Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Иностранные агенты в правительстве
5 Февраля 2014

Сергей Митрохин

Власть озаботилась ростом покупок россиян в заграничных интернет-магазинах. Глава таможни предлагает снизить не облагаемую пошлинами стоимость посылки с 1000 до 150 евро.

Конечно, пополнить бюджет – дело святое. Но иногда все-таки возникает вопрос о «моральном праве» государства на некоторые статьи дохода.

Почему в Интернете дешевле?

В 2012 году россияне получили 15 миллионов посылок из-за рубежа.

Это огромное число возникает, разумеется, не от хорошей жизни.

Закупки по интернету – естественное желание купить товар дешевле, чем в магазине.

В магазинах цена этого товара после его переезда из Европы почему-то вырастает в 4-5 раз.

Представители торговых сетей утверждают, что разница в ценах вызвана высокими платежами в адрес государства: уплатой таможенных пошлин и НДС.

Давайте посмотрим, так ли это – на примере двух типичных товаров — утюга из Китая и джинсов из Америки.

Никто не будет покупать утюги по почте, цены на них в наших магазинах вполне приемлемые. 10% таможенная пошлина и 1% дополнительного НДС (в России нужно заплатить НДС 18%, но зато в Китае вычитается НДС 17%) вовсе не делают цену заоблачными. Утюг, стоящий в Китае 40$, у нас будет стоить не дороже 45$.

Что же с джинсами? В Америке они стоят 40$, а у нас точно такие же - 200$. Львиная доля прибыли при этом достаётся производителю. Почему такой перепад?

Причина в том, что производители утюгов в Китае реально конкурируют друг с другом, а американские производители джинсов вступили в сговор.

Самое интересное, что к сговору иностранных производителей подталкивает наше родное законодательство.

Если я законно купил товар в Америке и привез его в Россию, то я уже преступник. Я, вопреки статье 1487 Гражданского кодекса, не получил разрешение производителя на использование в РФ товарного знака.

Эту норму можно назвать «запретом параллельного импорта».

Закон даёт производителю из других стран возможность ограничивать конкуренцию в нашей. Производитель вправе выдавать разрешение на ввоз его товара на территории страны. Параллельный – без ведома производителя – импорт, объявляется незаконным.

Пользуясь этой нормой, американские поставщики джинсы договариваются о взаимовыгодном выкачивании бабла из карманов ее российских потребителей.

Так, совершенно законно 40$ превращаются в 200$.

Запрет параллельного импорта бессилен на тех рынках, где есть конкуренция между разными производителями. Например, на рынке бытовой техники («утюги»).

Однако там, где конкуренции нет («джинсы»), именно он помогает поддерживать цены в России на уровне в 4-5 раз больше, чем в Америке и Европе.

ФАС в лице члена партии ЯБЛОКО Игоря Артемьева много лет добивается отмены этого дискриминационного для россиян принципа.

Но в правительстве РФ действует мощное лобби, защищающее иностранных картельщиков. Фамилии? Пожалуйста.

Кто иностранный агент?

Зампред в Правительстве Игорь Шувалов прямо отвечает Артемьеву , что разрешать параллельный импорт нельзя: ведь цены снизятся и торговые сети понесут убытки. Они же делали инвестиции именно в расчете на запрет параллельного импорта. «Есть инвестиции в страну, которые были на самом деле в большом объеме осуществлены, в том числе в торговые сети...», - говорит Шувалов.

Вдумаемся в слова вице-премьера. Он защищает инвестиции, сделанные в расчете на прибыль иностранцев, от монопольно взвинченных ими же цен!

Нет, не там ищет Госдума иностранных агентов. Не в НКО надо это делать!

Пока ФАС не победил иностранных агентов в правительстве, единственным способом купить товар дешевле для россиянина является Интернет. Он позволяет миновать цепочку посредников между производителем и прилавком, выйдя на первого из них напрямую. Тогда ему сверх рыночной цены товара придется заплатить только цену доставки.

На примере тех же джинсов: по Интернету я куплю их не за 200$, как в магазине, а где-то за 80$.

С этой ценой доставки, правда, свои особые проблемы. Главная из них называется «Почта России», которая работает из рук вон отвратительно. Для доставки интернет-покупателям своей продукции ее продавцы вынуждены тратиться на создание сотен параллельных почтовых сетей. Нужны нашей стране такие инвестиции? Нет, конечно.

России нужна цивилизованная бесперебойная государственная почта, которая, как в любой другой стране, обслуживает систему потребительских покупок на расстоянии.

Если навести порядок на почте, потребителю не придется оплачивать инвестиции иностранных поставщиков в свои сети доставки.

Но для этого надо инвестировать крупные бюджетные средства в российскую почту. Эти инвестиции Шувалова (отвечающего в правительстве за финансы), судя по всему, волнуют гораздо меньше инвестиций «непараллельных импортеров».

А вот еще одна фамилия. Дворкович. Он почему-то в ус не дует по поводу того, что подконтрольная ему Почта России является посмешищем для всего мира. Тоже иностранный агент?

Итак, большое количество покупок в зарубежных интернет-магазинах — не блажь россиян, а проявление структурных экономических проблем, созданных по причине корысти и некомпетентности властей.

Как снизить цены?

Для того, чтобы снизить цены на потребительские товары в России, необходимо, во-первых, отменить запрет параллельного импорта. Он позволяет продавать «брендовые товары» по монопольно высоким ценам.

Во-вторых, навести порядок на Почте России, чтобы торговые сети могли пользоваться её инфраструктурой, а не перекладывали на нас свои бесконечные издержки на создание параллельных сетей доставки.

Почему их не снизят?

Вместо того, чтобы все это сделать с целью снижения цен для всех, власть в очередной раз решила тупо ободрать тех, кто нашел способ защитить себя от их безумного роста – покупателей по Интернету. Интересы жирных котов от торговли для неё в очередной раз оказались важнее, чем интересы собственных граждан.

Источник: Эхо Москвы

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru