Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Якунин снова просит денег на поддержку РЖД
20 Февраля 2014

РЖД снова просит правительство о дополнительной господдержке из-за замораживания тарифов. В интервью ИТАР-ТАСС президент железнодорожной монополии Владимир Якунин заявил, что компания обсуждает с Минэкономразвития предоставление 16 млрд рублей компенсации.

Представитель Минэкономразвития подтвердил "Ведомостям", что дополнительная поддержка РЖД обсуждается, решение будет принято весной. Поддержка может быть оказана или в форме индексации тарифов на перевозку нефтепродуктов, или в виде субсидии, уточнил он.

Осенью прошлого года правительство решило заморозить тарифы естественных монополий в 2014 году. С 2015-2017 годов тарифы РЖД будут индексироваться на уровне инфляции. Из-за нулевой индексации убыток РЖД в 2014 году составит 60 млрд рублей, заявил позже Якунин, это, в свою очередь, повлияет на рейтинги и компания не сможет занимать на выгодных условиях.

В качестве альтернативы РЖД предлагала не замораживать тарифы на перевозку нефти и нефтепродуктов (это принесло бы ей 16 млрд рублей) и просила субсидию в 30 млрд рублей, пишут "Ведомости".

Напомним, правительство решило заморозить тарифы монополий в 2014 году в связи с высокими издержками бизнеса. Кроме РЖД, власти приостановят рост цен на услуги "Газпрома", "Россетей" и "Транснефти".

"Думаете, им не на чем экономить? Знаете, сколько топ-менеджеры РЖД зарабатывают? Ничего страшного, если закроют пару футбольных клубов и не отправят детей в лучшие институты мира", - заявил тогда замминистра финансов Алексей Лавров.

В сентябре 2013 года компания сообщила, что заморозка тарифов может лишить работы 62,1 тысяч сотрудников РЖД, а в 2014 году госмонополист может потерять до 93,2 млрд рублей, если не произойдет индексации цен. В РЖД утверждали, что компания может лишиться собственных и заемных средств, а это повлечет за собой ухудшение безопасности перевозок.

Президент РЖД Владимир Якунин назвал решение правительства заморозить тарифы естественных монополий "тренировкой на кошечках": "У нас много говорится о повышении эффективности. Тренируются на естественных монополиях", - сказал он.

В итоге правительство разрешило РЖД повышать ставки в границах тарифного коридора (до 13,4%) и предоставило субсидию в 26 млрд на ремонт инфраструктуры.

Источник: www.newsru.com

Обсуждение статьи

Олег Яковлев
Mar 19 2014 7:00AM

Якунин. Считаю что в Локо хорошие зарплаты у игроков и тренера. Смородской тоже неплохая зарплата. Что касается лично меня то у меня пенсия взводного офицера с Бама 12 тысяч рублей в месяц и еще 9 тысяч за неполный рабочий день рабочим в супермаркете. На ж.д переезде я уже не мог стоять потому что здоровье слабое,зрение слабое и водители придурки кровь сворачивают. На САММИТЕ я замучился воевать с механизаторами и водилами - дебилами. Жена у меня учитель со стажем 30 тысяч в месяц.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru