Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«20 млрд. евро в «Шереметьево» все-таки были! Вот фото...»
13 Февраля 2014

В редакции «КП» оказались снимки «тех самых» бесхозных денег

Напомним, эту историю с налетом сказочности СМИ раскопали в прошлом году. Якобы на одном из складов «Шереметьево» стоят прямо в палетах 20 миллиардов евро, еще в 2007 году прилетевших грузовым рейсом из Германии. Хозяин за ними не обратился. Появлялись, правда, претенденты на эти деньги - но, как правило, мошенники.

В этой истории и по сей день вопросов больше, чем ответов. Чьи это деньги? Правда ли, что это сбережения Муамара Каддафи, как говорили? Да и существовали ли бесхозные миллиарды в реальности?

Деньги разделили. Часть осталась в палетах...

Скептических голосов становилось все больше. Может, поэтому на связь с «КП» и вышел бывший сотрудник ФСО (он попросил сохранить его анонимность).

- То, что в Москву прилетел груз в 20 миллиардов евро и за ним никто не пришел, правда! - утверждает он. - Спецслужбы с самого начала были подключены к этой истории. Я лично выезжал в ОАО «Шереметьево-Карго» - это организация, которая арендует помещения у аэропорта «Шереметьево» и куда на хранение были переданы палеты с евро. Точно не знаю, сколько всего было палет, но видел документы, что объем груза - 20 миллиардов евро. Несколько лет палеты стояли на хранении «Шереметьево-Карго». Затем их по частям стали вывозить по разным хранилищам. Я приезжал в «Шереметьево-Карго» в 2011 году и видел уже только часть груза - несколько поддонов в водонепроницаемой пленке. Под ней - банковские пачки евро. Причем разного номинала - и по 100 евро, и по 500.

Я на память сделал фото на сотовый телефон.

Знаю, что мои коллеги проверяли эти купюры, - деньги подлинные. Причем свежие, из банка Германии, в обращении не были.

Как мне рассказали, при транспортировке некоторые палеты были повреждены, после чего деньги пересчитали и сложили в железные контейнеры для лучшего хранения. Я видел часть денег в контейнерах. И тоже заснял на телефон.

Когда поднялась шумиха в прессе, я вспомнил про эти снимки. И вот сейчас вам передаю эти фотографии. Подробности и детали рассказывать не имею права. Но уверяю: вся история - правда. Палеты с евро имеются и по сей день. И вопрос об их судьбе контролируют на достаточно высоком уровне.

...часть перенесли в контейнеры.

ОТ РЕДАКЦИИ

До конца развеять наши сомнения источнику не удалось. Косвенным доказательством того, что фото было действительно сделано в «Шереметьево», можно считать человека в синей форме (он стоит спиной в кадре). Именно синюю форму носят охранники «Шереметьево-Карго», подтвердили нам в пресс-службе организации.

Но по-прежнему остаются вопросы. Например, почему на этом фото есть дата снимка, а на втором нет? Вообще-то эту опцию владельцы камер в сотовых телефонах включают нечасто. А тут на одном кадре ее включили, а на другом нет?

И почему такие огромные суммы хранятся не за сейфовыми дверьми в укрепленных бункерах, а на обычном складе?

КСТАТИ

Вопрос о палетах «КП» смогла задать и. о. гендиректора «Шереметьево», коммерческому директору Сергею Голубятникову.

- Вероятно, занимаются вопросом палет силовики, которые нам не докладывают, - сказал Голубятников. - Я не верю, что речь идет именно о такой сумме - слишком громадная.

- Но сначала пресс-служба аэропорта опровергала информацию, а сейчас нет...

- Подчеркиваю, нам официально ничего неизвестно. «Шереметьево-Карго» - самостоятельная организация, которая только арендует у нас помещения.

В «Шереметьево-Карго» ситуацию по-прежнему не комментируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудник спецслужб: Загадочные 20 миллиардов евро из «Шереметьево» - существуют! Я держал эти деньги в руках

Только мы нашли человека, который не только знал точную информацию об этих деньгах, но и видел их и даже держал в руках. Это сотрудник одной из российских спецслужб, до которого мы дозвонились в прямом эфире радио «КП». Нам пришлось изменить его голос и сохранить имя в тайне. Кроме того, он отказался комментировать многие моменты этого дела. Но он ответил на самый главный вопрос (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Москве нашли еще 800 миллионов «ничейных» долларов

«Комсомолка» продолжает расследование сенсационной истории о прибытии в Москву еще в 2007 году 200 палет с 20 млрд. евро. Мы наткнулись на неожиданное продолжение совсем с другой стороны. Оказывается, 20 миллиардов евро - не единственная сумма, потерявшая своего владельца. В «Шереметьево» поступил новый странный груз - еще несколько палет с валютой (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Все, кто мог претендовать на 20 миллиардов евро, задержанных в «Шереметьево», таинственно исчезли...

Ранее мы представили вниманию читателей документ - счет ОАО «Шереметьево-Карго», свидетельствующий, что в 2012 году эта организация приняла на хранение груз, доставленный из Франкфурта (паллеты с 1 млрд. евро). Аванс за услугу хранения составлял более 161 миллиона рублей, и заплатил его некий иранец - Наджафаеади Фарахани Парвиз Хоссейн. Сегодня нам удалось разыскать еще один документ, подтверждающий, что и в 2011 году в «Шереметьево» оформлялся на хранение чрезвычайно дорогой груз (читайте далее)

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru