Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Люди из ниоткуда
13 Августа 2013

Роман Коноплев о том, как решить проблемы нелегальной миграции

«Пьём за то, чтоб не осталось по России больше тюрем, чтоб не стало по России лагерей…»

Проникновенно так, пел когда-то Владимир Высоцкий.

Он выступал в разных коллективах, в том числе и среди эдакого подобия гастарбайтеров советской эпохи. Всевозможных старателей, и т.д. В СССР тоже хватало диких мест, где нравы и условия труда были далеко за пределом социалистических стандартов. Сибирь. Чукотка. С большими, по общесоветским меркам, деньгами. Которые, впрочем, могли и отнять по пути домой. В поездах. Прямо как в последние двадцать лет отнимают. У тех, например, кто ездит на заработки в Россию из Молдавии и Украины. Раньше грабили бандиты, картежники, начальство на тех же «денежных» работах выставляло бочки со спиртом, и тому подобное… Последние годы людей «с трудной судьбой» грабят все те же начальники, плюс правоохранители, ну и так далее.

«Теневые» темы. Со значительными суммами. Как правило, тяжелый труд. Минимальная безопасность труда. Легко пропасть без вести. Жизнь не стоит ничего.

Но без такого рода деятельности где-то подальше от глаз высокопоставленных политиков ещё не справлялась ни одна страна. Без такого рода ниш. Без риска и возможностей заработать в «сером поле». Но рано или поздно все как-то выползают на свет. Из тени.

По разным оценкам, в России от четырех миллионов мигрантов до нескольких десятков. Украинские исследователи насчитывают в числе нелегалов лишь порядка миллиона своих соотечественников. Но Украина не в первых рядах, где выходцы из Средней Азии. И если украинцев – миллион, то сколько других?

К радости заметно «поправевшего» в политическом смысле населения появились палаточные лагеря для нелегальных мигрантов. Конечно, не обошлось без политики. Российский народ чего-нибудь подобного давно ждал. И вот, дождался. Кого-то «прижали к ногтю». Того ли следовало ждать?

С большой долей вероятности можно констатировать, что перед нами очередная кампания. Масштабная с медийной точки зрения и совершенно бесполезная с точки зрения практического смысла.

Относительно законности всех этих манипуляций с вьетнамцами и палатками всё ясно. Законности там нет вовсе. Торжество формального подхода, цифры, пафосные доклады. О тысячах задержанных, про админштрафы, про то, как кого-то в лагерь... И так далее. В реальности же власти понятия не имеют, что со всем этим «счастьем» теперь делать. Речь ведь идёт о сотнях тысяч и миллионах. О том, что все эти люди не просто разной этнической принадлежности, они вообще в своей массе слишком разные, и размазаны по всей, на самом деле, стране. Не только по «нерезиновой», как кому-то кажется.

Уже много всего написано и сказано о том, насколько плох и опасен для экономики этот серый сегмент. Насколько не защищены права тех, кто в этом сегменте крутится. Известно про ужасы торговли людьми. Какие там сверхдоходы у современной российской бюрократии от сохранения сегодняшнего положения вещей – тоже не тайна.

Представляю себе и МВД. Лето. Жара. Полицейские в мыле бегают, носятся по окрестностям, пытаясь собрать в решето песок. Набирают – он высыпается обратно. Правозащитники долбят, дескать, в лагерях права человека нарушаются, коррупция уже и там. В ответ запускаются встречные легенды от разных смежных с властями активистов – о том, что все, кто в лагерях, - их в рабстве держали, и они теперь счастливы своему «освобождению»!

Какая прелесть, не правда ли?

Только почему-то имён своих не называют! Выходит, не настолько счастливы, чтобы доверить правоохранительным органам своё реальное имя? Нет. Потому что вслед за установлением личности последует депортация. Так что называются единицы из тысяч. И голос полицейского начальника за кадром – «пока не установим личность – никуда не выпустим». Пытать что ли будут, как у них там это принято? Как немцы пленных партизан? Ведь и сейчас держат безосновательно. Как установить личность человека, который этого не хочет? «Сывороткой правды»?

Есть практика цивилизованного мира на этот счёт. Можно хотя бы частично к ней обратиться. Конечно, мало какая страна запускала ситуацию до такого бардака, как Россия. До миллионов нелегальных мигрантов. Миллионов – нигде не было. Миллионы – сила страшная, даже если запрятана по тёмным углам и размазана. Власти припозднились, понимая это. И появились вещи, которые за одну неделю не решить. И за сто спецопераций – тоже. И за год, если МВД только этим и будет заниматься – бесполезно. Это примерно как если б на какой-нибудь митинг в Москве пришел миллион. Не пятьдесят человек, и не пятьдесят тысяч. А миллион. Вот, примерно такая же ситуация. Только не с митингом, а с людьми ниоткуда.

Давайте попытаемся определиться с причинами.

Коррупция в органах власти и силовых структурах усложняет процедуру легализации. Да и процедуры нормальной как таковой нет. Нынешняя ситуация хороша и для чиновников, и для правоохранительных органов. Ситуация полного хаоса, дикая, по всей своей внутренней природе. Там, внутри этого страшного зверя под названием «нелегальная иммиграция», действительно, законодательство РФ не работает. За крайне редким исключением.

Случилось то, чего многие искренне ждали. Вылезла масса популистов, в том числе во вполне статусных, провластных партиях и структурах, с темой как бы наподдать «этим» людям, чтоб помочь «своим». Казалось бы, легче всего набирать политические очки, махать имперским флагом, и устраивать «миграционные патрули». Эффектно с точки зрения определенного политического стиля. Но по сути своей, безусловно, проявление дикости. Как любая другая разновидность нелегитимного насилия. Государству ещё не хватало «своих» погромщиков, которых крышуют разные группы силовиков! Придется того и гляди потом их самих защищать от нелегалов, друг от друга, да и вообще… Хаос прибывает.

В сегодняшней ситуации огребает МВД, на репутации которого и без того клейма негде ставить. Потому что МВД – это решето, миллионы они не отфильтруют. Лагеря в сегодняшнем виде приносят страшный ущерб и репутации правоохранительных структур, и государству в целом. Очевидно – нет контроля. То, что захватили несчастных пару тысяч вьетнамцев – наиболее, замечу, беззащитную и тихую категорию нелегальных иммигрантов, - само по себе как лакмусовая бумага. Демонстрирующая полное бессилие властей, авторов этой идеи. Безмозглых политиков. Тех, кто собирается осенью свои репрессивные фантазии реализовать в законодательной практике.

Есть европейская правда жизни, методология. Она разная везде по регионам ЕС, но всё это уже проходили раньше, не дожидаясь, пока счет пойдет на миллионы неизвестных. И это по русскоязычным телеканалам и в блогах ультраправые кошмарят поджогами. На самом деле, миллионов безымянных нигде нет. Система потихоньку набирается опыта, и переваривает иммиграцию в удобном для себя русле. На Западе. Не в России.

Массовые депортации? Не смешите. Миллионы не депортируешь, да и смысл? Одни убытки.

Есть достойный позитивный пример – шведские власти каждый год ведут жесткую статистику – интегрированный иммигрант приносит больше денег стране, чем затрачено средств на его интеграцию. Россия не тратит деньги на иммигрантов, но и в обратную сторону не получает практически ничего. Одни проблемы.

Ещё один фактор – кто все эти люди?

Спросите себя.

И обратитесь к мировой практике. В Россию не едут «все кто попало». В Россию «кто попало» ехать боятся – ибо мало хорошего о России в современном мире пишут и показывают. Едут в Россию большей частью, как и в страны Европы, - из бывших колоний. Ну, с учетом того, что РФ – это правопреемница СССР. И не будем вдаваться в идеологические дискуссии по поводу того, был Вьетнам колонией, например, или не был. Была военная база, была колоссальная помощь в войне, были многомиллионные транши, помощь специалистами, и не только. Вьетнам был геополитическим форпостом СССР довольно долгое время. Соответственно, был и колонией. Как и любой другой форпост любой другой страны, расположенный за тридевять земель. Вьетнамцы – российские соотечественники. И появились они, кстати, в российских городах, на фабриках, не двадцать лет назад, а значительно раньше. Ещё в советские времена.

Среднеазиатские республики – аналогично. Бывшие колонии, к которым сегодня Москва обращается регулярно с претензией, к тому же, на новый Союз. Россия не первая свои колонии пытается собрать в союзы. Все бывшие империи этим худо-бедно занимаются. И жители бывших колоний имеют значительный бонус, если имеют желание жить и работать в «центре притяжения». Не для многих это такое счастье – попереться в Россию на заработки. Для бывших колоний – вполне нормально. И дать этим людям легальную возможность делать свое дело – обязанность властей России. Это банальные, рутинные такие обязанности. Безо всякого «имперства» и «евразийства».

В нынешнем виде российская Система легализации иммигрантов – с этими самыми убогими палатками-лагерями – лишена смысла. Это, как я уже сказал, - решето и конвейер насилия.

Что должно быть? Должны быть транзитные пункты, да. Открытые, разумеется. Не тюремно-лагерного типа. Без колючей проволоки. И не с палатками, а быстровозводимые здания, из сэндвич-панелей. Теплые, чтобы работали круглогодично. И не позорили Россию перед всем миром одним своим казарменным видом.

Что там должно происходить? Легализация людей. Прямо с порога. Это первое предназначение данных учреждений.

Не называют имена? Почему? Потому что есть угроза депортации. Да многие их, надо отдавать себе отчет, и не очень-то знают. Не все умеют читать и писать. Там уже свои дети-маугли, народились за десятилетия хаоса.

Первое. Отмена нормы о депортациях на неопределенный срок. Или лет на двадцать, например. Если речь идет о жителях бывших колоний, позорно как бы для самой России так с ними обращаться. Это бывшие колонии, это не просто «суверенные государства». Это накладывает на «старшего брата» определенный набор как минимум моральной ответственности, и любой русский с мало-мальски здоровой самоидентификацией не считает эти территории и живущих там людей совершенно чужими. Даже если по-русски они знают только «Ленин», «Водка» и «Горбачев».

Что, почти однородный этнический состав? Кого-то напрягает цвет кожи и разрез глаз? В России тоже хватает народов с таким цветом кожи и разрезом глаз, в Сибири, например, полно таких народов. В конце концов, к числу бывших колоний можно отнести и Польшу с Финляндией и Болгарию с Чехией и Словакией, да весь бывший «Варшавский договор», вплоть до Германии. Была ж ведь ГДР. Забавно, не правда ли. Германия – бывшая колония России. Ну, не будешь же отдельно часть Германии таковой объявлять. Можно объявить всю. И давать возможности ускоренной легализации. Пусть обустраивают Поволжье, откуда уехали двадцать лет назад. Может, кому захочется, так чего ж?

Как проходит легализация? Нужно стимулировать людей не скрывать имя.

Это не сразу произойдет. Поначалу конвейер безымянных. На несколько лет. Пока до всех не дойдёт информация, что ничего не случится. Что плохих последствий не будет. Что не отправят обратно туда, откуда уезжали, намереваясь больше не возвращаться. С безымянными трудно. Но конвейер начнет работать. Конвейер легализации людей, построения базы данных и введения этих миллионов в правовое поле Российской Федерации.

Что должно происходить на пункте ФМС? Первое – снятие отпечатков пальцев и снимок роговицы, рост также, фото. Второе – установление имени. Если документов страны происхождения нет, они утрачены, либо человек их скрывает, - выдается временное удостоверение личности. Пусть называют себя как хотят. Хоть «Филипп Киркоров» и «Алла Пугачева». Это временное удостоверение, выданное идентифицированному физическому лицу с заложенной во всероссийскую базу данных информацией по физиологическим параметрам. К которому привязывается налоговый и социальный номера. Как ко всем остальным гражданам России. Всё. С этого момента нелегальный иммигрант имеет возможность легально работать, открывать счет в банке, регистрировать бизнес, оплачивать налоги, арендовать и приобретать в собственность жилье. В его интересах будет восстановление документов страны, чтобы в дальнейшем получить полноценное удостоверение личности. И если человек пять лет работает в стране и платит налоги, если его личность установлена, - он после языкового экзамена получает гражданство. Если не знает язык – должен получить возможность ходить в школу и учить его, получая за это деньги. Так работает механизм интеграции в Европе. Не нужно развращать иммигранта огромными пособиями – и он принесет пользу стране. Дать возможность выучить язык – обязанность страны.

Легализовать несколько миллионов человек – это очень непросто. Интегрировать их – ещё сложнее. Но игнорировать проблему – это значит приближать вероятность очередного коллапса. Их и без того хватает, этих коллапсов. Куда уж больше?

После того, как нелегальный иммигрант прошел через систему легализации, ему должна быть представлена возможность учить язык и жить где-нибудь. Например, в этом же транзитном центре. По желанию. С возможностью в любой момент его покинуть. И вернуться обратно, если что-то не получилось, если работодатель нарушил его права, если похитили документы, и нужно восстановить личность. Миллионы нелегальных иммигрантов не сразу, но постепенно выстроятся в очередь сами. Среди них криминальных элементов не большинство, наоборот, большая их часть – бесправные, забитые, обманутые кем-то люди. За которых ответственность несёт «Старший брат». Не в Америку же они поехали, в Россию занесла нелёгкая…

Разумеется, вокруг России должна в кратчайшие сроки появиться нормальная граница, современная, по образцу границ ЕС и США. Опять же, с детектором отпечатков пальцев и роговицы глаза на пропускных пунктах. Это добавит ответственности лицам, въезжающим в страну. И по современным реалиям такого рода процедуры уже не унизят чье-либо достоинство. Так практически везде. Конечно, все эти рекомендации стоят недёшево. Придется раскошелиться. Но я думаю, на благое дело государству денег жалеть не стоит, а рост налоговых поступлений и коммерческие инициативы иммигрантов сослужили добрую службу уже не одной стране. Позитивных примеров в этой сфере очень и очень много.

Источник: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru