Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

А могли и Шевченко назначить...
12 Декабря 2013

В понедельник стало известно, что Путин приказал разогнать РИА-Новости. Вместо него открыть новое агентство, назвать "Россия сегодня". За это новое агентство шла большая борьба среди честолюбивых политизированных журналистов. Говорили, что на новое агентство хочет сесть Маргарита Симоньян, и жаждет Максим Шевченко, известный исламофил, проводник исламских идей в нашу жизнь. Слава Богу, этого не случилось. По крайней мере, Дмитрий Киселев не принимал тайно ислам и не берет денег за продвижение исламских ценностей...

РИА «Новости» постоянно продавало страну «прогрессивному человечеству»

Главный редактор портала «Кавказская политика» Максим Шевченко опубликовал свои размышления «над дымящимися обломками» крупнейшего информагентства России.

Разгон, разгром, ребрендинг, реструктуризация (как все на «р» приятно говорить-то в данном случае!) Кремлем агентства РИА «Новости» и увольнение без слова благодарности ее многолетнего главного редактора Светланы Миронюк, безусловно, событие чрезвычайной политической важности.

Оно, пожалуй, впервые за долгое время является наглядным проявлением, что в верхах идет серьезная и принципиальная борьба за власть.

И что есть часть элит, которая поняла, что дальнейший властный консенсус (тандемизация) в рамках современной РФ — путь к катастрофе по типу 1991-го года.

Ведь РИА «Новости» — это (теперь уже было) сверхмощное и суперэффективное оружие именно внутренней политики. Причём в руках исключительно одной группы. Их называют системными либералами. Я бы назвал их агентами «прогрессивного человечества» по продаже России и ресурсов бывшего СССР «мировому сообществу».

В своих интересах, естественно. Без учета интересов страны и ее населения.

Вся эта болтовня про «креативный класс» и тому подобное — просто PR завеса новой приватизации и раздербанивания.

А ведь направленность РИА во внутрь страны несколько странна. Поскольку создано оно было (официально) для политики внешней.

Тем не менее, вся работа этого информационного монстра, получавшего государственные деньги на какой-то там PR России на Западе и предназначенного, собственно, для этого, сосредотачивалась именно на внутренней политике.

Я ничего не знаю о продвижении РИА хоть каких-то стратегических интересов России на Западе.

Видел как-то какую-то вклейку страниц в «The Economist» с какими-то выдумками про то, какие мы тут все креативные, современные, и как у нас приятно бывать (сидеть в наших кафе, гулять с нашими девушками, даже гей-клубы у нас есть, и все знают английский, а наши нефтяные и газовые монстры, ух ты, какие могучие и великие).

Мне сказали британские коллеги, что она стоила «ого-го!» и организована РИА «Новости».

Да, и в августе 2008-го мне позвонил (на десятый день после начала войны) из Берлина Александр Рар и спросил с удивлением, почему Россия никак не разъясняет свою позицию? Почему кругом молчок — ни круглого стола, ни пресс-конференции, ни потока журналистов-пропагандистов.

Я тоже тогда задал в одном закрытом интервью (Фонду эффективной политики) вопрос о том, куда ушли сотни миллионов долларов на PR, переданных РИА «Новости», если нигде не работают круглосуточные пресс-центры, и никто ничего не делает?

Это интервью Павловский предал огласке (хотя оно считалось закрытым и экспертным),а Миронюк побежала жаловаться на меня в Кремль.

По сути, РИА никогда не отстаивало интересы России, но постоянно продавало страну прогрессивному человечеству (эта торговля страной и ее человеческими ресурсами у нас называется «созданием привлекательного инвестиционного климата»).

Во всех кризисных ситуациях последних лет (Сирия, Ливия, Грузия, Украина, Иран) РИА занимало позицию не то, чтобы антироссийскую. Скорее, всегда занимало позицию этого жестокого, циничного, лживого «прогрессивного человечества».

Это не противоречило порой и подходам российской власти, потому что она и сама, власть, занимала (в медведевское президентство) эту самую политику — пособляла, например, уничтожению Ливии и радостно размахивала айфончиком, рассказывая, что «каддафи взяли» (как раз в этот момент дикари и ставленники цивилизованного человечества разрывали его на части и подвергали чудовищным мукам — пишу это безотносительно оценок его политики и жизни).

Так что РИА никакая не антироссийская сама по себе (тут я ошибся, прошу прощения) — она такая же антироссийская, каковой является пестовавшая ее и превратившая в свое информационное оружие часть власти, взявшая курс на распад страны и вхождение ее по частям в мировое сообщество.

Часть власти, вырастившая и выпестовавшая Болотную, либерал-национализм, кавказофобию, русофобию, ненависть к традиционализму, социализму, православию и исламу, дикую любовь к «постиндустриальной экономике», выкидывающей за обочину жизни большую часть населения бывшего СССР.

РИА «Новости» были не проводником принципов российской внутриполитической идеи и внешней политики во внешний мир (обвинять тут его руководство невозможно, поскольку проводить-то было и нечего), а проводником идей «прогрессивного человечества» (разделяющихся той частью правящих элит, которая рассчитывает на свои приватные гешефты на Западе) на отсталую, колонизируемую «прогресссивным человечеством» постсоветскую территорию.

То есть эффективным пропагандистским инструментом в интересах победителей 1991-го года (уничтоживших великую страну, оплаченную кровью и трудом миллионов), 1992 года (ограбивших народы СССР и отобравших в своих интересах их трудовые сбережения), 1993 года (раздавивших свободный народный парламентаризм ради установления власти олигархов), 1994-го года (стравивших народы России и Кавказа ради укрепления собственной тирании и манипулирования выборами), 1996 года (разыгравших чудовищный фарс выборов, окончательно уничтоживший остатки доверия к этой процедуре), и так далее (продолжите список сами)…

И здесь РИА «Новости» — было самым эффективным оружием. Но невероятной мощи оно достигло именно в последние годы.

РИА добилось примерно 4 млн. оригинальных заходов в день на свой сайт. Это власть и власть огромная. Это возможность управлять общественным мнением и формировать сознательные массы сторонников и адептов.

С миллиардными инвестициями вкупе с деньгами (тоже миллиардными) за аренду здания на Зубовском и других зданий (заносившихся, кстати, в доход от работы агентства) можно было бы добиться и большего.

Но и так неплохо — собственное телевещание, фактически независимый от государства (от части государства, правда) могучий медиа холдинг, продвигающий в Россию идеи европейской демократии и прогресса.

Идеям этим (особенно после киевских событий, в ходе которых выяснилось, что демократия хороша только тогда, когда побеждаешь ты, а когда побеждаешь не ты, как Яценюк, например, а твои оппоненты, — ты имеешь право на восстание) верят только глупые куры в прогрессивных фермах Евросоюза.

Кстати, во всех внутренних межнациональных конфликтах последних лет (кавказская свадьба, Сагра, Пугачёв и т.д.) РИА «Новости» занимало активно антикавказскую, антиисламскую и разжигающую слухи и ненависть позицию.

Что странно, казалось бы, для государственного агентства (если, конечно, это не позиция государства, по крайней мере его части — отделить Кавказ и исламские регионы, войти в «прогрессивное…» и так далее).

Это, признаюсь, порой приводило в отчаяние — когда позиция главного информационного ресурса страны настолько очевидно вступает в противоречие с ее историческими интересами, ощущаешь себя подпольщиком…

Конечно, перемены существенны.

Дмитрий Киселёв прославлен своими антизападными и антилиберальными резкими эскападами (что вызывает оптимизм) не менее, впрочем, нежели кавказофобскими и исламофобскими высказываниями (что вызывает уныние).

Но, может быть, дело не в Киселёве и его взглядах, а в отсутствии до недавнего времени понимания наверху необходимости системной национальной политики?

Может быть с первым в истории РФ назначением дагестанца (Магомедсалама Магомедова) на высокий политический пост, хоть какая-то вменяемая точка зрения на равноправие народов и религий перед законом и государством, как основа могущества Федерации, получит отражение и в СМИ?

До недавних пор было ощущение, что подавляющее большинство государственных СМИ (неважно либеральных, патриотических) активно разваливают страну, доказывая, что ее народы делятся на чистых и «чурок».

Этакий сионизм российского розлива (ссылки на кровавый и преступный колониальный израильский опыт создания вооруженного до зубов микрогосударства мигрантов на землях, отнятых силой у коренного населения на деньги «мирового сообщества» — общее место и либералов, и патриотов).

Конечно, приветствуя успех российской патриотическо-государственнической партии (суть патриотизма которой в том, конечно, в основном, что она, на данный момент, неприемлема для Запада ни в каком виде — нас это очень даже устраивает), мы не забываем одной важной детали, специфики современной кавказской, так сказать, политики.

А именно — всякие криминально-бюрократическо-силовые структуры, особенно привязанные к территориям, очень любят выставлять себя патриотами и борцами с вакхабизмом и западным влиянием.

Под это дело разворовывать бюджеты, хапать землю и воду, обманывать людей.

Как начнёшь проверять, правда, так на украденные у народа деньги все эти патриоты, антиваххабиты и антилибералы сплошь в Эмиратах да Европах недвижимость имеют и живут себе в либеральных и ваххабитских государствах припеваючи.

Чтобы завоевать поддержку народа, униженного, оскорбленного, многократно ограбленного, терроризируемого криминализованными силовиками и их либерально-монетаристскими подельниками, надо не кластеры бесконечные организовывать, да менять кадровое шило на мыло.

Надо, уничтожая пятую прозападную колонну, возглавить социальную революцию (пусть и от имени государства, хотя бы) по восстановлению справедливости и хоть какой-то формы общегосударственной солидарности между теми, кто владеет капиталом и теми, кто живет за счет своего труда.

Не может существовать как исторический и геополитический субъект страна, в которой труд не имеет иного смысла, кроме как способ выживания, а обладатели капитала — всевластны и ответственны только перед теми, кто может отнять у них этот капитал — перед высшей бюрократией.

Если эти перемены не придут, то и правильный шаг по уничтожению оружия прозападной «пятой колонны» в лице РИА «Новостей» г-жи Миронюк будет просто еще одним движением политической агонии величайшего в истории государственного проекта под названием Россия.

Источник: newsbalt.ru

Обсуждение статьи

По-моему
Dec 12 2013 9:09PM

Хрен редьки не слаще: что Киселев, что Шевченко одного поля ягоды. Достаточно посмотреть Киселева в программе Время и православного исламиста Шевченко в ОМ а Ме или прочесть тута его опус. Тошнит от обоих!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru