Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Радиально-кольцевая страна
13 Августа 2013

Алексей Широпаев

Вы знаете, между Москвой и Россией действительно существует весьма тесная связь.

Не только в виде москвоцентрической чиновничьей государственности и аналогичной системы сбора налогов с последующим распределением бюджетных «паек» по регионам.

Есть еще одна связь — более тонкая, но, я бы даже сказал, роковая.

Москва создала Россию как государство. Москва сформировала Россию как свое подобие и продолжение, проекцию.

Речь вот о чем.

В основу планировки Москвы, как известно, заложена древняя радиально-кольцевая схема, обусловленная средневековым градостроительством с его оборонительными валами, окружавшими город. Все развитие Москвы определено этой радиально-кольцевой схемой. И замечательное сталинское метро, и лужковское Третье кольцо следовали именно ей. Ей же следует и проектируемое Четвертое кольцо (ЦКАД), которое должно пройти по области и, скорее всего, в дальнейшем обозначить новую границу неуклонно расползающейся Москвы (в области уже вовсю идет многоэтажная застройка; экстенсивное развитие за счет тупого приращения территорий — характерная особенность и Москвы, и России в целом).

В чем суть московской радиально-кольцевой схемы, если коротко? Вот пример. Для того, чтобы добраться, скажем, с моей «Войковской» до «Юго-Западной», вам придется доехать до центра и сделать там пересадку. И ехать потом еще, причем долго. Или же добираться с двумя пересадками по кольцевой линии.

Эта ситуация проецируется на страну в целом. Скажем, российские внутренние авиарейсы в основном идут через Москву. Прямых сообщений практически нет. Дмитрий Медведев в прошлом году обещал развивать региональную авиацию, но он много чего обещал... Он же, напомню, недавно заявил и о страшной «опасности» развития региональных брендов, якобы ведущих к сепаратизму.

Кстати, вспоминается и сюжет из киноклассики, связанный уже с чисто железнодорожной спецификой: в обожаемом мною шукшинском фильме «Печки-лавочки» алтайский мужик едет с женой на отдых к Черному морю почему-то опять-таки через Москву...

Легко перейти и к более широким обобщениям. «Сейчас же в России никаких живых межрегиональных связей не существует, потому что чиновничья „вертикаль“ жестко зарегулировала все отношения между регионами, любую мелочь необходимо согласовывать с „федеральными“ надзирателями (которых уместнее было бы именовать имперскими — настоящую федерацию представляют сами регионы)», — справедливо утверждает философ Вадим Штепа.

Несомненна сущностная, глубинная связь между средневековой оборонительной структурой Москвы и «исторической Россией» с ее централизмом, архаичностью, отсутствием прямых горизонтальных связей. Радиально-кольцевая схема — это матрица государства российского, его код или геном, как угодно. Да, эта же схема лежит и в основе Вены (кстати, в прошлом — столицы империи), просматривается и в Париже (с его богатым монархическим прошлым), отчасти наблюдается в Лондоне, но нигде, кроме России, она не стала в полном смысле слова судьбоносной.

Как разорвать эту роковую связь Москвы и России? Простой, механический перенос столицы тут не поможет: ненавистник Москвы Петр Первый перенес столицу в Питер, однако культурно-историческая и государственная матрица осталась прежней, вполне московской. Кстати, Питер не прижился в качестве столицы еще и потому, что даже структурно не соответствовал России: он построен на основе прямоугольной и прямоугольно-диагональной системы улиц, характерной для городов демократических США. Весьма показательно восстановление столичного статуса Москвы большевиками, воссоздавшими московскую же «чистоту» российской политической системы...

Что делать? Требуется радикальная перестройка (или пересборка) России в равноправную договорную федерацию, в которой Московский регион (скажем, в качестве Московской Республики) стал бы одним из субъектов. В этом случае Москва или вообще перестанет быть столицей РФ, передав эту роль другому, более скромному и не столь «кармическому» городу, или же ее столичный статус претерпит весьма существенную трансформацию, утратив нынешний вопиюще-имперский характер.

Очевидно, что каждый, претендующий на подлинный успех в предстоящих выборах мэра Москвы, должен сознавать данную проблематику. Но пока, увы, ни один из кандидатов этого никак не демонстрирует...

Источник: rufabula.com

***

Путин и ЦКАД

Алексей Широпаев

Моя статья "Радиально-кольцевая страна" получила свое логическое продолжение в российской действительности.

Путин приказал форсировать строительство платной Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области, что станет прямым продолжением средневековой радиально-кольцевой схемы, лежащей в основе Москвы. Однако уже сейчас понятно: ЦКАД, как и до нее МКАД, не сможет радикально разгрузить транспортные потоки. Почему возникают пробки на МКАДе (несмотря на ее расширение) и на Малой областной бетонке, на основе которой будут прокладывать ЦКАД? Да потому, что, как правильно указывает координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, совершенно не развита дорожная инфраструктура в регионах, и в результате водителям невозможно проложить маршруты "по диагонали", не заезжая транзитом в Подмосковье. Ясно, что появление еще одного кольца не решит проблему в принципе, ибо надо развивать межрегиональное дорожное строительство. Но какое дело до наших проблем строительной мафии, тесно связанной с государством? В результате мы получим еще один "проект века", наверняка перенасыщенный коррупционными схемами и который угробит экологию Московского региона - хотя бы потому, что резко возрастет трафик большегрузного автотранспорта, о чем говорит и Шкуматов (я уж молчу о сносе лесов, уродовании ландшафта и т.д.).

Я считаю проект ЦКАД:

- очевидно имперским, проистекающим из самой централистской сути российской политической системы;

- чиновно-мафиозным;

- антиэкологическим.

Кстати, Собянин в качестве столичного мэра намерен активно участвовать в реализации проекта ЦКАД.

АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ, ВАШЕ МНЕНИЕ?

Источник: shiropaev.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru