, утвердило, направило в Москву. В Москве Минпромторг России издаёт приказ о внесении проекта Компании «ЭКОЛЕС» в перечень приоритетных. Срок реализации этого проекта: 2010 -2014 годы.

Дальше - правительство области заключает с компанией «ЭКОЛЕС» два договора аренды лесных участков на льготных условиях, без проведения аукциона, и устанавливает в них общий объём ежегодного изъятия древесины в количестве трёхсот пятнадцати тысяч кубометров. Четыре участка выделены в районе Будукана.

Давайте, посмотрим, сколько же денег собиралась, согласно всё тем же бумагам, инвестировать в нашу областную лесную отрасль компания «ЭКОЛЕС».

В течение четырёх лет компания запланировала инвестировать почти шестьсот шестьдесят шесть миллионов рублей! Согласно заключенным компанией договорам аренды лесных участков, она должна была не только рубить и продавать лес, но и осуществлять ещё целый ряд лесохозяйственных мероприятий: строить дороги противопожарного назначения, оборудовать подъезды к источникам воды, и, конечно же, компания обязана была обустроить и содержать посадочные площадки. В договорах сказано, что компания должна содействовать естественному возобновлению лесов на 859 гектарах. То есть, на определенном участке должен был быть создан, скажем так, питомник, в котором компания «ЭКОЛЕС» обязана была выращивать лесные культуры, а затем высаживать их на подготовленную ею же для этого землю.

Кроме того, в проекте компании можно прочесть следующее:

«Проект включает в себя шесть направлений -

- Первое направление (блок) представлено мероприятиями по заготовке ликвидного леса и низкотоварной древесины, необходимой и достаточной для организации дополнительных производств, рентабельных при переработке деловой древесины, не товарной древесины и отходов (НТДО), период жизнедеятельности которых должен составлять не менее 25 лет.

- Второе - организация производства пиломатериалов нацелена на создание предприятия по выпуску пиломатериалов, необходимых области и улучшения социальной обстановки в посёлке Будукан.

- Третье, четвертое и пятое направления - расширение имеющегося производства древесного угля; организация производства активированного древесного угля и организация производства древесных топливных брикетов ставит своей целью вовлечение в производство низкотоварной древесины и отходов (НТДО), получения конкурентоспособной продукции.

- Шестое - строительство цеха по выпуску клееного бруса и мебельного щита позволит заполнить дальневосточный рынок продукцией, необходимой как внутри региона, так и в ближайшем зарубежье…».

Масштабные планы, не так ли?

Прошло почти три года. Что сделала из всего перечисленного компания «ЭКОЛЕС»?

С полной уверенностью можно сказать: все эти годы благополучно рубила лес. А из всего вышеперечисленного не сделала почти ничего. Более того, плату за аренду (льготную плату!) она вносила несвоевременно, а иногда вообще не вносила. - утверждает автор.

Казалось бы, по окончании каждого года управление лесами правительства области должно было проводить проверку, контролировать, выполняются ли компанией «ЭКОЛЕС» условия договоров аренды. И если с самого начала работы компания эти условия не выполняла, должны были быть приняты соответствующие меры, а именно, с «ЭКОЛЕСом» должны были расторгнуть договоры аренды лесных участков.

Но… вице-губернатор Антонов, ведающий вопросами подготовки и проведения заседаний правительства ЕАО, контроля за исполнением постановлений и распоряжений губернатора и правительства ЕАО и непосредственно принимавший участие в заседаниях рабочих групп по вопросам инвестиционного приоритетного проекта, не предпринимал никаких мер.

А управление лесами правительства области под руководством господина Сироткина регулярно докладывало руководству, что всё в порядке. «ЭКОЛЕС» всё выполняет.

И «ЭКОЛЕС» выполнял: рубил лес, конечно, не в том объёме, который заявлял, но, по информации, имеющейся у издания, большую его часть на один миллион с лишним долларов в 2011 году отправил в Китай.

В 2012 - 2013 годах «ЭКОЛЕС» древесину не экспортировал, но вполне прилично зарабатывал другими способами. Например, заключал договоры с разными индивидуальными предпринимателями, которые занимаются заготовкой древесины. Кроме того, «ЭКОЛЕС» получил определённую сумму денег, скажем так, в качестве отступных, за то, что по территории арендованных ими участков прокладывали нефтепровод.

Но, повторяю, никаких обещанных предприятий по выпуску пиломатериалов, никаких цехов по выпуску клееного бруса и мебельного щита, никаких производств по выпуску активированного древесного угля так и не появилось.

Впервые проверку реализации инвестиционного проекта компании «ЭКОЛЕС» провели в мае этого года по инициативе и при участии Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза).

Результаты проверки оказались не утешительными. Выяснилось, что проект освоения лесов по одному из двух договоров на самом деле не соответствует договору аренды.

В этом проекте, во-первых, объём заготовки древесины превышен на двадцать одну тысячу кубометров, во-вторых, площадь переданного в аренду лесного участка в Бирском лесничестве самовольно увеличена компанией «ЭКОЛЕС» на 15342, 59 гектаров.

Кроме того, имеют место факты систематического нарушения арендатором установленных сроков по внесению арендной платы.

В акте указан и размер недополученных денег в бюджет Российской Федерации – пять миллионов шестьсот восемьдесят семь тысяч восемьсот рублей.

Но, насколько я понимаю, - предполагает автор, - это далеко не полная сумма недополученных средств.

Дело в том, что управление лесами правительства области регулярно получает субвенции из Федерального бюджета на восстановление лесов. На эти деньги управлением должны восстанавливаться леса на тех участках, которые не переданы в аренду. А на арендованных восстанавливать лес должны сами арендаторы. По имеющимся у нас сведениям, получаемые субвенции (федеральные средства) управлением лесами правительства области использовались на восстановительные работы на арендованных «ЭКОЛЕСом» участках.

Для того чтобы назвать реальную сумму денег, которые не поступили в бюджет, надо провести целый ряд специальных экспертиз, оценить стоимость всего того, что не сделано по заявленному проекту «ЭКОЛЕСом», посчитать все до копеечки бюджетные деньги (субвенции), потраченные на восстановительные работы, прибавить к этому задолженность по арендной плате и так далее. Всем этим, я полагаю, должна заниматься прокуратура.

Вопрос о расторжении договоров аренды с компанией «ЭКОЛЕС» почти решён. В связи с проверкой, проведённой Рослесхозом, и её результатами наше областное правительство вынуждено было, наконец, признать, что никакого инвестиционного проекта в сфере лесного хозяйства на самом деле в области не наблюдается. Компания «ЭКОЛЕС» как не инвестировала, так и не собирается в дальнейшем инвестировать что-либо в лесную отрасль, а лишь пользуется преференциями, извлекая свою личную выгоду.

В июле этого года губернатор Винников издал распоряжение о направлении в Министерство промышленности и торговли России заявления об исключении инвестиционного проекта «Создание и модернизация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО Компания «ЭКОЛЕС» ЕАО на 2010-2014 годы» из перечня приоритетных.

Есть основания полагать, что в Министерстве данное заявление подпишут. Но не это главное. Мало исключить проект и расторгнуть договоры аренды. Надо ещё заставить компанию «ЭКОЛЕС» вернуть деньги в бюджет, это - во-первых. Во-вторых, те, кто должен был контролировать исполнение договоров аренды, а это - управление лесами правительства области, - должны ответить за халатное отношение к своим обязанностям, за разбазаривание наших основных богатств - лесов - в угоду интересам частной компании, принадлежащей, в основном, китайским предпринимателям. Ущерб, нанесённый бюджету области, бюджету страны, природе, посчитать трудно. Я уже не говорю об ущербе имиджу областного правительства, причинённом самим областным правительством!

Три года управление лесами правительства ЕАО и Инвестиционный совет ЕАО, прекрасно зная реальное положение дел, выдавали фиктивный, по сути, проект «ЭКОЛЕСа» за действующий. Три года проект представлял собой мыльный пузырь. Три года в бюджет области не поступали те средства, которые должны были поступать. А между тем лес становился всё реже, проплешин в тайге всё больше, всё шире и шире проплешина в бюджете области. Это ли не повод для прокуратуры встрепенуться, наконец, и вспомнить о своём прямом предназначении?» – подчеркивает автор издания.

Источник: flb.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru