Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Загадочные бородачи в Набережных Челнах собирают деньги на "джихад в Сирии"
16 Августа 2013

В городе Набережные Челны в Татарстане появились загадочные сборщики пожертвований на "помощь братьям, находящимся на джихаде" в Сирии, сообщает "Интерфакс".

"В 26-м комплексе Набережных Челнов прямо по городскому бульвару ходила группа молодых ребят характерного бородатого вида с конвертом, подходила к прохожим и просила поделиться деньгами для тех, кто "на джихаде" в Сирии", - цитирует агентство главу Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова. Подобное можно наблюдать и в других районах города, добавил исламовед.

Такая "форма попрошайничества", по его мнению, свидетельствует о налаженном канале поставки денег воюющим против сирийского правительства ваххабитами из Татарстана. В то же время, по словам Сулейманова, "сами сборщики военного закята (обязательной милостыни для мусульман) внешне не выглядят бедными, но осуществляют это больше для популяризации и романтизации самой идеи войны в Сирии". Наблюдатели заметили некоторое противоречие в его высказываниях.

Также исламовед указал, что один из главных вербовщиков молодежи на поездку в Сирию ради "джихада" Салман Булгарский (настоящее имя - Айрат Вахитов, бывший узник американской военной базы Гуантанамо, экстрадированный в Россиию в 2004 году - прим. NEWSru.com) учился в ныне закрытом медресе "Йолдыз" в Набережных Челнах и работал имамом в городской мечети Тауба до того, как отправился воевать на Ближний Восток.

Полиция не в курсе

В то же время местная полиция утверждает, что не располагает информацией о подобных случаях сбора пожертвований. "Возможно, это было, но нам никто из горожан о таких фактах не сообщал, никто не жаловался, а сотрудники полиции этих сборщиков нигде не видели", - сообщили "Интефраксу" в пресс-службе городского УВД.

Между тем, этот город давно отметился связями c сирийскими мятежниками, воюющими против президента Башара Асада, замечает "Комсомольская правда". Так, в сентябре 2012 года начальник набережночелнинского управления ФСБ Сирень Галиакберов объявил, что в город прибывают члены радикальной сирийской оппозиции.

Чуть позже с заявлением о поддержке татарстанских исламистов, воюющих Сирии, выступил лидер городского отделения ВТОЦ (Всетатарского общественного центра) Рафис Кашапов, сравнив их с русскими добровольцами, воевавшими в Боснии на стороне сербов. А около месяц назад в местных соцсетях появилась информация о том, что большое количество "шахидов" из Татарстана погибло в боях с сирийскими правительственными войсками, пишет издание.

В прессе и Сети неоднократно появлялись данные о россиянах и выходцах из РФ, воюющих в Сирии. По данным ФСБ РФ, порядка 200 выходцев из РФ воюют против сирийских правительственных войск под флагом "Аль-Каиды".

На днях глава Чечни Рамзан Кадыров поведал на своей странице в Instagram, как радушно он принял у себя жителя села Бердыкель Ислама Магомадова, вернувшегося с войны из Сирии.

Ранее, в конце июля живущий в одной из западноевропейских стран сторонник независимости Чечни Усман Ферзаули, называющий себя министром иностранных дел Ичкерии, со страниц "Коммерсанта" рассказал, что в рядах сирийской оппозиции воюет более сотни чеченских боевиков.

Одновременно дагестанские силовики объявили о задержании местного жителя, вернувшегося из Сирии, где он воевал против войск президента Башара Асада. Впрочем, в региональном Следственном комитете это не подтвердили.

В начале июля МИД РФ фактически признал чеченских полевых командиров участниками войны в Сирии. Информация об участии чеченских террористов на стороне сирийских боевиков уже не раз подтверждалась, в том числе видеозаписями, хотя глава Чечни Кадыров это категорически опровергал.

В конце мая замглавы ФСБ Александр Рощупкин объявил, что в ведомстве опасаются проникновения в Россию террористов и шпионов с потоком нелегальных мигрантов в связи с военными действиями в Сирии и последствиями "арабской весны" на Ближнем Востоке.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Вано
Aug 18 2013 7:59AM

А Хезболла воюет на стороне Асада. Или это тоже есть правильно? И что было тому кто денег на джихад не давал?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru