Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Бызов: «Путин потерял контроль над элитами»
21 Октября 2013

Владимир Путин теряет популярность среди россиян. По данным последнего опроса ВЦИОМ, опубликованного сегодня, все меньше опрошенных верят в лидерские качества президента и в его дальновидность. И хотя деятельность президента по-прежнему одобряют 62% граждан, все меньше респондентов отзываются о нем позитивно. Так, если в 2007 году 56% опрошенных отзывались о Путине как об «энергичном, решительном и волевом человеке», то в октябре этого года так считают только 33% респондентов. Еще меньше россиян – 22% вместо 36% в 2007 году – считают главу государства дальновидным человеком. Столько же отзываются о нем как о человеке, обеспечивающем стабильность. В то время как в 2007 году так о президенте думали 42%. Также вдвое меньше россиян сейчас считают, что президент может навести порядок в стране (17% в 2013 году вместо 37% в 2007-м), знает жизнь и понимает нужды простых людей (11% в 2013-м вместо 23% в 2007 году). Политику Путина в отношении Чечни сейчас поддерживают всего 6% опрошенных. Хотя еще несколько лет назад с его решениями по поводу ситуации на Северном Кавказе соглашался каждый пятый. Разочарование в президенте проявляется даже в том, что только каждый десятый респондент назвал его симпатичным человеком, честным и порядочным. Раньше с симпатией к нему относился каждый третий. Единственное качество Путина, за которое его ценят все больше респондентов, – опыт. Как об опытном политике о нем отозвался каждый второй гражданин.

При этом, несмотря на опытность, Владимир Путин вызывает уважение у 36% опрошенных, надежду – у 26%, доверие – у 19% и симпатию – у 15%. У 10% Путин вызывает безразличие, у 13% – разочарование и у 12% – недоверие. Возможно, это объясняется тем, что, по данным опросов, только 32% россиян уверены, что большинство обещаний президента реализуются, еще 46% считают, что главе государства удается выполнить лишь часть их них и 17% уверены, что Путин вообще не выполняет своих обещаний.

Slon обсудил со старшим научным сотрудником Института социологии РАН Леонтием Бызовым, почему россияне меняют свое отношение к президенту.

– Леонтий Георгиевич, почему пик популярности Владимира Путина пришелся на 2007 год, когда в симпатиях к нему признавался каждый второй?

– 2007 год – это год, завершающий первый успешный период деятельности президента. Даже те люди, которые сейчас относятся к нему недоброжелательно, признаются, что в нулевые годы Путину удалось, в том числе и благодаря стечению обстоятельств, добиться очень многого. То есть реально стабилизировать ситуацию в стране, сплотить общество вокруг более или менее понятных людям целей, существенно повысить уровень жизни и авторитет России в мире. Тогда же, в 2007 году, прошли успешные парламентские выборы. Но уже после них в стране начался системный политический и экономический кризиc. Если помните, именно тогда, в конце 2007 года, Путин объявил, что назначает своим преемником Дмитрия Медведева, и это решение создало двусмысленную ситуацию и породила кризис элит. В итоге из-за создания нескольких центров власти резко снизилась эффективность принятия решений.

– Но разве выборы президента в 2012 году не положили конец двоевластию?

– Нет. Путин и на сегодняшний день гораздо менее эффективно управляет элитами, чем до 2007 года. И общество это чувствует.

– Судя по последнему опросу ВЦИОМ, только каждый пятый россиянин отзывается о Путине как о человеке, способном навести порядок в стране и обеспечить стабильность. Эти данные связаны с не доведенными до суда делами о коррупции в Минобороны?

– Только лишь отчасти. Я думаю, это связано с более долгосрочным трендом. Так в 2012 году накануне президентских выборов рейтинг Путина начали как бы искусственно подтягивать за счет мобилизации определенных социальных групп. Многих из них просто напугали либеральным реваншем. Но те люди, которые из-за этих страхов проголосовали за него на президентских выборах в 2012 году, сегодня начинают понимать, что президент далеко не идеален, и снова отказывают ему в поддержке. Наши опросы показывают, что 56–58% россиян, может быть, и снова проголосовали бы за Путина, но только потому, что не видят ему альтернативы. Но при этом только 24% говорят, что Путин их полностью устраивает как президент, и почти 40% уверяют, что у него много недостатков, но никого другого в качестве президента они пока просто не видят. То есть качество поддержки президента начинает снижаться.

– Почему в последние годы россияне стали все больше акцентировать внимание как раз на недостатках президента?

– Это связано, во-первых, с фактором моральной усталости, так как к любому лидеру, который так долго находится у власти, со временем накапливаются претензии. Граждане начинают инстинктивно искать ему альтернативу, но не находят ее, и это их еще больше озлобляет. А во-вторых, в последние несколько лет стал проявляться ряд негативных тенденций, связанных с тем, что Путин потерял контроль над элитами. Вместо того чтобы стать правителем элит, который разрешает спорные конфликты в пользу общества, Путин стал заложником отдельных группировок и начал протаскивать крайне непродуманные решения в интересах этих группировок. Один закон о РАН чего стоит! И это в принципе приводит к тому, что он начинает ссориться с целыми группами общества, которые до этого были ему лояльны.

– Чем эти антипатии россиян чреваты для президента?

– Несмотря ни на что, аппаратные позиции Путина достаточно прочны. Ведь альтернативы ему нет, и, более того, она не может появиться, учитывая систему власти, которая у нас в стране сложилась. Она нацелена на то, чтобы эту альтернативу не допустить. И оппозиция, и люди, находящиеся внутри власти, подвергаются жесткому отстрелу, как только у них появляются свои политические амбиции. С другой стороны, обвал власти Путина автоматически ведет к большей суверенизации регионов, усилению роли местного, зачастую коррумпированного бизнеса, который начинает двигать свои интересы, как это было во второй половине 90-х годов. В итоге этот конфликт неизбежно начинает перерастать в политическую плоскость, и мы пока только в самом начале этого пути. И хотя я не прогнозирую, что Россия немедленно распадется, но тенденция снижения влияния Москвы во всех регионах наверняка будет происходить как ответ на снижение эффективности центральной власти.

– Но сможет ли Путин управлять ситуацией и влиять на недовольных россиян, если все больше респондентов не верят в его способность решить их проблемы?

– То, что слова Путина девальвировались и продолжают девальвироваться, – это факт. Так как президент часто произносит красивые слова и правильные вещи, но все понимают, что это только слова и вряд ли в реальной политике он будет чему-то следовать, а у властей нет единой стратегии ни по одному вопросу. Поэтому все прекрасно видят провал за провалом, включая национальный вопрос. Всюду власти спохватываются в последний момент и начинают предлагать глупые истерические решения: закрыть рынки, овощебазы, РАН. И люди прекрасно понимают, что никакой стратегии у Путина нет вообще. Сегодня он подыгрывает националистам, а затем либо он сам, либо близкие к нему люди лоббируют рост числа завозимых мигрантов, потому что это связано с их экономической выгодой.

– Насколько, на ваш взгляд, подобное недовольство свойственно и окружению президента?

– Дворцовые перевороты в истории случаются довольно часто, и это вполне возможно и сейчас, так как в условиях крайне жестокой войны элитных группировок кому-то очень серьезно может помешать если не сам Путин, то те группы, которые он прикрывает. Речь идет о естественных монополистах, которые контролируют очень серьезные финансовые потоки. И Путин здесь является фигурой, которая мешает переделу собственности. А интересы собственности превыше всего. И я не исключаю ситуацию, когда однажды мы проснемся и нам объявят, что Путин, например, заболел. Впрочем, я думаю, что вероятность такого сценария не очень велика и до 2018 года Путин досидит, а что будет потом, сказать уже крайне сложно. Так как Путин, несмотря на то, что он осуждаем многими группами, все-таки является безальтернативным президентом. И пока настроения в пользу стабильности сохраняются. Люди боятся смуты и передела страны гораздо больше.

Источник: Slon.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru