Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Нелегальная миграция на Дальний Восток России приобретает угрожающие масштабы
20 Ноября 2013

В этом году мигранты на Дальнем Востоке совершили около тысячи преступлений, на треть больше чем за аналогичный период 2012 года

В зоне риска - Приморский, Хабаровский края и Сахалинская область. Как отмечают специалисты, едут к нам в основном низкоквалифицированные рабочие кадры, иногда с трудом умеющие разговаривать на основном, государственном языке, зачастую не только без высшего, но и без начального среднего образования. Это при том, что уезжают с Дальнего Востока в основном профессионалы, культурная и интеллектуальной элита. Размен получается совершенно не равным.

Культурной ассимиляции приезжих местным населением не происходит. Те предпочитают держаться тесными группами, сбитыми по национальному признаку. Из года в год растет количество нелегальных мигрантов, всеми правдами и неправдами старающихся закрепиться на дальневосточной земле. К тому же уровень жизни гастарбайтеров остается достаточно низким - практически все заработанные деньги отправляются ими на родину, отсюда огромное количество так называемых имущественных преступлений - краж, грабежей и т.п.

- К нам едет достаточно большое количество мигрантов, причем если раньше это были в основном китайцы, - рассказал корреспонденту «КП-Хабаровск» Константин Стефанович, заместитель начальника УФМС России по Хабаровскому краю, - то теперь большинство это жители бывших советских республик. Так всего за прошедший год на территорию края въехало 60 тысяч жителей стран СНГ, 27 тысяч из них это выходцы из Узбекистана, 11 тысяч - Таджикистана и 8 тысяч - Кыргызстана.

Статистика правонарушений указывает на то что растет не только количество правонарушений совершенных мигрантами, так и против них.

- Только за 9 месяцев этого года, - рассказал «Комсомолке» Валерий Агабекян, врио начальника ЦПЭ полиции ГУ МВД России по ДФО, - на территории округа расследовано 1096 преступлений - на 31% больше чем в прошлом году. в отношении иностранных граждан совершено 627 преступлений, на 29% больше чем в 2012 году. Увеличившийся приток мигрантов вылился и в межнациональные конфликты. Нам в целом удается удержать ситуацию под контролем, не допустив на Дальнем Востоке столкновений, подобных "бирюлевским".

Так же в полиции отмечают что выросла опасность проникновения на восток страны радикальных религиозных течений, поскольку в регионах, откуда прибывают мигранты, такие течения весьма распространены. Полиция работает с лидерами диаспор, религиозными лидерами стараясь стабилизировать ситуацию.

Борьба с преступностью ведется не только силами МВД. Только в этом году законопроект о мигрантах дорабатывался 9 раз. Был существенно расширен перечень оснований для недопущения въезда некоторых категорий на территорию России. В эти списки попали те, кто неоднократно совершал административные правонарушения. Проще говоря припарковал машину в неположенном месте несколько раз - будь добр, покинь территорию. И те кто не выехал вовремя после окончания действия регистрации. В результате более чем 2000 мигрантам въезд на территорию Российской Федерации был закрыт, это вполовину больше чем в прошлом году. Кроме того ужесточились наказания за нарушения режима пребывания и проживания на территории России.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Мурло
Nov 20 2013 7:38PM

Тут нужно не принимать дебильные законы об ответственности за "призывы к разделению России".

Тут сажай не сажай, а проблема сама никуда не денется.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru