Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Шиши" да и ёлка
17 Декабря 2013

На Дворцовой площади установили главную новогоднюю ель города. Впрочем, блогеры больше обсуждают не ее внешний вид, а стоимость: согласно данным сайта госзаказа, монтаж ели и новогодних украшений, а также их обслуживание будут стоить городскому бюджету 13,5 млн рублей. Как выяснила «Фонтанка», контракт на выполнение этих работ заключен с ООО "Шиши" - филиалом эстонской компании, якобы украшавшей Эйфелеву башню и Елисейские поля. Между тем искусственная ель могла бы обойтись Петербургу дешевле.

Новогоднюю ель на Дворцовой начали монтировать в воскресенье, 15 декабря. Как ожидается, в ночь с понедельника на вторник на ней разместят украшения и гирлянды, после чего она примет праздничный вид. Как уже рассказывала «Фонтанка», в этом году Смольный решил провести голосование среди жителей, какой должна быть главная ель города – искусственной или живой. Голосование проходило в соцсетях – в группах правительственной газеты «Петербургский дневник» и канала «Санкт-Петербург». Кроме того, чиновники провели опрос среди школьников.

В итоге, как было заявлено на заседании правительства в конце ноября, через соцсети за искусственную ель проголосовали 10 092 человека, за живую – 6635. Такой же выбор сделали и школьники: 93 тысячи – за искусственную, 84 тысячи – за живую. Впрочем, если бы учащимся объяснили, что они отличаются по цене в несколько раз, то, возможно, итоги голосования были бы иными.

После подведения итогов «референдума» ГУП «Городской центр размещения рекламы» провел запрос котировок о стоимости главного новогоднего украшения города. В запросе, в частности, участвовала московская компания «Елкин дом», которая была готова поставить искусственную ель высотой 25 метров за 2,7 млн рублей. Доставку до Петербурга фирма оценила в 85 тысяч, стоимость монтажа, обслуживания и демонтажа – в 3,5 млн. Кроме того, еще 3,4 млн в смете компании были заложены на украшения. Итого – около 9,7 млн. Добавим, что изготовить и доставить красавицу «Елкин дом» был готов за 2 - 3 недели, а провести монтаж – за 5 дней.

Петербургское ООО «Шиши» прислало иную смету: ель – 3,8 млн, украшения – 6,6 млн, монтаж и обслуживание – 2,7 млн, итого – 13,1 млн рублей. Срок изготовления и доставки – 3 - 4 недели. На монтаж ООО «Шиши» также требуется 5 дней. Похожие расценки и у ЗАО «Мультисервис»: ель – 3,3 млн, общая стоимость – 13,4 млн. Чуть подешевле искусственная ель у ООО «Светодизайн» – 2,3 млн, но общая смета совершенно неподъемная: около 20 млн.

В итоге ГЦРР объявил конкурс на сумму в 13,5 млн рублей, победителем в котором стало ООО «Шиши». Итоговый протокол на сайте госзакупок отсутствует, поэтому непонятно, насколько подрядчик снизил стартовую цену и во сколько обошлась сама ель. В ООО «Шиши» нашему изданию сообщили, что по вопросу о стоимости уполномочен говорить только заказчик, то есть Городской центр размещения рекламы. В последнем, в свою очередь, попросили прислать письменный запрос.

Однако кое-что о предложении ООО «Шиши» все же можно сказать. Компания является филиалом эстонской компании Adam Decolight, которая также имеет представительства в Латвии, Литве, Швеции и Дании. Она специализируется на производстве праздничных украшений из светодиодных гирлянд. В частности, как указано на сайте Adam Decolight, они использовались при украшении Эйфелевой башни и Елисейских полей. Такие же гирлянды цвета «холодный белый» будут размещены и на главной новогодней елке Петербурга. Как рассказали «Фонтанке» в ООО «Шиши», сборка украшений производилась в Европе, хотя сами светодиоды – из Китая.

Что касается места производства ели, то для ответа на этот вопрос подрядчик переадресовал наше издание в ГЦРР. Впрочем, судя по всему, ее также изготовили в Эстонии: наш корреспондент позвонил в компанию, представившись сотрудником частной фирмы, которой срочно требуется установить во дворе 8-метровую ель. «Да, мы привозим елки из Эстонии», – сообщили «Фонтанке».

Для справки: согласно данным системы «СПАРК», «Шиши» принадлежат Яну и Юрию Карлепу. Бенефициарами Adam Decolight, согласно коммерческому регистру Эстонии, являются Аннели Корп и Ивар Рузилехт.

Коммерческие предложения, поступившие в ГЦРР, – не единственные на этом рынке. Так, компания Green Teers из подмосковной Коломны продает 25-метровые ели по цене около 2 млн рублей (вместе с пригрузами). Как рассказали сотрудники фирмы, доставка до Петербурга будет бесплатной. В нашем городе у этого производителя есть дилерский центр, где сообщили: монтаж – 275 тысяч, демонтаж – 131 тысяча. За 152 тысячи компания готова развесить украшения, которые, впрочем, покупает сам заказчик. Итого, вместе с елью, – 2,6 млн. Что касается украшений, то их стоимость, как говорят специалисты, может превышать цену самой елки.

В 2012 году доставка живой ели на Дворцовую, ее монтаж, обслуживание и украшения стоили бюджету 4,2 млн рублей. Впрочем, тогда новых украшений не закупалось – ГЦРР использовал то, что было куплено в предыдущие годы. Отметим также, что в 2013 году ГЦРР потратит на украшение центра города около 180 млн рублей. Еще около 110 млн отдадут районные администрации на создание новогодней атмосферы в спальных районах.

Андрей Захаров,

«Фонтанка.ру»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru