Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Расхитители из "Оборонсервиса" дождались приговора
24 Февраля 2014

Басманный суд Москвы огласит сегодня приговор по делу в отношении бывших руководящих сотрудников ФГУП "Производственно-ремонтное предприятие Министерства обороны Российской Федерации" (ФГУП "ПРП") Кирилла Короткова и Игоря Селина. Они обвиняются в хищении почти 50 млн рублей бюджетных средств, выделенных военным ведомством на хранение боеприпасов. Их подельник Андрей Ширшов, который заключил сделку со следствием, ранее получил три года колонии.

Уголовное дело в отношении Короткова и Селина поступило в Басманный суд в июне 2013 года. Рассмотрение материалов заняло почти девять месяцев, слушания были закончены в середине февраля. Как сообщили "Росбалту" в суде, прокурор попросил признать обвиняемых виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначить Короткову наказание в виде восьми лет лишения свободы и штрафа в 800 тыс рублей, а Селину — семи лет колонии и штрафа в 600 тыс рублей. 13 февраля судья Наталия Дударь удалилась для составления приговора, который будет оглашен 24 февраля.

По версии следствия, в 2007 году Кирилл Коротков занимал должность заместителя начальника по финансово-экономической работе ФГУП "ПРП", а Игорь Селин – заместителя начальника финансового отдела предприятия. В рамках реализации Федеральной целевой программы "Реструктуризация запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов, приведение системы их хранения и эксплуатации во взрывопожаробезопасное состояние на 2005-2010 годы" между Министерством обороны Российской Федерации и ФГУП "ПРП МО РФ" был заключен госконтракт на строительство зон хранения на общую сумму более 137 млн рублей.

В том же году военное ведомство перечислило предприятию более 95,7 млн рублей, из которых 44,8 млн рублей через различные фирмы были переведены на счета ООО "Иникс", принадлежащего супруге бывшего начальника ФГУП "ПРП МО РФ" Сергея Галинича, после чего обналичены и похищены. Экспертизы, проведенные в ходе предварительного следствия, показали, что Кирилл Коротков, Игорь Селин, Сергей Галинич, а также бывший заместитель начальника планово-экономического отдела предприятия Андрей Шишов составили и подписали на указанную сумму фиктивные финансово-отчетные документы о якобы выполненных строительно-монтажных работах.

Когда по всем этим обстоятельствам была начата доследственная проверка, Сергей Галинич скрылся. Он объявлен в розыск, в отношении него судом вынесено решение о заочном аресте.

А Андрей Шишов стал первым свидетелем, который подробно рассказал Военно-следственному управлению СК РФ о коррупционных схемах, существовавших в Минобороны и "дочерних" предприятиях военного ведомства. Его арестовали еще 27 марта 2012 года, а вскоре он согласился сотрудничать с правоохранительными органами и заключил досудебное соглашение. Поэтому в апреле 2012 года Шишову была изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что бывший ответственный сотрудник "ПРП" сыграл немалую роль в последующем выявлении всех механизмов хищений в системе Минобороны. Когда осенью 2012 года были начаты расследования о миллиардных аферах с имуществом "Оборонсервиса", следователи уже имели показания Шишова – человека, знавшего "изнутри" коррупционные механизмы военного ведомства. Ценному свидетелю даже были сделаны серьезные поблажки – вплоть до приговора ему было разрешено занимать должность начальника управления в фирме, занимающейся возведением крупного объекта инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи.

Приговор Шишову без всякого шума и публичности вынес Басманный суд Москвы. Служители Фемиды признали важного свидетеля виновным по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначили ему наказание в виде трех лет заключения в исправительной колонии общего режима. Также на него наложен штраф в размере 300 тыс. рублей

Коротков вину не признавал, в ходе расследования в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Селин находится под подпиской о невыезде.

АО "ПРП" входит в ОАО "Оборонстрой", которое является дочерней структурой ОАО "Оборонсервис". Все эти структуры фигурирую в масштабном расследование ВСУ СК РФ о хищении недвижимости и активов Минобороны.

Александр Шварев

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru