Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Золотой газ для США...
9 Января 2014

Пока народ на улицах американских городов падает, цены на газ не просто растут - они уже вышли в космос. Туда же залетело и суточное потребление газа - вчера, 6 января, США дошли до исторического максимума и сожгли 125,7 миллиарда кубических футов (около 3,56 миллиарда кубометров) газа. А уж с ценами...

А с ценами вот что. Пока на Хенри Хаб торгуют фьючерсными контрактами на отдаленное будущее в районе 160 долларов, за реальный газ сегодня и сейчас платят в десятки раз больше. Именно об этом умалчивают всякие украинские (и не только) псевдоспециалисты, когда приводят низкие цены Хенри Хаб как пример несусветно высоких цен на русский газ для Украины.

Стоимость газа в Нью-Джерси, например, откуда топливо поставляется, в частности, в Нью-Йорк, выросла до 90 долларов за миллион британских термических единиц (BTU). Тогда как в пятницу, 3 января, составляла всего около 14 долларов за миллион BTU. На двух других хабах, откуда топливо поступает в штаты от Южной Каролины до Нью-Джерси, цены подскочили до 95 долларов за миллион BTU. Как указывает Bloomberg, так высоко цены на газ не поднимались последние десять лет.

Одна тысяча кубических метров газа содержит 35 800 000 BTU. Так что 95 долларов в переводе на понятные нам размерности составляют... дышите носом... 3401 доллар за 1 тысячу кубометров. И такие деньжищи реально платят. Представляете как бы Украина платила на пике морозов такие деньги? Я тоже - никак. Нет таких денег просто физически.

На всякий случай, чтобы никаких сомнений, исходник:

Natural gas for Tuesday delivery rose as high as $90 a million British thermal units at a pipeline delivery point in New Jersey where New York City gas prices are set, according to IntercontinentalExchange Group Inc. ICE +0.26% On Friday, gas there traded at an average of $13.6102/mmBtu. Two other trading hubs, where natural gas is bought for states from South Carolina to New Jersey, each saw prices reach a record of $95/mmBtu.

Да, и еще одно. Как выясняется, это не такой уж экстремум - обычно зимой цена на газ в США (например, в Нью-Йорке) колеблется в пределах 1432 - 1790 долларов за тысячу кубометров. Интересно, почему об этом никто никогда не пишет, рассказывая о необыкновенно низких ценах в США на потребляемый газ, включая сланцевый?

На всякий случай, чтобы никаких сомнений, исходник

[Нажмите, чтобы прочитать в оригинале]

Для любознательных - согласно Википедии:

Один баррель нефти содержит 5 825 000 BTU.

Одна тысяча кубических метров природного газа содержит 35 800 000 BTU.

Это, разумеется, для нефти и газа стандартной теплотворности - низкокачественный газ (вроде сланцевого) содержит меньше BTU.

Кстати, несложно подсчитать, что "дешевая" американская среднегодовая цена в 13.6 доллара за миллион BTU означает цену в 487 долларов за килокуб газа. Что дороже, чем у Газпрома (для Европы).

И специально для сильно умных любителей дядюшки Фаренгейта:

Уличный термометр в Minneapolis показывает под -30 по Цельсию (-20 по фаренгейту), January 6, 2014.

Да-да, пиндосам тепло. Видите - они счастливы.

Источник: kanchukov-sa.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru